8 мин.

Обамеянг сохранил Габон в игре

В Европе играются стыковые матчи, в Южной Америке уже набирает ход квалификация к чемпионату мира, но в то же время именно в Африке — фавориты отбора в очень большой опасности. Второй квалификационный раунд — очень жесток. 20 пар и все гранды континента вступают в борьбу. Права на ошибку нет, иначе придётся забыть о чемпионате мира аж на семь лет! 20 победителей в будущем организуют четыре группы из пяти команд. Конечно, для многих сборных чемпионат мира — не более, чем несбыточная мечта, однако даже квалификация — большой праздник для многих стран. Групповой турнир, состоящий из восьми матчей высочайшего уровня, — отличная мотивация для развивающихся сборных. 

Без Адебайора голов нет

Сборная Того продолжила своё падение. В 2006 году команда успела засветиться на чемпионате мира в Германии и даже забила там один гол. Спустя практически десять лет "ястребы" остались без Адебайора и без забитых мячей в матчах со скромной Угандой.

Эммануэль Адебайор, безусловно, обладает сложным характером, но для национальной сборной его заслуги неоспоримы.

Тем не менее, наставник сборной Того Том Саинтфит отказался вызвать лидера, да ещё и прилюдно его оскорбил, подвергнув футболиста нелестному сравнению: "Если вы встречаетесь с женщиной, которая не отвечает вам взаимностью, то тогда лучше поискать другую женщину", — сказал тренер в сентябре. 

Конфликт развивался, начиная с июня. Дело в том, что тренер впервые за восемь лет лишил Адебайора капитанской повязки в национальной команде. Адебайор, естественно, не понял такого решения: "Мы можем изменять капитанов каждый день в Ломе (столица Того), когда играем во дворе, но эта сборная. Я не понял такого решения", — прокомментировал экс-форвард "Арсенала" и "Тоттенхэма", ныне являющийся свободным агентом.

Помириться стороны так и не посчитали нужным. Тренер рискнул и серьёзно прогадал. При этом по именам Того и без Адебайора превосходил Уганду. Главной звездой в отстутствие Адебайора и полузащитника "Марселя" Алексиса Ромао стал форвард "Удинезе" Серж Гакпе.

Впрочем, парни из Уганды ещё в первом матче многое решили. Игра от обороны, а свой единственный мяч забил... новый капитан Того Серж Акакпо.

Второй же матч превратился в избиение тоголезцев — 3:0. Кстати, в первом голе на лицо вина вратаря. Многолетний страж ворот Того Косси Агасса также не играет за команду из-за конфликта с тренером...

Уганда одной из первых сборных вышла в групповой этап, что уже большое достижение для "журавлей". В прошлой квалификации угандийцы пропустили вперёд Сенегал.

Замбия и Гвинея прошли без нервов

Обладатели Кубка Африки образца 2012 года, безусловно, будут неприятным соперником для любой из топ-сборных. В стартовом раунде Замбии достался Судан. Одна из самых загадочных команд — практически все игроки выступают на родине. Первым матч был сложным для "Медных пуль" из-за состояния поля в Судане — оно походило больше на стадион для выгона скота, нежели для грозных профессионалов из Замбии. В итоге расчёт на отсутствие газона не оправдался. Суданцы сами привезли единственный гол.

В ответной встрече Замбия при заполненной до отказа родной арене победила — 2:0. На этот раз обошлись без "уральца" Чисамбы Лунгу. При этом травмы у него нет.

Гвинейцы в отличие от Замбии прошли в группу не столь уверенно. Скромная сборная Намибии дала бой довольно-таки именитым соперникам даже в гостях. А в первой встрече гвинейцы практически весь второй тайм действовали в меньшинстве. Тем не менее, класса нападающим скромной сборной не хватило — 0:1, 0:2, и фаворит шагает дальше. 

Лучшие матчи в истории Бурунди и проблемы звёздного Конго

Сборная ДРК Конго — одна из самых перспективных команд на континенте. Все лидеры выступают в Европе. Безусловно, главные звёзды — Янник Боласье и Дьемерси Мбокани. Многие ждали, что бронзовые призёры последнего Кубка Африки пешком пройдут мимо неизвестных бурундийцев, а на деле вышло пока, что самое захватывающее противостояние африканской квалификации! Хозяева за семь минут до конца вели — 2:1, однако вышедший на замену Фирмин Мубеле спас своих звёзд от позора. Роскошный дубль в его исполнении, казалось, решил всё в этом противостоянии, но радоваться конголезцам было рано...

Справедливости ради, в первом матче конголезцы могли сетовать на состояние поля. Звёзды из АПЛ, действительно, к лужам не привыкли, да и в целом стадион в Бурунди — не "Олд Траффорд".

Впрочем, в Конго уже играли на большой арене и при поддержке своих болельщиков. В целом матч, конечно, был под контролем фаворитов, а бурундийцам часто везло, но интрига жила до конца! За Бурунди в этот вечер был и Мбокани, срезавший мяч в свои ворота! На 89-й минуте гости сравняли счёт и вплотную подобрались к овертайму! Одного мяча не хватило, казалось бы, совсем слабой сборной до невероятной сенсации! Боласье и Ко, едва избежав позора, держат путь в группу.

В Марокко вернулся большой футбол

Марокканцы соскучились по играм высокого уровня. После того, как страна отказалась принимать Кубок Африки из-за лихорадки Эбола марокканцы были вычеркнуты из розыгрышей континентального трофея 2017 и 2019 годов. Соответственно, квалификация на чемпионат мира — единственный шанс для местной публики увидеть матчи грандов. Пока удалось справиться с Экваториальной Гвинеей — 2:0 в домашнем матче. В гостях — минимальное поражение — 0:1. Любопытно, что в этой сборной Марокко есть только один топовый футболист, а именно защитник "Баварии" Мехди Бенатия. Попавшие в немилость в Киеве и Москве Бельханда и Буссуфа, в планы тренера Заки Баду уже не вписываются. А экс-лицо сборной Маруан Шамах — травмирован. 

В этой паре результат предсказуемый, хотя в ответной игре гвинейцы до последних секунд пытались атаковать. В любом случае марокканцы должны добавить к групповому этапу и будут нежелательным соперником для топ-команд.

Обамеянг и серия пенальти

Только во втором раунде дошло дело до серии пенальти. Причём в паре, где шансы одной команды были значительно выше. Габон во главе с Пьером-Эмериком Обамеянгом и Гуэлором Кангой — смотрелся явно выгоднее загадочных футболистов Мозамбика. Однако в первой встрече подвёл партнеров вратарь Овоно. Обамеянг выглядел здорово уже в ответной игре, организовав единственный гол Габона. В итоге Мозамбик устоял в основное время и уступил лишь в серии пенальти. Решающий удар забил именно Обамеянг! Габон ещё в большой игре!

Результаты шести завершившихся противостояний второго раунда африканской квалификации:

Завтра большой день для футбольной Африки. Под угрозой вылета после первых матчей сборные Египта, Мали, Алжира, Нигерии, Анголы, Ганы и Сенегала. Групповой турнир может поразить отсутствием былых грандов, но в то же время в ответных поединках сенсацией наверняка случится гораздо меньше.

Не забудьте подписаться и поставить плюс, если дочитали до конца и вам понравилось!