5 мин.

Оле-оле-Оли

А ведь это было реально круто! Конечно, не факт победы «Олимпиакоса», а сам матч. Вот у меня брат младшенький пришел в третий раз в жизни на баскетбол, и был полностью удовлетворен предлагаемым зрелищем. Полный зал, глянцевое начало, обилие эффектных моментов (чаще, правда, в исполнении «Оли»), интрига, магическая концовка и финал аккурат с сиреной.

Это была очень большая игра. Даже продавцов мороженого глазами не искал. Уроки воздухоплавания Вудса (вот демон!), промахи Андерсена из-под кольца (даже Матеранский два раза не промахивается из таких положений!), кинжальные проходы Лина Грира (а ведь в «Динамо» бегал неприметным таким), присутствие Яшки Цакалидиса (наконец-то приехал в Москву!), ошибка на ведении у Тео (детская ошибка лучшего игрока Европы-2006!), харизма Смодиша. Все это мною воспринималось как отлично срежиссированный спектакль. Еще очень понравилось музыкальное обновление в УСК. В общем, наслаждался.

Вот только одного понять не могу. Как так получилось, что «Олимпиакос» провел отличный матч, почти не промахивался, прелестно защищался, но выиграл лишь чудом на последних секундах? А как ЦСКА терял мяч на ровном месте – даже при первой передаче! – армейцы промахивались из любых положений, зевали в защите, но чуть было матч не выиграли. Удивительное рядом.

После матча говорил с Яшей Цакалидисом. Уроженец Краснодарского края сказал, что в Москве играет впервые. Слукавил. Года три назад, как-то летом, мы с ним рубились здесь в «группе здоровья». Он приезжал в гости к Саврасенко и ходил с ним и Серегой Моней в зал форму поддерживать. Хотя это были не официальные матчи. И сейчас осталось сожаление, что так и не увидел противостояние Саврасенко – Цакалидис в матче Евролиги.

Зато увидел Мацияускаса. Он, конечно, зверюга. Не забил ничего, но опасность в себе таил. Я прямо ощущал его агрессию. Хотя в этом составе можно себе позволить держать Мацика на площадке по семь минут. Пущай восстанавливается. Здесь есть, кому играть.

Думаю, что после этого матча «Оли» может смело передавать привет Пини Гершону. Первого апреля в Москве играла команда так, как хотел бы Пини. Только без его участия. Спросил и Мацика, и Яшу про тренерскую рокировку. Оба уклончиво отвечали. Но отметили не сговариваясь, что сейчас команда чувствует себя свежее. Хотя поменялось совсем немного. Несколько изменилась ротация, добавилось немножко новых комбинаций и вот – уже новая команда.

Грир, чертяга! Вся Европа знает про его минусы и плюсы. Слабенький в защите, силен в игре один на один. Но теряется в командных действиях и при агрессивной защите. Но здесь Ламоника, лишивший нас рубки, создал все условия для этого парня. Сделал баскетбол бесконтактным и вывел Грира в супергерои! В общем, во всем виноват Ламоника!

Но все равно – не понимаю. Как такой «мертвый» ЦСКА чуть было не обыграл такой «волшебный» «Оли». Очень странно. Но теперь понятно, зачем Мессина так оперативно наигрывал Смодиша. Потому что у него есть характер. Для того, чтобы как раз в такой момент словенец вернул команде шанс на победу. Несколько удивляет кредит доверия Зизису. Я не хочу ничего сказать про Никоса плохого. Но он явно не может себя найти в команде. Хотя попробуй найти себя в такой ситуации! Грек номер два старается, носится, но вчера он отобрал минуты у Джея. По крайней мере, мне так показалось. Вот в сборной Греции Никос настоящий красавчег. Выйдет на минутку-другую, реактивно забьет десяточку, разломает защиту активностью, и обратно садится. А здесь так не получается. Вообще, лидеров в ЦСКА мало. Или даже слишком много. Смодиш способен быть вожаком. Что, в общем-то, и доказывает. Но вот остальные… Рамунас словно стесняется ответственности. Шишкаускас во всех своих командах чувствовал момент и тащил на себе. А здесь играет правильно, разумно, по делу, но харизмы не хватает.

Вот пишу – и сам себе удивляюсь. По такой игре «Оли» должен был легко «пятнашечку» привозить. Но почему не привезли тогда?! Ведь и провалов не было, и срывов тоже. Исправно гнули свою линию, контролировали матч. Забивали на последних секундах владения, выигрывали подбор на чужом щите. Но все равно, лишь благодаря везению, выиграли. Загадка.

Видимо, дело в том, что от ЦСКА ждали большего. Привыкли наслаждаться очередным выбиванием пыли. А тут весь матч догоняли. Не то, чтобы я был уверен в положительном результате, но накануне, когда слышал от руководства клуба опасения, посчитал, что дуют на воду. Ан нет. Сейчас можно голословно сказать, что в Греции с такой игрой делать нечего, либо оптимистично заявить, что ЦСКА два матча не провалит. Но давайте «по чесноку». Еще раз. С таким провалом ЦСКА чуть не обыграл прыгнувший выше головы «Олимпиакос». Впрочем, все это никакого смысла сейчас не имеет. Да, счет в серии 0:1. Но в Пирее будет совсем другая игра. Новая. В которой может случится абсолютно все, что угодно. Мне чертовски интересно.

Кстати, Мессина молодчик. Поздравил «Олимпиакос» с победой. Признал, что они были сильнее. Но держался бодрячком. Никакой депрессии или обреченности. Даже пытался шутить и поправлять журналистов. На просьбу оценить шансы на победу, переспросил – букмекер спрашивает или все же журналист. Правда, на кого «грузить» так и не сказал. На утверждение другого специалиста о том, что при заслонах менялись, поправил. Даже извинился. Так и сказал: «Извините, но вы неправы. Поменялись при заслонах всего раза четыре за матч. И это никак не повлияло на результат».

А мне жутко было интересно спросить, почему дали «Олимпиакосу» возможность решать судьбу матча. Ведь можно было бы по-быстрому сфолить и уже самим решать свою судьбу. В точно такой же ситуации в матче «Динамо» – «Триумф» Пешич именно так и поступил. Рискованно, конечно, но зато сам решаешь свою судьбу. И не зависишь от «прушности» Грира. Не то, чтобы это правильный вариант. Просто интересно, почему сделали, как сделали, а не иначе. По окончании серии обязательно спрошу при случае тренера про этот эпизод. Но сначала посмотрим второй матч.

P.S. А в среду, для затравки, поскучаю на матче по женскому баскетболу. Во-первых нужно задрафтовать Гундарса Ветру в нашу группу здоровья, а во-вторых, любопытно, чем закончится очередное противостояние ЦСКА – УГМК. В Видное, на «Спартак» – «Динамо» ехать не решился. Там и так все понятно.

P.P.S. Кстати, видали как Южный разбивал себе голову ракеткой? Жесть. Теннесисты все такие экспрессивные и горячие? Или все дело в магическом значении фамилии? Вопрос. Хотя ответ и не очень-то интересен.