10 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур седьмой

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 7-го тура РПЛ.

Долгое время «Тамбов» и «Динамо» даже подумать не могли, что встретятся между собой в официальном матче. Команды выступали на разных полюсах российского футбола: динамовцы – в РПЛ, а тамбовчане – в зоне «Центр» Второго дивизиона. Переломным для обоих стал 2016 год. Весной трехлетней давности «Тамбов» стал первым в своей зоне, а «Динамо» неожиданно вылетело из высшего дивизиона. Обе команды оказались в ФНЛ, где и сыграли друг с другом впервые в своей истории.

История

ФНЛ-2016/17. 11 тур. «Тамбов» – «Динамо» — 1:2 (1:2).

Голы: Поярков, 43', пен – Панченко, 4', 26'.

Со стартовым свистком «бело-голубые» насели на ворота хозяев и за первые полчаса обеспечили себе фору в два мяча. Центральные защитники «Тамбова» дважды упустили Панченко, который оформил дубль после передач Зотова и Ионова.

К чести хозяев, они быстро пришли в себя и стали регулярно отвечать своими атаками на выпады соперника. В концовке тайма активность тамбовчан принесла плоды. После подачи углового динамовцы Сапета и Рыков общими усилиями заработали пенальти в свои ворота, затолкав двух игроков «Тамбова». К «точке» подошел Поярков и уверенно переиграл голкипера.

Вторую половину активнее провели тамбовчане, упустив несколько хороших шансов сравнять счет. Динамовцы искали счастья в контратаках, но также не добились успеха. В итоге на табло сохранился результат первого тайма – 1:2 в пользу «Динамо».

История

ЧР-2014/15. 28 тур. «Уфа» – «Зенит» — 1:1 (0:1).

Голы: Ханджич, 87' – Халк, 32'.

Матч против «Уфы» был последним препятствием на чемпионском пути «Зенита» в сезоне-14/15. Питерцам достаточно было сыграть вничью, и в положительном исходе встречи мало кто сомневался. По договоренности клубов игра была перенесена из Перми, где тогда квартировали уфимцы, в Санкт-Петербург, на стадион «Петровский». Так «Зенит» получил мощную поддержку болельщиков в решающем матче сезона, а «Уфа», которая являлась номинальным хозяином поля – всю выручку от продажи билетов.

На то, чтобы взломать плотную и организованную оборону «Уфы», питерцам понадобилось полчаса. Халк нестандартно подошел к исполнению штрафного: бразилец перехитрил стенку, пробив низом, и отправил мяч точно в дальний угол.

Казалось, что одного гола «Зениту» вполне достаточно. Номинальные гости ослабили давление, позволив «Уфе» выйти из глухой обороны и выровнять игру. В концовке «зенитовцы» поплатились за свою чрезмерную расслабленность. Один из немногочисленных уфимских моментов реализовал Ханджич, замкнувший подачу Стоцкого. Питерские защитники лишь недоуменно наблюдали за происходящим.

Обе стороны остались довольны ничейным результатом. «Зенит» стал чемпионом, а «Уфа» взяла важные очки в борьбе за сохранение места в Премьер-Лиге.

Матчи «Краснодара» и «Локо» традиционно получаются яркими как по эмоциям, так и по качеству футбола. Однако в последнее время это противостояние не так результативно: команды уже давно не преодолевали отметку в три гола за игру. А ведь было время, когда забивали по четыре, а то и по пять. Последний такой матч состоялся в Краснодаре в апреле 2014-го.

История

ЧР-2013/14. 27 тур. «Краснодар» – «Локомотив» — 1:3 (1:1).

Голы: Жоаозиньо, 45' – Ал.Миранчук, 6', Самедов, 90+', 90+'.

С турнирной точки зрения эта игра была архиважной для обеих команд. «Краснодар» Олега Кононова впервые в своей истории боролся за попадание в еврокубки, тогда как «Локомотив» Леонида Кучука – за чемпионский титул. И тем, и другим нужна была только победа.

