Видео
11 мин.

Языки пламени-2009

Из прошлогоднего списка самых желанных игроков Eredivisie команды удалось поменять четверым. Клас-Ян Хунтелар стал шестым голландцем в «Реале», Афонсо Алвес за огромные деньги был продан в «Мидлсбро», Майкл Брэдли перебрался в «Боруссию» Мх, а Исмаэль Айссати ушел в «Аякс». Урби Эмануэлсоном интересовался «Зенит», но питерский клуб отказался от сделки. Деми де Зеув был готов расстаться с АЗ, но не дождался стоящего предложения. Уход Луиса Суареса, Ибрагима Афеллая и Джонатана де Гузмана случится вот-вот – ведущие европейские клубы просто откладывают на них деньги.

В конце 2008 года «Заводной Апельсин» публикует список десяти игроков Eredivisie, к которым в следующем году будет самый пристальный интерес со стороны больших европейских команд.

Маркус Берг («Гронинген»)

22 года, нападающий, Швеция

Охотники. «Аякс», ПСВ, «Нанси».

«Политика «Гронингена» – покупать игроков из Скандинавии – дает о себе знать и приводит к хорошим результатам, – рассказывал в интервью «Заводному апельсину» Евгений Левченко, уже много лет играющий в бело-зеленой команде. – Почему именно из Скандинавии? Потому что они быстро адаптируются голландскому футболу. Быстро учат язык, дисциплинированные, все установки выполняют. Одним словом – работяги». Маркус Берг – самый яркий из тех, кто был завезен на север Голландии в последние годы. Бергу хватило одного сезона, чтобы стереть из памяти фанатов «Гронингена» уругвайского волшебника Луиса Суареса, блистающего сейчас в «Аяксе». Разумеется, швед не так техничен, зато игра головой, игра на острие и удары с обеих ног у него на превосходном уровне. Результат в 15 голов, забитых в прошлом сезоне, Берг перекрыл уже к декабрю. В 18 голландских матчах – в чемпионате и Кубке – Берг наколотил 17 голов и еще 6 раз помог сделать это партнерам. Все голландские гранды мечтают о Берге и готовы начинать торг с очень больших сумм – 10 млн евро и выше.

Даниэль Праньич («Херенвен»)

27 лет, полузащитник, Хорватия

Охотники. «Реал», «Милан».

В сегодняшней сборной Хорватии – дорогой и очень красивой – осталось всего две спрятанные жемчужины. Пока земляков уже давно разглядывают в Англии и Германии, Дарио Срна сводит с ума фанатов «Шахтера», а Даниэль Праньич – «Херенвена». Еще перед Евро-2008 Праньич был не против сменить клуб, однако только сейчас это желание подкрепилось аргументами. Аргумент №1 – универсализм. Теперь все знают, что в сборной можно играть старательного левого защитника, а в клубе нестись вперед с правого фланга атаки. Аргумент №2 – впечатляющий старт нынешнего сезона: Праньич вытащил «Херенвен» в групповой турнир Кубка УЕФА и за два десятка матчей забил 15 голов. Аргумент №3 – умеренная трансферная цена. Один известный испанский клуб, питающий слабость ко всему голландскому и усиленно ищущий усиление на правый фланг, ее точно потянет.

Мунир Эль Хамдауи (АЗ)

24 года, полузащитник, Марокко

Охотники. «Арсенал».

Североафриканская вариация на тему Андрея Аршавина. Не совсем полузащитник, зато как глубоко откатывается, как финтит и какие отдает передачи! Не совсем нападающий, зато сколько забивает! В нынешнем Eredivisie нет футболиста результативнее – к концу декабря у Эль Хамдауи уже 15 забитых голов. Правда, в отличие от российского коллеги, Эль-Хамдауи уже попробовал на вкус английскую премьер-лигу. Мунир родился и вырос в Роттердаме, начал карьеру в неприметном «Экселсьорсе», а уже в 20 лет расписался под контрактом с «Тоттенхэмом». В составе «шпор» он не сыграл ни одного матча, был отдан в аренду «Дерби», после чего вернулся в Голландию. Луи ван Галь подписал Эль Хамдауи в 2007 году, но весь шик этой покупки почувствовал только сейчас. Эль Хамдауи уже получил звание лучшего игрока чемпионата Голландии-2008, а то, что он значит для сегодняшнего АЗ, можно увидеть в приложенном ролике. Эль Хамдауи не забивает там гол. Эль Хамдауи просто этот гол делает.

