4 мин.

Почему Виллаш-Боаш – плохой политик

То, что медали выигрываются не только на поле, Sports.ru пишет регулярно. Многие привыкли думать, что все методы закулисной борьбы бывают исключительно нечестными, но это не так. Хитрость не всегда равна обману. Ниже – о том, как этим можно пользоваться.

Как это произошло сейчас

Весь сегодняшний день вы провели, обновляя фотогалереи из Тулы – местный стадион почувствовал себя большой свадьбой, вокруг которой постоянно вьются какие-то незнакомые люди и щелкают фотоаппаратом. Вся эта история с отменой тульского матча, возможно, завертелась бы и так, но совершенно точно ее усилили события вчерашнего дня. Если вы упустили, петербургский «Зенит» играл против московского «Торпедо» и совершенно неожиданно потерял очки. Матч проходил на довольно скверном газоне раменского стадиона «Сатурн». Сразу по окончании игры тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш напомнил, почему считался главным нытиком английского футбола:

– Я бы хотел сказать про ситуацию с полем. То, что федерация разрешила проводить игру на этом поле, – позор. Сначала они в разных комитетах говорят о развитии футбола, министр спорта говорит, а потом мы играем на таком поле. Мы выступаем в 1/8 Лиги Европы, можем выйти в 1/4, и команда вынуждена играть в таких условиях. Это позор, катастрофа. Если у РФПЛ была цель как-то оживить интригу в чемпионате, они ее достигли. ЦСКА выиграл, а мы закончили матч 1:1.

Что произошло дальше?

– Вечером того же дня премьер-лига заволновалась и выступила с заявлением, что поле в Раменском было ужасным, что впредь на таких газонах она играть не позволит.

– В полдень того же дня было обнародовано, что матч «Арсенал» – ЦСКА не состоится в Туле, потому что в Туле газон не сильно лучше, чем в Раменском. Где будет проводиться матч, пока выясняется, но скорее всего – в Москве.

– Таким образом ЦСКА избавится от необходимости ехать в гости к команде, у которой плохое поле и самая верная и шумная аудитория среди всей русской провинции.

– Хотя матч могут перенести куда угодно, а ЦСКА вполне может его не выиграть, все равно: не сдержав обиду после матча в Раменском, Андре Виллаш Боаш предоставил преимущество своему главному конкурента в борьбе за золото.

Как это происходило раньше?

Весной 2008 года ЦСКА с Вагнером, Жо, Красичем и Жирковым чуть не утонули во Владивостоке. Что там была за игра и что за поле, можно вспомнить по этому видео:

И по этим вырезкам из «Спорт-Экспресса»:

И еще по одной:

Что, интересно, сказал после игры Валерий Газзаев? Вот кусочек из его послематчевой пресс-конференциий:

– Насколько пригодно поле во Владивостоке для игр премьер-лиги?

– Если бы не проливной дождь, на нем можно было бы вполне контролировать мяч, что, впрочем, удавалось в первом тайме.

Почему же, почему Газзаев – человек, который загорается от искры, – перебрался в конференц-зал из настоящего болота, но был настолько корректен? Футболисты, которые принимали участие в том матче, передавали мне пару лет спустя примерный ответ своего патрона. «Поле, конечно, чудовищное, но если я буду его сейчас ругать, вдруг нашим конкурентам разрешат сюда не ехать. Поэтому я промолчу, а они пусть приезжают».

Спустя три месяца во Владивосток, снова пораженный штормом, прилетел «Зенит». Игру отменять не стали – даже несмотря на то, что проходила она в таких условиях:

«Зенит» в итоге сыграл 0:0.

Sports.ru – сайт, где не принято восхищаться Валерием Газзаевым. Однако иногда у него есть чему поучиться даже тем, кто тренировал «Челси», «Тоттенхэм» и другие замечательные команды.

«Спартак» – «Краснодар». Итоги конкурса

Топовое фото: РИА Новости/Виталий Белоусов