«Локомотив» уже на первых минутах подтвердил свои чемпионские амбиции, забив в первой же атаке. Оборона хозяев откровенно прозевала рывок Алексея Миранчука и тому не составило труда переиграть голкипера. В ответ краснодарцы всей мощью обрушились на ворота «Локо» и к перерыву заслуженно сравняли счет. Два защитника гостей проиграли верховую борьбу Перейре, который скинул мяч под удар Жоаозиньо. Отчаянный подкат Чорлуки «железнодорожникам» не помог – мяч оказался в сетке.

В оставшиеся минуты тайма «Локо» успел разыграть угловой – и заработал пенальти! Калешин долго объяснял арбитру, что не хотел играть рукой, но в ответ получил лишь желтую карточку. Исполнять 11-метровый пошел Самедов и отправил мяч мимо ворот, хотя вратарь был уже отыгран.

Ничья не устраивала никого. Во втором тайме обе команды целенаправленно вышли играть на победу. Забыв про центр поля, футболисты бросились забивать. На двоих команды нанесли больше 30 ударов по воротам, насоздавав моментов на две, а то и на три игры вперед. Счет 1:1 никак не соответствовал происходящему на поле.

А уже в добавленное время случилась горькая для хозяев развязка. Самедов в один миг превратился из антигероя в настоящего спасителя «Локо». Александр получил мяч на линии штрафной и несильно, но очень точно катнул его в угол ворот Фильцова. Голкипер, похоже, не видел момент удара и слишком поздно бросился на выручку. Забыв про оборону, краснодарцы бросились отыгрываться, но лишь получили третий гол в контратаке. Оздоев мог забивать сам, но вместо этого решил подарить дубль окрыленному Самедову. В ярком качельном матче, в котором «Краснодар» никак не заслуживал поражения, удача оказалась на стороне «Локомотива».

История

ЧР-2016/17. 6 тур. ЦСКА«Терек» — 3:0 (2:0).

Голы: Траоре, 26', 38', Страндберг, 76'.

10 сентября 2016 года «армейцы» матчем против «Терека» открыли новый стадион на 3-й Песчаной улице. Тогда он назывался «Арена ЦСКА», а через полгода получил спонсорское название «ВЭБ Арена». Матч против грозненцев предварялся часовой церемонией открытия и собрал на трибунах 26,5 тысяч зрителей.

Сама игра сюрпризов не преподнесла. Подгоняемые фанатами «армейцы» одержали уверенную победу. Удивили авторы голов: отличились не самые забивные футболисты. Первый гол на новом стадионе ЦСКА забил Ласина Траоре, откликнувшись на прострел Фернандеса. Еще в первом тайме ивуариец оформил дубль, в касание поразив ближний угол после паса Дзагоева. Интересно, что до игры с «Тереком» Траоре не забил за «красно-синих» ни одного мяча.

После перерыва грозненцы пытались вернуться в игру, но удаление Семенова окончательно разрушило надежды гостей на очки. Оставшись в большинстве, ЦСКА спокойно довел дело до победы, попутно сделав ее разгромной. Защитники в безобидной ситуации подарили мяч Еременко, который вывел один на один Страндберга. Швед элегантно перебросил голкипера и установил итоговый счет – 3:0. В такой важный для клуба вечер «армейцы» справились с эмоциями и переиграли соперника по всем статьям.

История

ЧР-2009. 28 тур. «Крылья Советов» – «Спартак» — 2:1 (2:0).

Голы: Штранцль, 11', а/г, Джанаев, 14', а/г – Алекс, 90+'.

На финише сезона-2009 «Спартак» был главным конкурентом «Рубина» в борьбе за чемпионство. Но все планы москвичей на первую строчку испортило поражение в Самаре от немотивированных «Крыльев».

С самого начала игра пошла не по правилам «красно-белых». Вместо того, чтобы штамповать голы в чужие ворота, спартаковцы дважды забили в свои. В обоих случаях угроза пришла после фланговых подач в исполнении Антона Бобра. Первую превратил в гол Штранцль, а после второй Джанаев не смог зафиксировать мяч и выронил его за линию ворот.

