5 мин.

Рома. Американская мечта

 16 апреля 2011 года может стать поворотной вехой в истории одного из популярнейших итальянских клубов – римской Ромы.

Благодаря давно назревавшей смене хозяев, в результате которой владельцем римлян стала американский холдинг во главе с этническим итальянцем Томасом Ди Бенедетто, команда получила возможность вернуться в число сильных мира сего.

В ожидании нового президента

Подписав в летний период более десяти сильных игроков, среди которых такие личности, как Стекеленбург, Кьяер и Боррьелло, «джаллоросси» входят в новый сезон как один из самых любопытных европейских проектов. Был приглашен перспективный испанский специалист Луис Энрике, прекрасно зарекомендовавший себя во второй команде Барселоны и заслуживший сравнения с самим Гвардиолой. Сам Ди Бенедетто объясняет, что выбор нового тренера был обусловлен его атакующей игровой философией, схожей с почерком всепобеждающей Барселоны. 

Томас Ди Бенедетто - новая надежда красно-желтой части Рима

Многочисленными солидными трансферами американец дал понять, что всерьез рассчитывает бросить вызов вечным миланским фаворитам, и пусть не сразу, но включиться в борьбу за скудетто.

– Моя мечта, как и у миллионов поклонников, превратить Рому в один из лучших клубов в мире, создать команду, способную выигрывать скудетто каждый год и в конце концов стать серьезным соперником в Лиге чемпионов.

Просматривая тезисы грандиозного проекта по возрождению римского клуба, поневоле начинает казаться, что нет ничего невозможного. Что же нового мы увидим в клубной системе?

Время перемен

Во-первых, согласно планам группы брэнд клуба будет активно продвигаться на необъятном китайском рынке, чему будут способствовать очень кстати запланированные сразу три финала Суперкубка Италии.

Говорит Ди Бенедетто:

– Мы знаем, что Рома будет уникальным итальянским проектом. У клуба есть все, чтобы стать мировым брэндом, и команде повезло, что ее название ассоциируется с красивейшим городом мира – Римом, по популярности у туристов сравнимый разве что с Парижем (как тут не вспомнить о сделке с ПСЖ?). Что же касается Китая, то именно в этом регионе ожидается новый всплеск интереса к футболу.

Также новый владелец обеспокоен не лучшим состоянием «Стадио Олимпико», посещаемость и комфорт которого неуклонно падают. Одним из приоритетов клуба является строительство новой суперсовременной арены на 45 тысяч мест в английском стиле с торгово-развлекательными центрами и удобным расположением. Кроме того, планируется организовать новый порядок продажи сезонных абонементов через интернет.

К слову, существовавшую до сих пор систему с бесплатным посещением матчей VIP-персонами, также отменят. Теперь каждый, независимо от статуса будет оплачивать новые римские зрелища.

Дела околофутбольные

Инновации также коснутся медиа-политики. Будут разработаны приложения для мобильных устройств, полностью обновлен клубный сайт и телеканал, в работе которого игроки станут принимать самое активное участие. Таким образом планируется взять под контроль почти неуправляемый информационный поток в адрес клуба, генерируемый СМИ и болельщиками.

Прежний поставщик экипировки не соответствует новым амбициям римлян

В целях увеличения продаж клубной атрибутики, Ди Бенедетто объявил, что будет заключен новый контракт с техническим спонсором – им станет Nike, имеющий огромную дистрибьюторскую сеть, тем самым многократно увеличив объем предложения официальной экипировки для болельщиков.

И наконец изменения футбольного толка. Руководство Ромы планирует заключить соглашения о партнерстве с южноамериканскими и североамериканскими клубами, чтобы иметь возможность приобретать и воспитывать молодых талантливых игроков, во-первых, для сокращения трансферных затрат, а во-вторых с целью популяризации брэнда на новых рынках. Что и говорить, идея очень здравая, учитывая и без того раздутый трансферный рынок.

Ди Бенедетто обещает особенно пристально следить за североамериканской лигой:

– Мы с огромным интересом наблюдаем за бизнес-моделью МЛС, особенно того, что касается клубного маркетинга и структуры управления лигой. Также развитие молодых игроков шагнуло далеко вперед, и мы обязательно пригласим некоторых из них в клуб.

Что же до уже купленных игроков, то команда практически полностью обновилась.

Новички

На смену так и не оправдавшим больших надежд бразильским воротникам в Аяксе куплен вице-чемпион мира Мартен Стекеленбург, считающийся одним из самых надежных киперов Европы.

В обороне на место перешедшего к чемпионам Мексеса взято сразу двое классных беков Кьяер и Хайнце плюс испанский талант Хосе Анхель.

Средняя линия усилилась сразу несколькими сильными полузащитниками – мадридцем Гаго, аргентинцем Ламелой и лионцем Пьяничем. Учитывая то, что пока по-прежнему в клубе Писарро и Де Росси, не говоря уже о менее статусных Таддеи с Перроттой, середина поля будет непростым препятствием у соперников римлян.

Атака безусловно потеряла с уходом одного из острейших форвардов Серии А Мирко Вучинича, однако Луис Энрике вовремя воспользовался каталонскими связями. Теперь в клубе будут играть Боян и Освальдо, кроме того из Милана пришел уже упомянутый Марко Борьелло.

В Риме расширяют сферу интересов...

Всего же в летний период Рома раскошелилась на невиданные доселе 46 миллионов евро, по тратам уступив только набирающему ход Ювентусу (62,876 млн).        

Не спрашивайте, откуда у мистера Томаса такая любовь к римскому клубу. Он уже ответил на этот вопрос в одном из своих интервью:

– Я никогда не болел за другие клубы кроме Ромы. Любовь к команде у меня сохранилась еще со времен моего обучения в Римском университете, с которым я поддерживаю теплые отношения и где я по-прежнему являюсь членом совета.