7 мин.

Вакасо уберёг Гану от позора

Перед ответными матчами во втором раунде африканской квалификации фавориты оказались под угрозой. Действительно, сложилась уникальная ситуация: Сенегал, Гана, Нигерия, Алжир, Мали и Египет рисковали вылететь! Забегая вперёд, замечу, что обошлось без единой сенсации — все гранды прошли в групповой раунд. Случайных команд в топ-20 практически не будет. В этой части обзора о матчах, в которых фавориты реально рисковали попрощаться с шансами на чемпионат мира уже сейчас.

Привет из России

Чемпионат мира всё-таки будет нашим, поэтому логично начать с тех сборных, в которых не на последних ролях легионеры из РФПЛ. В Сенегале наконец-то обратили внимание на Умара Ньяссе из московского "Локомотива", но он надежд не оправдал. Более того, едва не стал участником настоящего футбольного кошмара для своей сборной. Сенегал, состав которого наполовину состоит из игроков АПЛ, буквально опозорился на Мадагаскаре. Местная сборная повела со счётом 2:0, но гости вовремя проснулись. Экс-игрок "Краснодара" Мусса Конате и Саидо Мане вернули инициативу сенегальцам.

В ответной встрече Сенегал уже уничтожил островитян — 3:0. При этом на поле не вышел Ньяссе, зато появился на замену другой экс-железнодорожник Даме Н'Дой.

В сухом остатке — Сенегал — по-прежнему один из главных соискателей путёвки в Россию, а Мадагаскар может гордиться, пожалуй, своей лучшей квалификацией в истории.

Африканцы, связанные с "Локомотивом", сегодня в центре внимания. Конго с большим трудом преодолел сопротивление Эфиопии, а одним из главных творцов успеха стал Дельвин Н'Динга.

                         

Полузащитник "красно-зелёных" и за сборную такого же цвета сыграл здорово. Дельвин забил первый гол за семнадцать матчей в национальной сборной. Конголезцы сами придумали проблемы, выигрывая в первом поединке — 4:1, но с честью справились с трудностями в ответной встрече.

Любопытно, что после этой встречи неожиданно подал в отставку харизматичный наставник Конго Клод Ле Руа, запомнившийся многим на последнем Кубке Африки. Поговаривают, что он в скором времени может возглавить Камерун. 

Муса остался без голов

Форвард ЦСКА Ахмед Муса провёл довольно-таки блёклые матчи за сборную Нигерии, где его, вероятно, неправильно используют. Против эшелонированной обороны Свазиленда армеец ничего поделать не смог. Сборная "Суперорлов" в гостях имела преимущество, но и хозяева создали несколько убойных моментов.

Во втором поединке время шло, а сенсация была всё ближе. Сказку Свазиленда разрушил точный удар со штрафного в исполнении Мозеса Симона. Однако до последних минут малоизвестные соперники нигерийцев сохраняли интригу, ведь одного мяча было бы достаточно для исторической победы. Не случилось — вместо этого защитник Эмброус окончательно добил Свазиленд.

Нигерия изрядно натерпелась и оставила много сил в этом противостоянии. Свазиленд же с такой игрой в ближайшие годы вполне может рассчитывать на попадание на Кубок Африки. Эта сборная ещё никогда не выступала на крупных турнирах.

Праздник на Коморах

В поисках очередной сенсации стоит заглянуть на Коморские острова. Кто бы мог подумать, что именитая сборная Ганы не забьёт местным футболистам ни одного мяча?! Более того, абсолютно честный гол у хозяев отнял арбитр...

Сборная Комор располагается в рейтинге ФИФА на 177-м месте! Однако это не помешало островитянам показать достойный футбол и в Гане! "Чёрным звёздам" же сильно подсобил Мубарак Вакасо. В Казани полузащитник так штрафные не исполнял! Коморские футболисты бились даже вдесятером, но окончательно сдались после второго пропущенного гола от Джордана Айю. Невероятное противоборство гранда и аутсайдера стало, пожалуй, самым зрелищным на втором этапе квалификации.

Семь голов от Алжира 

Череду удивительных матчей продолжает битва при Танзании, где местная сборная поставила на грань катастрофы Алжир. Танзания повела — 2:0 в домашнем матче, но фаворита спас Ислам Слимани. Форвард "Спортинга" оформил дубль за несколько минут и морально сломил соперника. В ответной встрече Танзания была уничтожена с первой минуты. Сразу же забил Браими, а затем хозяева разбили оппонента — 7:0.

Вратарский кошмар Чада

Сборная Чада выиграла невероятный матч дома у Египта — 1:0. Для очень скромной африканской команды абсолютно без известных футболистов — это было невероятное достижение.

Конечно, можно было предположить, что в ответном поединке будет разгром, но случилась спортивная трагедия. Голкипер Чада Мбараджи Дилла разрушил мечту за минуту одним неловким движением...

Таким образом, Египет в очередной раз попытается снять своё проклятье чемпионатов мира. Одна из сильнейших сборных континента с 1990 года не может пробиться на Мундиаль. Кстати, кто не в курсе — тренирует Египет сейчас знаменитый Эктор Купер. Выезд в Чад наверняка ему запомнился.

Роковой пенальти против "зебр"

"Зебры" из Ботсваны оставили своей игрой очень приятное впечатление. Особенно хороша атмосфера на домашних матчах этой сборной. С такой безудержной поддержкой местные парни способны на подвиги. Один из них случился в домашнем поединке с Мали — 2:1. Но в ответном поединке многое решил довольно-таки странный пенальти... Мали, имея серьёзный подбор игроков, выступающих во Франции, буквально "на тоненького" прошёл в группу. Впрочем, по пути куда более грозных сборных, которые также в последний момент избежали провала.

Гранды в игре

Ни одна из топ-сборных не осталась за бортом квалификации к чемпионату мира. Очень многие противостояния на втором этапе прошли по одному сценарию: фаворит ужасно играл в первом матче, а во втором прибавлял и за счёт мастерства и желания добивался успеха. Впрочем, не все гранды изводили своих болельщиков. Камерун и Кот-Д'Ивуар — среди тех, кто прошли за явным преимуществом. Об оставшихся неупомянутыми противостояниях — в третьей части обзора.

Если вы дочитали до конца, то есть смысл поставить плюс! Поддержим африканский футбол!:)

Результаты второго квалификационного раунда: 

Сенегал — Мадагаскар — 2:2, 3:0.

Гана — Коморы — 0:0. 2:0.

Нигерия — Свазиленд — 0:0, 2:0.

Конго — Эфиопия — 4:3, 2:1.

Алжир — Танзания — 2:2, 7:0.

Египет — Чад — 0:1, 4:0.

Мали — Ботсвана — 1:2, 2:0.