2 мин.

Непонятный Красненков

Вот тут (http://www.kommersant.ru/Doc/1601708) сегодняшнее интервью президента РФБ Александра Красненкова Коммерсанту. Все желающие могут ознакомиться, советую, почитать есть что, много и познавательно, причем корреспондент явно не погулять вышел, в ситуации разбирается. Для меня лично было интересно это интервью тем, что я для себя не представляю, что за человек это - Красненков. До сей поры мои познания о нем ограничивались лишь его принадлежностью к пресловутому ЭГМ и наличием у него усов (кстати, характерная черта для человека властного). Но вот это интервью пролило некоторый свет (очень слабый, правда) на фигуру Красненкова.

В первой части интервью сразу бросилось в глаза его замечание, о том, что кризис, мол, для всех одинаковый, и виноват в развале некоторых клубов не он, а их, клубов, непосредственные руководители. Конечно, с этим трудно поспорить, однако его аргумент в пользу своей позиции вызывает только судорожный нервный смешок. Процитирую: "Я ведь тоже был главой клуба — "Спартак" (Санкт-Петербург). И мы пережили кризис. Я не скажу, что все было гладко — нас немножко потрясло. Однако запас прочности был достаточным для того, чтобы я знал: "Спартак" никуда не денется. Просто мы в клубе выстроили нормальную открытую, понятную всем систему взаимодействия с нашими спонсорами, партнерами. Просто четко работала администрация, и контроль над ее деятельностью осуществлялся на должном уровне."  Понимаете? Руководители других клубов не чета тому же Карванену, а компаний типа Газпрома по России сотни. Сами виноваты.

Подавив смешок, я продолжил чтение, но настрой несколько уже был подпорчен. Конечно, я понимаю корпоративную солидарность и святую веру в собственную непогрешимость, но такой фурсенковской упертостью повеяло от этих слов... Ну да ладно, упертость тоже не всегда бывает во вред. Продолжил я читать его интервью, закончил - и понял, что ничего практически не запомнил. Красненков не сказал абсолютно ничего запоминающегося. При том что мыслей высказано было много, было поднято много тем - и ПБЛ, и судейство, и женский чемпионат, и сборные, и развитие баскетбола. Говорились вещи и однозначно правильные, и далеко не бесспорные. Однако общего впечатления практически не осталось. При этом присутствует достаточно четкий взгляд на многие проблемы и заметно, что человек может добиваться того, чего он хочет. К сожалению, я так и не понял, чего именно он хочет. Хотя это не так важно. Важно чтобы он это понимал.