6 мин.

Бум уже был?

Вот пришли картинки из Новосибирска. «Химки» грохнули «Локомотив» грохнули. +55. Афигеть. Сразу после ЦСКА в Сибирь приехали три чемпиона Европы. Точнее два с половиной – Моргунов, Понкрашов и Фридзон (в золотой сборной – 14-й). И что? Не полупустые трибуны. А совсем пустые. Это и называется бумом после Евробаскета?

Вот кому нужен баскетбольный клуб «Сибирьтелеком-Локомотив»? Андрею Воронцевичу для стартовой площадки? Или Павлу Подкользину для финальной? Ради двоих держать целую команду в Суперлиге? Богато живем! Какой смысл существования этого клуба в географическом центре России? Для галочки? Или так. Поржать. Не понимаю. Или за то, что воспитали Сергея Бабкова? Не то, чтобы я был таким уж нелюбителем «Локомотива», но на красиво разрисованной картине Великой Баскетбольной Державы с сильнейшим чемпионатом на континенте он выпадает явно.

Сергей Чернов с Фетисовым на полном умняке обсуждают введение системы драфта. Самим не смешно? Драфт придумали для создания и поддержания конкуренции. В общем, очень сомнительно. Вот выберет «Локомотив» на драфте, скажем, Папалукаса. Так Тео карьеру завершит досрочно. По состоянию здоровья. Инфаркт миокарды. Вот такой рубец.

Вон, Никита Шабалкин «откосил» от одной поездки в Сибирь. По состоянию здоровья. В Москве остался – ногу залечивает. Приезжал в Люберцы проведать свой родной ЦСК-БиБиСи. «Триумф» проведывать пока некому. Разве, что Моргунов заглянет.

«Триумф», конечно, потрясает. Вот Станислав Еремин занимает там две должности. Генерального директора и главного тренера. Все же, баскетбольного в Станиславе Георгиевиче куда больше. Команда уже сейчас смотрится очень сбалансированной и прямо таки зачетной. Едва ли не идеальный набор защитников. А Майри «не смей повышать на меня голос, тренер» Чэтмен в этом сезоне выиграет индивидуальный приз в номинации перехваты в среднем за игру. Готов спорить.

Огнен Ашкрабич просто гений. Этот серб способен не только остудить все горячие головы в команде – а их в «Триумфе» пруд пруди, – но и быть ответственным за исполнение тренерских установок. Только мяч до него доставьте.

Но вот первая дисциплина у Еремина – та, которая чиновничья, – хромает на обе ноги. Ладно, с названием погорячились (шутку про нижнее белье Еремин, кстати, оценил), но проблемы с буфетом лично я простить не могу. В третьей четверти он закрыт. В последнем перерыве огромная очередь. После матча мне через стеклянную витрину и вовсе язык показали. А так хотелось подсластить шоколадкой впечатление от команды Валерия Тихоненко.

Вроде состав в Самаре укрепился. Амбиций тоже прикупили. Но бардак в команде ужасный. Игровой, конечно. Разумеется, нельзя делать выводы по одной игре. Но мне кажется, что ребята вроде Скайлза и Перри убивают наш чемпионат в целом и ЦСК ВВС в частности. Они на двоих набрали 37 очков. А команда проиграла «-31». Вот из-за таких эгоистов и говорят, что легионеры убивают наш чемпионат. Я убежден, что Папалукас делает Саврасенко лучше, Хансен способствует прогрессу Быкова, Ашкрабич помогает команде, а такие как Дин, Скайлз и Ко убивают всех сразу. Но это уж слишком субъективно.

Вот китайская кухня тоже шибко субъективна. Когда мы были вынуждены заказывать по четыре блюда в кабаках в надежде, что хоть одно окажется съедобным, и вовсе казалось, что философия китайской кухни – замаскировать еду, чтоб никто не понял, что это. Но там виски все исправляет. Здесь же еще, поди разберись, что делает суперлигу лучше, а что тянет ее вниз. Только виски уже не поможет.