Рой Бееренс («Херенвен»)

21 год, вингер, Голландия

Охотники. «Милан».

Воспитанник ПСВ понял, что не заиграет в родном клубе, когда ему не было и 20. Возмужав в недолгой аренде в НЕК, летом-2007 Бееренс подписал контракт с «Херенвеном» – одной из лучших команд Eredivisie по производству атакующих футболистов. Не прошло и полутора лет, как ПСВ понял, какого игрока потерял. Бееренс – классический голландский вингер с быстрыми ногами, умной головой и спокойным отношением к тому, по какому флангу бегать. В 22 матчах нынешнего сезона – чемпионате и кубках – он забил 7 голов и отдал 8 голевых передач. В молодежной сборной Голландии Бееренс запомнился лишь однажды – в полуфинале Евро-2007 вышел на замену и положил два мяча англичанам в бесконечной серии послематчевых пенальти. Если Бееренс продолжит сезон в том же ритме, его дебют в первой сборной случится совсем скоро.

Эльеро Элиа («Твенте»)

21 год, вингер, Голландия

Охотники. «Шальке», «Блэкберн», «Халл», «Аякс».

Пока мадридский «Реал» пытается выторговать у «МЮ» нового обладателя «Золотого мяча», многочисленные болельщики небогатого, но гордого «Твенте» не испытывают никакой зависти – в их команде есть свой Криштиану Роналду. Эльеро Элиа вертится в профессиональном футболе с 17 лет, но по-настоящему раскрываться начал только в этом сезоне. Левый вингер красно-белой команды очень изворотлив и способен развивать реактивную скорость. Если раньше на матчи «Твенте» надо было выбираться, чтобы наблюдать за горячим дыханием трибун, то сейчас у третьего клуба Eredivisie есть еще одна достопримечательность – трюки, которые Элиа выделывает на своем фланге. За резвым игроком тянется шлейф заинтересованных клубов, и самый активный из них – амстердамский «Аякс». «Твенте», однако, не собирается продавать игрока дешевле, чем за 15 млн евро.

Мартен Стекеленбург («Аякс»)

26 лет, вратарь, Голландия

Охотники. «Тоттенхэм».

Стекеленбург начинал играть в футбол форвардом, но, резко начав расти, был переставлен в ворота. В результате получился голкипер, очень похожий на главного голландского стражника последних лет – Эдвина ван дер Сара. На двукратного обладателя Кубка чемпионов Стекеленбург походит статью (рост – 197 см), манерой игры и клубным пристрастием: за последние 7 лет Мартин провел за «Аякс» почти полторы сотни матчей. Символично, что именно он сменил в сборной ван дер Сара, откланявшегося из оранжевой команды после Евро-2008. Прошлой зимой Стекеленбург был в шаге от того, чтобы перебраться поближе к старшему товарищу. Парнем серьезно интересовался «Тоттенхэм», но в последний момент Хунде Рамос решил дождаться лета и купить у ПСВ Эурелио Гомеса. К несчастью, лопоухий бразилец не может заиграть в Лондоне до сих пор – в январе новый тренер «Тоттенхэма» может выйти на поиски нового вратаря.

Эйонг Эно («Аякс»)

20 лет, опорный полузащитник, Камерун

Охотники. Не выявлены.

