Динамо - Локомотив. Акт второй, инфарктный

Знаете, вчера я думал, что это был нервный и тяжелый матч. Что вытащили мы его прям таки на зубах. Фигня.. Все познается в сравнении, и в сравнении с сегодняшним матчем вчерашний был легкой прогулкой. Ну подумаешь, поиграли полторы четверти вшестером. Подумаешь, отыграли 9 очков отставания. Тоже мне достижение. А вот вы попробуйте..

Начали мы безобразно. Гости прихватили нас прессингом и активной защитой, не давая нам наладить нападение и по возможности быстро атакуя. У нас же ничего не получалось в нападении - не залетали самые простые мячи. А кубанцы тем временем исправно набирали отрыв. При 0 - 10 Базаревич взял тайм-аут. Как он орал... Это надо слышать. Правда особого эффекта это не возымело. Первые очки тут же набрал Быков с линии штрафных, но потом мы получили еще 6 очков. В игру нас возвращает вышедший вместо Домани Швед - он набирает 8 очков подряд, в том числе броском сверху после наброса Мони. Отрыв из минус 14 сократился всего до восьми очков. Но концовка все равно за гостями - напортачил Зибиров, вышедший вместо Хвостова. Сначала получил необязательный пробивной фол на Оуэнсе, потом долго тупил в атаке, закончившейся потерей, а потом еще запорол последнюю атаку в четверти. Как итог - минус 13 после первой четверти.

Вторая четверть была очень сумбурной. Куча потерь с обеих сторон, куча спорных судейских решений, куча нервов. Набраные очки были очень редким явлением. Радовало по крайней мере то, что наладилась оборона. Оставалось наладить атаку, но игроки продолжали мазать совершенно открытые броски. Краска была наглухо закрыта, а дальние и средние броски напрочь отказывались попадать в кольцо. Но вечно продолжаться так не могло. Переломным моментом стало.. судейское решение. Моргунову свистнули неправильную постановку заслона, он вспылил и Круг тут же показал еще и технарь. Быков был точен. Фол тут же "вернули" игравшему с очень хорошим настроем Васильеву, но гости промахнулись, а Быков в ответной атаке был точен. Еще раз отбились - и уже Домани трешкой сокращает отставание до двух очков. И тут же Моня очень смачно чехлит Оуэнса, но мяч прилетает прямо в угол на Владовича. Тот точен. Дальше концовку опять смазали - потери, получили еще трешку от Гиста и штрафные от Шуховцова, сами по привычке бездарно похерили последнее владение. Минус 10 к большому перерыву.

Третий период был как будто из другого матча. Мы вспомнили, как попадать в кольцо, и за 4 минуты, не дав сопернику ни разу отличиться, сравняли счет. Усилиями Мони и Быкова, набравших по 5 очков. Могли выйти и вперед, но Гист поставил монструозный блок-шот безрассудно полетевшему забивать сверху Быкову. Однако тут же немного расслабились в защите, что неудивительно. Ротацию Базаревич ограничил 7 игроками, и сил им зачастую не хватало. Тут же получили минус 4 от американцев и "подарки" от людей в сером. Но Моня и Швед в 4 руки соорудили 4 трешки, и при равном счете у нас была последняя атака. Моня поднял опекуна в воздух и атаковал с сиреной - точно! Но Буланов разводит руками - не считать. Взрыв негодования - и судьи полезли под судейский столи смотреть повтор. После видеопросмотра решение осталось в силе - ничья перед последним отрезком.

Стартуем мы в четвертой хорошо - усилиями Шведа (проход с данком и передача) и Жуканенко (бросок с отклонением и штрафной) оторвались - правда всего на три очка. Однако этот успех оказался локальным. Опять в атаке почувствовался некий ступор, сбились на ненужную пальбу. И пока мы мазали трехочковые - Локомотив потихоньку набирал очки - там штрафной, тут Грин один в один разобрался. После данка Шуховцова оказалось, что у нас уже минус семь и Базаревич логично взял перерыв. После него пошла концовка..

Сначала после хорошей комбинации на чистую трешку вывели Хвостова и тот наконец (единственный раз за матч) попал. Тут же Моня перехватил неточный пас, побежал в атаку, но его догнал Гист и вернул мяч гостям. Сели в защиту - надо еще раз отбиться. Грин хочет решить сам, остался против Хвостова - и не заметил подкравшегося Быкова. Серега просто вырывает у него мяч из рук, устремляется к пустому кольцу и .. Грин дергает его за футболку. Это мало повлияло на движение Быкова, но было настолько на виду, что Круг не мог не свистнуть неспортивный. После тайм-аута гостей Быков точен только один раз, но в следующем владении он уже разбирается сам - минус одно. Обмен неточностями и на проходящем под кольцо Быкове фолит Гист. Быков точен дважды - плюс один за 54 секунды до конца! Тут же Шведу свистят фол на Грине, тот также не промахивается - минус один. Но в следующей атаке гости просто расступились перед Шведом, легко заложившим мяч в кольцо. Снова плюс один и 24,4 секунды до конца. Последний тайм-аут Кемзуры. После него Оуэнс долго стучит мяч, размен, против него остается Моня, американец идет в проход и как-то мастерски закрывает мяч, что Моня до него никак не добирается - снова минус один... Но у нас есть еще 10 секунд и тайм-аут. На площадку выходит легкая пятерка. Домани выбрасывает мяч на Моню, получает мяч обратно, пытается пролезть под кольцо - свисток, фол Савенкову. Дима на линии. Весь зал (все, кто еще могут смотреть на площадку) на ногах. Первый - точно. Второй - точно!! Рев восторга - но у гостей еще семь секунд на атаку. Оуэнс выводит мяч, прессинг, пытается отдать, отдает Гисту, того кроет двое, он идет в проход - и тут звучит сирена!!! Все!!! Победа!!!........

А дальше уже было какое-то сумасшествие. Я побежал жать руку доступным для этого Саврасу и Домани, орал как ненормальный и вообще сторонний человек принял бы меня за какого-то больного. Но там сторонних не было. Такие игры приносят команде гораздо больше преданных болельщиков, чем выиграные без конкуренции титулы. Я уверен, что многие из тех, кто просто пришел на баскетбол, теперь больны этой командой. Такой командой болеть не стыдно. И я горд, что у моего великого клуба такая команда. Достойная своего имени.