Но один парень точно станет украшением. Он теперь в ЦСКА будет работать в роли Кучеры. Если Стасу Ярушину будет дозволено импровизировать на матчах и использовать фразы, адаптированные для зрителя из серии «Толя, софт лайк моцарелла» или «Леша, от щита не считается», значит не зря он сделал выбор в пользу баскетбола. Ведь раньше он глумился над этой странной игрой, где мяч ногой пинают:

Кстати, в Китае на Яо Мина не могли собрать хотя бы половину шеститысячного стадиона. Но когда, «Химки» не могут собрать полного зала в Новосибирске, это меня больше тревожит. Уже не хочется говорить про «Триумф». Команда там на пятерочку. А группа поддержки и вовсе волшебная. Особенно блондинка, крайняя слева. Или справа. А на трибунах все еще пусто. Обе подмосковные команды уже считаю открытиями чемпионата. Теперь важно, чтобы они соревновались не только в дерби на глазах у своего болельщика N 1. Но и в организации. И пусть главный герой СССР Подмосковья смотрит не на табло, а, скажем, на количество проданных билетов. И будет всем счастье.

Вот, на ЦСКА, говорят, много ходят. Но как объяснить Рамунасу Шишкаускасу, который приехал из «крэйзи» Греции, да и в его родной Литве баскетбол боготворят, что 5 тысяч на матчах Евролиги называется ажиотажем.

Рамунасу здесь многое непонятно. К примеру, на вчерашней встрече с болельщиками он искренне удивился, когда поклонник ЦСКА высказывал ему слова благодарности за финал Евролиги.

ЦСКА всегда пытается чем-то удивить. Сергей Кущенко на той же пресс-конференции для фанов использовал не политкорректное «телеканал, блин, Спорт». А потом вручил Холдену его медаль за чемпионат России. Просто из Казани Джей сразу в штаты улетел – пропустил награждение. Андрей Ватутин отказал фанатам в бесплатных поездках болельщикам на выездные матчи команды. Матьяж Смодиш пытался дать понять, что если его младший сын, родившийся в России, не заключит контракт с ЦСКА сроком на семь лет, то Москва ему еще больше разонравится. Джей Ар Холден обещал «всего лишь» постараться забить победный мяч в кольцо сборной США в финале Олимпиады. Захар Пашутин на вопрос «давал ли вам Блатт установку играть сердцем» ответил: «правда». Лешу Саврасенко спросили про броски сверху, а он лишь плечами пожал. Мол, счет на табло, а играю я и, правда, не очень зрелищно. Но в победных финалах свой червонец исправно забиваю. Да и Этторе Мессина откровенно разочаровал. Фанаты ведь старались – учили вопросы на английском. А он что? Цинично отвечал на русском.

Вот спросите меня – есть хоть что-то хорошее в нашем баскетболе? Нет. Илона Корстин и та, в Москву не прилетела после чемпионата Европы. Ладно, я – Сергей Борисович Иванов расстроился! Можно сказать, только ради нее в Доме свиданий приемов Правительства РФ встречу устраивал для всей команды. А Игорь Грудин вместо того, чтобы купаться в лучах славы, отвоевывает политические очки в интервью. Мол, меня давно снять хотят. Мол, невозможно работать.

Помните, как Чернов жутко неприлично провожал девчонок на Евробаскет словами «мы к Олимпиаде вам американок натурализуем»? Так, поговаривают, это он специально их злил. Перед Пекином, ходят слухи, и вовсе сырым мясом кормить обещает. Хотя, победителей не судят. И судить не будут. Так мир устроен.

Ладно. Завтра поеду на матч «Триумф» – «Урал-Грейт» и начну искать что-то хорошее. Заодно узнаю, как блондинку из ГП зовут. Никита ЗАГДАЙ