6 мин.

7 человек, с которыми мы познакомились в первом туре

В эти выходные я пропал у телевизора. То ли чемпионат Европы был слишком давно, то ли отпуск вышел слишком хорошим, но меня просто разрывало от нетерпения: что же, ну что же интересного будет в домотканой ПЛ?

Самым интересным в эти выходные было знакомиться. Ниже – семь человек, которых я раньше видел только в наших тегах и никогда – в деле.

Марио Фернандес

Резюме от знакомства с новым армейским бразильцем складывается из аналогий: внешне он как третий футболист из семейства Гатаговых, по игровым качествам – простите за пафос – как Дани Алвес русского чемпионата – только на сине-грантовой майке не Катар, а крылышки. Ни гола, ни паса у него так и не приключилось, да и в оборону он успевал далеко не всегда, однако совершенно очевидно: в Россию приехала новая потенциальная звезда.

На недавней встрече с болельщиками Евгений Гинер декларировал, что не собирается отступать от трансферной философии ЦСКА («Мы ищем молодых, талантливых, перспективных футболистов»). Говорят, впрочем, что платить за этих молодых, талантливых и перспективных он готов значительно больше, чем раньше. Так что, 13-миллионный Марио Фернандес не единственный, кто развлечет нас в этом сезоне?

Фото: Сергей Дроняев

АСапогов

20 июля после 12 часов дня официальный сайт «Волги» опубликовал новость, что контракт с клубом подписал Алексей Сапогов – 24-летний нападающий, который учился футболу в московском «Локомотиве», а в прошлом сезоне клепал голы за второлиговый «Горняк». 21 июля после 17 часов Алексей Сапогов исполнил блестящий финт, который принес его команде победу над московским «Динамо».

Панченко и Хубулов в этом туре тоже забивали очень красиво, но, по мне, самый роскошный гол тура устроил именно Сапогов с партнером.

«На самом деле я этот финт и во второй лиге применял, – говорил Сапогов после игры, – Года три как я играю один в атаке и мяч от партнеров в основном спиной к воротам соперника принимаю. Защитники к такой манере привыкают, но надо же их как-то убирать…»

Николай Трубачев

Названый тренер «Амкара» (он помогает справиться с бюрократической машиной тренеру фактическому Рустему Хузину, у которого за неделю до старта чемпионата совершенно неожиданно не оказалось лицензии PRO) – автор самого прекрасного послематчевого комментария тура:

– Я три дня в команде! Я еще не знаю половину игроков, не знаю, как их зовут!

Редакторы программы «90+», в свою очередь, авторы самого прекрасного титра тура.

Луис Кабальеро

Андрей Кобелев играл против «Терека» дерзко – в три нападающих. Вместе с Артемом Делькиным (обратите внимание на парня: на него в своей фэнтези-команде делает серьезную ставку коллега Генич) с первых минут вышли два парагвайца – Пабло Себальос и Луис Кабальеро. Первый, как выяснилось, отлично лупит со штрафных, а второй достаточно смел, чтобы выпросить себе право исполнить важнейший пенальти на 82-й минуте дебютной игры. Этим пенальти «Крылья» и добыли ничью.

Фото: РИА Новости/Юрий Стрелец

Мирослав Лобанцев

2012 год продолжает являть чемпионату России вратарей-школьников – или действующих, или совсем недавних. Сергей Ревякин подменял старших товарищей по ЦСКА в возрасте 16 лет, Мирослав Лобанцев стал в рамку «Локомотива» через два месяца после 17-летия. В матче против «Мордовии» он не творил чудес, пропустил два гола, но ни одной серьезной ошибки не совершил.

«Лобанцев – суперталант! – уже по-хорватски резюмировал после игры тренер «Локомотива» Славен Билич. – Он прекрасно проявил себя на сборах, и сегодня я им очень доволен. Впрочем, когда Гильерме выздоровеет, он вернется в основу».

Фото: /Александр Погребняк

Алексей Евсеев

Кишащий звездами состав «Зенита» при Лучано Спаллетти крайне редко подпускает к себе безвестных и молодых. В субботу, уже успокоившись после потешной коммуникации Анзора Кавазашвили с одним видным футболистом «Сатурна», страна узнала, что существует еще один футболист с фамилией Евсеев. В матче за Суперкубок 18-летний полузащитник «Зенита» Алексей Евсеев попал в заявку, а неделю спустя, в игре против «Амкара», вышел вместо Сергея Семака и отбегал перед трибунами «Петровского» целых пару минут.

Фото: /Кирилл Венедиктов

Кирилл Панченко

Через полминуты после того, как Василий Уткин (все читали его роад-стори про Саранск?) рассказал о том, что у Панченко отличный удар, тот опасно пальнул по воротам «Локомотива». Еще через пару минут зарядил снова и забил первый гол чемпионата России-2012/13.

Коплю время для новых знакомств в ближайшие выходные.

Фото:

Декорации русского футбола