5 мин.

«Наполи» - «Спартак». Нежданная победа москвичей и бойня на футбольном поле

Кажется, в "Спартак" не верил никто, наверное, даже Шмурнов. Конечно, никаких предпосылок успеха москвичей не проглядывалось. "Наполи" под руководством нашего старого друга Лучано Спаллетти великолепно играет, много забивает, лидирует в Серии А, выдали яркий матч в первом туре с "Лестером" на выезде. А про форму "Спартака" мы все и так всё понимали. Как сказал Павел Городницкий перед матчем, даже победа Шерифа над Реалом не будет такой сенсацией, как непоражение "Спартака" от "Наполи"... Но это футбол и в рамках конкретной игры может произойти абсолютно что угодно, любая дичь, за что мы, собственно, и любим этот вид спорта.

Начало матча оказалось ошеломляющим. Но нельзя сказать что очень уж неожиданным и уверен, вызвало у многих улыбку на лице. Мы, конечно, понимали, что "Спартак" явный аутсайдер, но не на столько же... Спустя 12 секунд после стартового свистка идет навесная передача в штрафную и Максименко неловко роняет мяч из рук прямо в ноги Элмасу. Сразу после гола я ринулся проверять, не стал ли он самым быстрым в истории Лиги Европы... Это третий результат. Курьезная и совершенно непонятная, детская ошибка Максименко - шикарный подгон для "Наполи".

Кстати тот самый навес из глубины на дальнюю штангу в район вратарской был мишенью неаполитанцев. Этот ход использовался после и не раз. Видимо, знали об этой уязвимой зоне в обороне "Спартака", где часто не успевает Айртон и теряет позицию.

В общем-то, ожидаемо, "Спартаку" было тяжело, особенно, при таком тяжелейшем начале встречи. Но и не сказать, что красно-белых прям задушили, попытки атак были. Дальше Марио Руи сделал вечер болельщикам "Спартака". После подката прямой ногой в Мозеса (которого почему-то стали называть Мойзес) получил красную на 29й минуте и здорово приумножил шансы гостей на удачный исход. Кроме того, этот фол стал каким-то катализатором эмоций и грубости на поле. Пошли жесткие стыки. Желтые в обе стороны. Потасовка в моменте с возможным пенальти в ворота "Наполи", в которой участвовали вообще все игроки, находящиеся на поле. К концу матча набралось 13 желтых карточек и две красные. Даже Руй Витория и Спаллетти получили по предупреждению. Игра часто напоминала бесконтрольный хаос. После удаления неаполитанцы стали в разы яростней реагировать на нарушения. Из-за разборок, просмотров повторов, остановок и споров в обоих таймах компенсировалось по 10 минут дополнительного времени.

В первом тайме "Спартак" после удаления получил серьезное преимущество, забрал мяч, инициативу, поджал "Наполи", но шансов для гола не создал.

Во втором Спаллетти логично выпустил быстрого форварда Осимена вместо Петаньи (на вид ощущение, что у этого игрока килограмм 10 лишнего веса). Разумный и оправдавший себя ход с учетом того, что приходилось уже играть вторым номером. Это открывало возможность для быстрых контратак. Осимен вышел полезно, заработал на себе 3 желтых карточки, убегая каждый раз на быстрых ногах от спартаковцев. Кофрие вообще два раза не успел за проворным нигерийцем (выглядел в разы медленнее него) и два раза грубо сфолил - итог - красная, но уже при 1-2.

"Спартак" играл. Именно играл. Даже навесы не использовал. Что логично. Хотя и Соболев вышел вместо Понсе, получившего травму. Но против Кулибали и Маноласа в воздухе вообще мало кто сможет бороться. Так что здесь требовалось, в первую очередь, именно умение играть в пас низом.

"Спартак" иногда неплохо комбинировал, пытался играть разумно в атаке, полностью взял инициативу в свои руки. А игроки "Наполи", казалось, слишком вжались, но потенциально могли навязать и более равную игру.

Порадовала игра Промеса и Мозеса. Они шли в обыгрыш, активно атаковали, входили в штрафную, сделали по 6 передач с продвижением (4 под удар), 5 раз на двоих вернули мяч и отличились результативными действиями. Они со своих позиций создавали наибольшую остроту и продвижение мяча. Первый гол - ассист Мозеса на Промеса.

Хочется отметить Бакаева. Он вообще в последних играх выглядит здорово. Набирает давно потерянную форму. Играет смело, много удачных попыток обыгрыша 1 в 1, к Зелимхану вернулся дриблинг. Бросалось в глаза очень активное движение Бакаева. Искал свободные зоны, врывался в полуфланги, в каждой атаке старался предлагать себя партнерам. Приятно видеть такую игру и хотелось бы это закрепить, чтобы такая форма стала стабильным состоянием Бакаева.

Что удивительно, хотя "Спартак" и играл в большинстве, было довольно мало брака, глупых ошибок и потерь мяча. А спартаковцы не выглядели слабее игроков "Наполи" индивидуально, в ситуациях один в один.

В ситауции с третьим голом "Спартака" стоит подчеркнуть грамотное расположение игроков на чужой половине поля при розыгрыше мяча "Наполи". Спартаковцы закрыли явные возможности для первого паса, Соболев поддавил Кулибали, у которого и не получился пас, мяч отскочил Умярову, дальше - прекрасная возможность для гола. Такие голы после прессинга и умного расположения на чужой половине поля во время розыгрыша мяча забиваются очень часто и являются важнейшим компонентом игры - это современная тенденция.

В концовке Соболев мог решать и делать счет 4-1, но, видимо расслабившись и решив, что победа в кармане ударил по-пижонски, когда передним были все ворота и можно было спокойно забивать и доигрывать. Как часто бывает, сразу после этого Осимен отыграл один мяч и в оставшееся время пришлось реально неслабо так понервничать, но, к счастью, счет не изменился.

При всех оговорках, наверное, данный матч можно занести "Спартаку" в актив. Команда не играла тупо, была идея, была игра, забила аж три, хоть и в большинстве (про крутую форму "Наполи" мы говорили). И, о чудо, мы имеем аж две победы в еврокубках на этой неделе!

Кстати вот такое превью к матчу опубликовал в твиттере Итальянский YouTube-канал Italian Football TV: «Спартак» прозвали свиньями, но в Италии есть традиция жарить свинью".

Свинью зажарить может и не удалось, но спагетти точно заварили.