3 мин.

Квинси Промес и суд. Проблем нет?

Трансфер Квинси Промеса задерживался до последних дней трансферного окна в России. Основной проблемой являлось судебное разбирательство, которое проходит по делу Промеса в Нидерландах. Квинси Промес ударил ножом своего двоюродного брата во время большой вечеринки, которую Промес устроил в Абкауде в конце июля 2020-го.

Вечеринка была организована на складе компании по производству одежды «Mask QP», которая управляется футболистом. Хотя инцидент с нанесением ножевого ранения произошел в июне, полиция узнала об этом только в ноябре. В полицию поступила информация от группы криминальной разведки (TCI) о том, что футболист был замешан в инциденте с нанесением ножевых ранений. И Промес был арестован за инцидент в декабре. Сотрудники компании заявили, что ничего не слышали и не знают об инциденте с нанесением ножевых ранений. «Полиции не было, мы не видели полицейскую ленту, и ничего не слышали», - заявил сотрудник.

Сам Куинси отрицает причастность к нанесению ножевых ранений. Промес был арестован в декабре по подозрению в причастности к нанесению ножевых ранений, которое якобы имело место прошлым летом.

По словам адвоката Манон Алмоэс, Промес не присутствовал в Абкауде, когда произошло нанесение ножевых ранений. «Промеса не было на месте происшествия. Он полностью сотрудничает со следствием». Сам Квинси говорил, что не хочет слишком глубоко вникать в ситуацию и говорил о том, что все это его «очень раздражает». Также Алмоэс обратил внимание на момент, что сама жертва, брат Квинси, так и не написала заявление в полицию. «Сам потерпевший не обратился в полицию», - заявил адвокат футболиста. «Дело о гражданской ответственности еще не завершено. Не могу сказать больше об этом».

Относительно недавно, различные российские СМИ сообщали, что переговоры между «Спартаком» и «Аяксом» о переходе Куинси Промеса зашли в тупик. «Спартак» опасался, что потенциальное возбуждение уголовного дела может сделать данный трансфер провальным и что Промес будет недоступен в течение длительного времени из-за возможного тюремного заключения. Сообщалось, что представители «красно-белых» хотят разделить риски вместе с «Аяксом». И, до поры до времени, «Аякс» к этому не был готов.

Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков заявлял RB Sports: «Аякс требует полной оплаты вне зависимости от решения суда. Но мы не хотим платить полностью, пока не станет известно точное решение суда. Мы предложили разделить финансовые и юридические риски, но «Аякс» пока не хочет соглашаться с этим. На данном этапе переговоры приостановлены».

Квинси Промес и Евгений Мележиков

Как мы знаем, сага с переходом завершилась успешно. Трансфер оформлен, хотя еще вчера, как сообщали руководители "Спартака", переход мог сорваться. Футболист счастлив присоединиться к «Спартаку», болельщики в эйфории. Сегодня, на презентации футболиста, все тот же Евгений Мележиков заявил о том, что трансфер футболиста осуществлен с пониманием рисков, сумма трансфера поделена на части и будет выплачиваться раз в полгода в течение 3.5 лет. Сумма трансфера – 8.5 млн евро, хотя, изначально, мелькала сумма в 15 млн евро. В случае неудачного исхода суда, «Спартак» вправе заморозить все выплаты. Отличная работа управленцев «красно-белых».

Вполне вероятно, что «Аякс» знает больше о ходе дела, получая информацию от судей и адвокатов непосредственно в Нидерландах, поэтому согласился на такую сделку, понимая, что серьезного обвинения в сторону Квинси предъявлено не будет. Так что, город может спать спокойно – Квинси в Москве всерьез и надолго. Будем надеяться, что вся эта ситуация пройдет скорее, дабы футболист не думал о таких неприятных моментах, и приносил очки команде и удовольствие болельщикам.