5 мин.

Химки - Динамо

В воскресенье Динамо провело заключительный матч третьего круга и всего регулярного чемпионата в Химках. Сам по себе матч уже ничего не решал, но химчане явно не хотели заканчивать регулярку двумя домашними поражениями, а динамовцы после победы над ЦСКА почуяли запах крови. Поэтому матч получился достаточно боевым и напряженным.

Автобус прибыл в Химки за час до матча, поэтому у нас было достаточно времени, чтобы получить из замечательного автомата с едой кучу мелочи в качестве сдачи, понаблюдать за тем как судья Сергей Беляков снимает деньги с банкомата (символично, правда?), и еще успеть в зал к началу предматчевой разминки. Первым в зале появился наш тренер по физподготовке Эвалдас Кандратавичус и был несколько смущен моими одинокими аплодисментами. А пока прямо передо мной разминались Быков и Хвостов, я еще успел пообщаться с основателем одного из химкинских фан-клубов, любезно позволившему нам сидеть на его местах. Он очень ратовал за то, чтобы в Химках было побольше своих, русских парней, поэтому очень болел за Зайцева, выражал респект динамовцам за политику без легионеров и гарантировал, что деньги у Химок будут. Занятный, надо сказать, персонаж.

Тем временем разминка подошла к концу и команда собралась около скамейки послушать краткое напутствие Базаревича, который для своей речи пользовался шпоргалкой на планшетке. Шпоргалка состояла из трех пунктов: 1) Подбор. 2) Переходы. 3) Цифра 3 со стрелкой вбок. Объяснить смысл третьего пункта, к сожалению, я не могу, потому что рассказ о нем Базаревича прослушал, а что это может значить - даже как-то в голову не приходит. Может быть внимательно следить за третьими номерами Химок?

Начало матча выдалось бурным. Команда была очень настроена бежать, Хвостов, как мне показалось, получил установку - по максимуму разгонять команду в быстрое нападение. очень активен был Моня - забил штрафной, сложные два очка в проходе, в быстром отрыве после своего же перехвата вколотил сверху с фолом. В заключение еще самолично организовал еще один перехват и сумбурную атаку - отдал неточный пас, выловил ничейный мяч и отправил его в угол площадки на Быкова. Тот был точен из-за дуги - 8-13 в пользу Динамо. Однако удержать преимущество нам не удалось. Саврасенко получил второй фол, его заменил Жуканенко и под нашим щитом сразу стало гораздо просторнее. Тут же два фола подряд получил Моня, вместо него и Домани на площадке появились Швед и Васильев - и защита наша стала потихоньку сыпаться. Помимо этого встало и нападение, начались нелепые ошибки, и химчане даже вышли вперед на два очка. Однако в концовке удалось сравнять, отбиться (правда это скорее заслуга Маккарти, смазавшего данк) и провести последнюю атаку. Базаревич выпустил маленькую пятерку, однако все испортил Сыроватко. Он зачем-то полез в проход на 15-й секунде владения, под кольцом его приземлили Губанов с Зайцевым, а Кабесас с Мозговым за оставшиеся секунды организовали отрыв с алей-упом в концовке.

Вторую четверть мы начали с провала - упустили Губанова на дуге и тут же Глазунов организовал потерю с выводом Минарда на чистое кольцо - уже минус семь. Однако дальше дела пошли в гору. Перехват Глазунова, 4 очка подряд от Шведа - Химки держатся на Минарде. Однако затем за дело берется Жуканенко - трешка в лоб, еще два очка, трешка из угла. Химки в шоке, еще три очка от Шведа - и мы уже впереди! Скариоло берет тайм-аут. После тайм-аута Васильев приземляет Мозгова и в ответной атаке Домани забивает еще одну трешку - плюс пять! Однако после этого у нас опять ступор в нападении, и химчане потихоньку подбираются - штрафные Кабесаса, трешка Кабесаса - и они уже впереди. Базаревич берет тайм-аут, и после него мы тут же получаем быстрый отрыв и еще одну треху Кабесаса из угла. В ответной атаке Моня разбирается с опекуном 1 в 1 - пара финтов и точный бросок с пяти метров. Кабесас опять бъет штрафные, точен один раз, Домани в проходе набирает два и в концовке Маккарти мажет из угла. Свели четверть вничью - и то неплохо. Можно отдохнуть.

Третья четверть превращается в соло Явтокаса - центровой хозяев набрал 14 очков. Атаковал он на любой вкус - после скидок парнеров, после подборов, полукрюком. Очередные его два очка стали причиной для конфликта - Быков недоработал с Фридзоном в защите и оставил Саврасенко одного против двоих, за что Саврасенко ему очень жестко высказал. Быков ответил, конфликт продолжился на другой половине площадки, разнимать стороны были призваны по очереди Моня и Домани. Никто конечно не помирился, но огонь был погашен. Команда сосредоточилась на игре и усилиями все того же Быкова и сменившего Саврасенко Жуканенко достойно отвечала Явтокасу и проиграла четверть всего одно очко, не дав Химкам оторваться и захватить инициативу в матче.

Последняя четверть опять началась с провала - два раза на дуге оставили Губанова и он два раза был точен. Минус семь, Базаревич меняет Васильева, тот, уходя, жалуется ему на недоработки Шведа в обороне. Химки дарят нам шанс собственными потерями, мы возвращаемся на минус три - и тут... пришла беда откуда не ждали. Провалился лидер команды. Сначала Быков недосмотрел за Минардом и тот красивым облетом Жуканенко завершил проход в лицевую, а затем не поднял руки перед Фридзоном, и тот положил треху. Минус восемь, тайм-аут. Времени для исправления ситуации оставалось еще много, но ничего больше поделать мы не смогли. Камбека, как с ЦСКА, не получилось. Было еще два тайм-аута, был еще один конфликт (в очередной раз поругались Моня со Шведом, Моня очень зло смеялся, а Швед потом кусал полотенце на лавке), были споры с судьями (Домани в концовке что-то необычайно жестко высказывал Дадугину), была попытка организовать прессинг - но все бесполезно. Химчане уже своего не упустили.

Тем не менее игра команды, настрой и желание победить дают повод оптимистично смотреть на приближающийся плей-офф. Лишь бы на сборах в Литве они не передрались. Или я просто это кусание полотенца слишком остро воспринял? Наверное, не стоит так близко к скамейке сидеть.