3 мин.

Дерби северного Лондона. «Арсенал» лучше, «Тоттенхэм» забыл выйти на поле

К важнейшему дерби два клуба из северного Лондона подошли в статусе пока-что середняков, если взглянуть на турнирную таблицу (да и на игру). Правда "Арсенал" идет сейчас по восходящей линии в своих результатах и немного оклемался от кошмарного старта, а удача "Тоттенхэма" закончилась после третьего тура. Хотя и команде Артеты очки с аутсайдерами давались тяжело, так что сложно судить о том, кто имеет лучшую форму. Предварительные шансы вполне можно было расценить как 50 на 50.

Справедливости ради, стоит сказать о том, что Артета переиграл Нуну Эшпириту Санту. "Арсенал" ошеломил соперника, а "Тоттенхэм" выглядел просто очень-очень слабо и вяло. Ни один игрок "шпор" не попал в игру, инициатива была полностью на стороне "Арсенала". Хозяева шли вперед легко и задорно. Прекрасный атакующий ромб образовали Обамеянг, Смит-Роу, Эдегор и Сака. Последний шикарно играл на правом фланге - открывался, обыгрывал, в общем, ощутимо обострял игру и делал результат. Смит-Роу и Эдегор очень активно двигались, постоянно и удачно искали выгодную позицию для открывания, комбинировали и разрывали вялую оборону "Тоттенхэма". Обамеянг был так же опасен, органичен и полезен в атаке.

"Тоттенхэм" вышел как-будто менее свежим, вялым, тухлым. Игра вообще не клеилась. Центр поля был полностью проигран, в единоборства вступали очень неудачно и без должного напора (и это в таком-то матче), Деле Алли, имеющий важнейшую роль, был отрешен от игры, Ндомбеле и Хейберг занимали неправильные позиции. Выходы из атаки тоже толком не получались, а если "Тоттенхэму" и удавалось пройти вперед, то там уже "Арсенал" ждал их, каждый раз оперативно возвращаясь "домой". "Шпоры" в свою очередь и в атакующих действиях были излишне безынициативны - ни идеи, ни движения. Сон и Кейн застревали в текстурах защиты "Арсенала", которая, на удивление сегодня казалась непроходимой стеной(!).

У гуннеров же просто сегодня получалось все, что не получалось ранее. Прекрасная игра в пас, красивые комбинации в атаке, умелый выход из обороны (опять же через пас), смелая индивидуальная игра атакующей четверки и свободные зоны как между линиями, так и в штрафной "Тоттенхэма" открывали простор для действий. Даже в обороне играли надежно и грамотно. Конечно и гости всему этому способствовали. Как итог - первый тайм полностью за "Арсеналом" и 3-0 на табло. "Тоттенхэм" выглядел безнадежно и просто-напросто слабо. В такой ситуации, когда игры совсем не получалось, было интересно, что придумает Нуну Санту в перерыве и как заставит футболистов хотя-бы бороться.

Ничего интересного "шпоры" так и не предложили. Конечно, хозяева при таком комфортном счёте отдали инициативу и расположились на своей половине поля. "Тоттенхэм" же по большей части перекатывал мяч по оси вдоль ворот соперника, причем ближе к центру поля. Никакой идеи так и не пришло. Вместо провалившего матч Алли вышел Скипп, но принципиально игру это не изменило. Даже банального давления организовать гостям не удалось - для "Арсенала" все это было довольно безопасно.

Однако, был момент, который вполне мог изменить игру еще в начале второго тайма. Не дали чистый пенальти на Харри Кейне. Не понятно, как этот момент пропустил ВАР. Если бы одиннадцати метровый был назначен, игра могла заиграть совсем другими красками. Впрочем, персонально для Кейна матч вышел разочаровывающим, как и начало сезона в целом. После его потери Сака забил третий гол, хотя Кейн и старался исправить ситуацию, вернувшись в штрафную и заблокировав обостряющий пас в подкате. Правда, это не помогло и мяч предательски отлетел от него обратно Сака, который реализовал шикарную возможность забить. Во втором тайме кроме эпизода с неназначенным пенальти, форвард "Тоттенхэма" имел шанс, оказавшись один на один с голкипером, но мяч прошел рядом со штангой. Может карма за события перед сезоном?

Свой мяч "Тоттенхэм" забил поздно. Решающее участие в нем принял, вышедший на замену Брайн Хиль, который наконец-то дал хоть какое-то движение в атаке и удачно поборолся за мяч. Но результат закономерен. "Арсенал" был просто лучше. "Тоттенхэм" как начал матч, так его и закончил. Нуну Санту предстоит серьезно поломать голову, его команда пока довольно далека от того, что можно смело назвать игрой и взаимосвязью игроков на поле. Паззл не сходится. У болельщиков "Арсенала" хоть и появился повод для оптимизма, но удачные результаты были добыты пока против не самых серьезных соперников и это первая уверенная победа в чемпионате. До стабильности еще тоже очень далеко, но позитив в игре проглядывается. Повторюсь, сегодня игроки "Арсенала", как говорится, делали красиво и, главное, осознанно.