Клуб-двойник, уже много лет существующий у «Аякса» в ЮАР для обкатки африканских талантов, до сегодняшнего дня поставил в главную команду только одного заметного футболиста. Стивен Пиенар, пять лет кряду приводивший «Амстердам Арену» в восторг, сейчас играет в «Эвертоне» и вроде как интересует казанский «Рубин». Эйонг Эно – второй выпускник, который должен проследовать из «Аякса» в топ-чемпионат. Еще пару лет назад он вспахивал землю на семейной фазенде, затерянной в глубине Камеруна, а сейчас вспахивает центр поля амстердамской команды, проводя плугом по любому из приближающихся к нему соперников. По манере игры Эно все чаще удостаивается сравнений с Клодом Макелеле, по ментальным качествам – с самыми большими умницами еврофутбола. Эно родом из франкоговорящего Камеруна, что не мешает ему без проблем изъясняться на английском. Эно с радостью выбирается в амстердамские картинные галереи, обсуждает уши ван Гога и находит прекрасный ответ на вопрос: «Зачем футболисту ходить на выставки?» «Люди, которые писали эти картины, излучают вдохновение, – говорит Эно. – Чтобы играть в футбол, нужно быть вдохновленным».

Диего Бисесвар («Фейеноорд»)

20 лет, нападающий, Голландия

Охотники. Не выявлены.

Очередной потомок «отцов из Суринама» два последних года блуждал по арендам, но перед началом этого сезона был возвращен в «Фейеноорд». Эпидемия травм, выкосившая половину роттердамской основы, помогла юноше пробиться в состав, а молодецкая нацеленность на ворота – в нем закрепиться. У Диего потрясающий дальний удар, причем с обеих ног. Бисесвар вместе с неувядающим Роем Макаем – лучший бомбардир «Фейеноорда». Пусть это звание и предполагает всего 6 забитых мячей, сразу несколько из них могут претендовать на звание самого красивого гола нынешнего Eredivisie.

Марко Арнаутович («Твенте»)

19 лет, нападающий, Австрия

Охотники. «Зенит», «Интер», «Дженоа», «Аякс».

Этнический босниец, родившийся в Австрии и уже заигранный за сборную этой страны. Гренадерский рост (192 см) при весьма ловком обращении с мячом привлекли к нему внимание «Фейеноорда», с которым юноша уже ударил по рукам этим летом. Однако новый тренер «Твенте» Стив Макларен, посмотрев на парня на первых тренировках, был настолько впечатлен, что пустил сделку на тормоза. Арнаутович за это ему наверняка благодарен. Пока «Фейеноорд» влачится на 12-м месте, «Твенте» бьется за чемпионство, а сам Арнаутович забил уже 7 голов в 12 матчах.

Мусса Дембеле («АЗ Алкмаар»)

21 год, нападающий, Бельгия

Охотники. «Ювентус», «Рома», «Дженоа».

Темнокожий бельгиец – далеко не самый лучший игрок лидирующего в чемпионате АЗ, зато точно самый раскрученный. Дембеле – один из творцов удивительного выступления сборной Бельгии на Олимпиаде в Пекине, где она дошла до полуфинала. Особенно хорошо он запомнился итальянцам, вогнав им два гола в четвертьфинале и тут же спровоцировав интерес со стороны клубов серии А. Дембеле способен сыграть и центрфорварда, но лучше всего ему удается прорываться к воротам из глубины. В этом сезоне на его счету 3 гола в 5 матчах; добиться большего помешала травма, выкинувшая Дембеле из игры ранней осенью. Впрочем, уже в январе бельгиец должен вернуться в строй.

Десять других молодых звезд Eredivisie, которых лучше не упускать из виду:

Дарио Цвитанич («Аякс»), 24 года, нападающий, Хорватия

Мартен Мартенс (АЗ), 24 года, полузащитник, Бельгия

Серхио Ромеро (АЗ), 21 год, вратарь, Аргентина

Дирк Марселис (ПСВ), 20 лет, защитник, Голландия

Лерой Фер («Фейеноорд»), 18 лет, полузащитник, Голландия

Грегори ван Виль («Аякс»), 20 лет, защитник, Голландия

Балаш Джуджак (ПСВ), 22 года, полузащитник, Венгрия

Ян Вертонген («Аякс»), 21 год, защитник, Бельгия

Ари (АЗ), 23 года, нападающий, Бразилия

Нордин Амрабат (ПСВ), 21 год, нападающий, Голландия