Пока «Спартак» приходил в себя, самарцы выстроили плотную оборону, а затем уверенно отбивали атаки соперника. Не подвел хозяев и чилийский голкипер Лобос. Единственное, что удалось выжать «Спартаку» – гол на самой последней минуте матча. Москвичам впервые повезло: после удара Алекса мяч попал в Леилтона, изменил траекторию полета и опустился в угол ворот. На большее гостям не хватило времени.

История

ЧР-2012/13. 10 тур. «Ростов» – «Рубин» — 0:4 (0:2).

Голы: Рондон, 17', 31', Боккетти, 81', Дядюн, 90+'.

Самое крупное поражение от «Рубина» на своем поле ростовчане потерпели осенью 2012-го. Итоговый счет полностью соответствовал ходу игры: команда Миодрага Божовича отвратительно сыграла в обороне и заслуженно получила целых четыре гола от подопечных Курбана Бердыева.

Героем первого тайма стал форвард гостей Саломон Рондон, к перерыву отличившийся дважды. Первый гол венесуэлец забил головой, переправив мяч в сетку после фланговой подачи Карадениза. В эпизоде со вторым голом Рондон блеснул техникой: первым касанием обработал пас Еременко из глубины, а вторым послал мяч в ближний угол.

Беспорядка в оборону хозяев добавило удаление Салаты, и в концовке матча счет превратился в разгромный. Третий мяч получился курьезным – ростовчане проспали розыгрыш углового, и Боккетти замыкал подачу Натхо, находясь в полном одиночестве в центре чужой штрафной. Ну а итог мучениям хозяев подвел Дядюн, без помех расстрелявший Плетикосу с линии вратарской. «Ростов» провел один из худших матчей за все время своего нахождения в Премьер-Лиге.

История

ЧР-2016/17. 4 тур. «Арсенал» – «Оренбург» — 0:0.

Эта игру тоже можно назвать запоминающейся – но исключительно с негативной стороны. Команды выдали один из самых скучных матчей сезона-16/17. А может, и не только этого конкретного сезона.

Два новичка лиги, не очень удачно стартовавшие в чемпионате, вышли на поле лишь с одной целью – набрать очки. В итоге обе команды со своей задачей справились, сыграв при этом строго от обороны и не показав даже намека на искрометный футбол. А ведь собрали почти 11 тысяч зрителей! Но борьбы и нарушений правил на поле было гораздо больше, чем опасных моментов.

Казалось, игру должно встряхнуть удаление Малых, случившееся в середине второго тайма. Болельщики хозяев были вправе ждать от своей команды решающего гола. Однако в меньшинстве «Оренбург» еще больше закрылся, а в концовке и вовсе мог увезти из Тулы победу. Но эта игра явно не заслуживала даже одного гола. На том и разошлись.

«Урал» и «Сочи» встретятся между собой впервые. Команды ранее не пересекались ни в одной из профессиональных лиг России. Не сводила их судьба и в кубке страны.

Зато «Урал» является одним из немногих клубов, игравших аж с двумя поколениями сочинской «Жемчужины». С 1993 по 1996 год команды встречались в рамках Высшего российского дивизиона. Тогда екатеринбуржцы еще выступали под названием «Уралмаш». В четырех домашних матчах уральцы трижды выиграли и лишь раз поделили с южанами очки, а вот в четырех гостевых встречах смогли победить лишь однажды и трижды уступили. Любопытно, что матчи этих команд получались необычайно результативными – в среднем команды забивали почти 4 гола за игру.

Спустя 14 лет «Урал» и возрожденная «Жемчужина» встретились в рамках Первенства ФНЛ. Для уральцев сочинская команда стала одним из самых неудобных соперников. За два сезона «шмели» дважды сыграли с южанами вничью и один раз проиграли, а единственную победу одержали лишь благодаря снятию «Жемчужины» с чемпионата и присуждению ей технического поражения.