10 мин.

NFL Mock Draft 2010 1st Round Picks 1-4

 

Итак, здесь мой мок драфт с кучей мыслей и прочим. Читайте и комментируйте. После всех восьми частей будет небольшой рекап в таблице, ну и, конечно, постараюсь обновить всё это дело перед комбайном и сделать последнюю версию непосредсвенно накануне драфта. Вообще я примерно составил уже впечатление о том, кому кто нужен, но куча второстепенного текста заставляет меня выдавать информацию гораздо медленнее, чем это можно делать. Надеюсь, такой формат понравится. Enjoy!

St. Louis Rams

Previously on NFL:

Этот сезон Рэмс провели никудышно. В первую очередь, из-за недостатка хороших игроков и ужасной игры квотербека. Взятые на прошлом драфте Джейсон Смит и Джеймс Лауринейтис играли очень неплохо (в особенности, второй), тем самым показав, что Рэмс всё-таки не разучились пользоваться драфтом, о чём можно было подумать после подписания Криса Лонга в 2008 году.

Free Agency:

Здесь у команды намечается целый сонм потерь, как в атаке, так и в защите. В атаке если Боллера ещё и можно отпустить, то тайтэнда Рэнди МакМайкла и ОТ Алекса Бэррона стоит переподписать. В защите же нужно обязательно постараться подписать Леонарда Литтла. Да, дяде уже 35 лет, но он застал золотые времена для команды и мог бы быть лидером для множества молодых талантов в защите, да и в игре он пользу приносит.

Construction Areas:

Сент Луису надо усиляться по полной. В отношении защиты это касается позиций ОЛБ, ДТ, корнеры тоже не помешали бы. В атаке вопросов не вызывают лишь раннингбек с фуллбеком, да вышеупомянутый МакМайкл. Линия не хватает звёзд с неба, но, на мой взгляд, это вполне рабочий механизм, который при хорошем квотербеке смог бы неплохо исполнять свои обязанности. Кроме того, помимо квотера нужны хорошие ресиверы, потому что по ресепшнам лидер команды – Джексон, а это не дело.

Тут надо отметить, что в рамках этого обзора, в отличии от Детройта и Вашингтона, Рэмс – довольно неактивная команда во free agency. Над этим надо работать и надо подписывать игроков.

По-хорошему, у баранов из Миссури есть неплохие игроки в защите и классный тренер – это межсезонье должно быть потрачено на укрепление атакующей игры команды.

And the First Round Pick Is…

Ндамуконг Су. Небраска Корнхаскерс. Это один из сильнейших игроков текущего драфта. Позиция, нужная Рэмс, да и тренер Спагнуоло – специалист по защите. Прекрасный ДТ, талант к пасс рашу. На Западе НФС Су будет легче всего показать себя, так как здесь абсолютно все команды испытывают некоторые проблемы в линиях атаки.

Однако есть и альтернативные варианты развития событий. Скажу сразу, торговаться пиками Сент Луис не будет. Однако за последние три драфта, по результатам которых Рэмс неизменно оказывались в десятке, команда дважды укрепляла линию защиты. Из этого не только получилось мало толку, но это всё ещё и жрёт большие деньги. Кроме того, я бы не сказал, что ДТ – это позиция, усиление на которой необходимо в первую очередь. Да и сами подумайте, ну кто платит какому-то Дефенсив Тэкклу (заткните уши, мистер Хейнсуорт) деньги, сравнимые с гонораром, к примеру, того же Мэтта Стэффорда?

Кого же тогда брать парням из Миссури? Джимми Клозена, скажу я. Прекрасный квотербек из Университета Нотр-Дам. Опытный, хороший распасовщик, в наличии имеется также его секундант Голден Тейт, которого вполне можно взять первым пиком второго раунда. Однако если Сент Луис всё же возьмёт его, то я разочаруюсь в этой команде. У них есть и более хорошие варианты. Но об этом чуть позже.

Detroit Lions

Previously on NFL:

Для Мотауна сезон вышел не слишком удачным, хотя особых открытий от Детройта никто и не ждал. Стэффорда бросили в бой с первой недели, и он играл хорошо. Но нфл ломает и более опытных квотеров, так что конец регулярки Мэтт встретил в лазарете. Другие топовые пики Петтигрю и Дельмас показали себя парнями с будущим, при этом Петтигрю в 2009/2010 сезоне был довольно скромен, а вот Луис Дельмас был одним из светлых пятен в никудышной защите своей команды.

Free Agency:

Перезаключить контракт с центром/гардом Диланом Гэнди и млб Ларри Футом – основная задача для команды, и это должно быть вполне гармонично для зарплатной ведомости. Ни один из этих игроков не хватает звёзд с неба, но все они придают стабильность и некоторый уровень мастерства команде. Глупо выбрасывать столь важные звенья в цепи, когда польза от них ещё может быть.

Construction Areas:

Собственно, Детройту требуются всесторонние улучшения – команда ещё далека даже от претензий на место wild card. Однако чувствуется движение в правильном направлении при поддержке тренера Шварца. На мой взгляд, наибольшее внимание стоит уделить игре на line of scrimmage, при том как в защите, так и в атаке. Что касается защиты, то требуются как игроки, способные подвергнуть вражеского квотербека давлению, так и внутренние игроки блока, которые могут остановить раш. В линии нападения традиционно нужны футболисты, защищающие Стэффорда от топовых пас рашеров, которыми наполнен север НФС. У Детроита есть два очень хороших пика в первых двух раундах, и я думаю, что помимо ОЛ\ДЛ на них может претендовать, разве что, какой-нибудь РБ. В этом есть логика, если на момент второго пика второго раунда на борде останутся топовые проспекты на эту позицию, но я вижу больше мудрости в том, чтобы взять кого-нибудь в комитет Кевину Смиту в третьем или четвёртом раунде (фамилия Герхардта как-то невольно приходит на ум, ну да ладно).

And the First Round Pick Is…

Я думал на эту тему и остановил свой выбор на Джеральде Мак Кое из Университета Оклахомы. Парень – большой талант на позиции ДТ, и если бы не просто прекрасная игра Ндамуконга Су из Небраски, то он вполне мог быть первым проспектом в своей позиции. С точки зрения здравого смысла, он должен стать игроком Детроита. Однако с точки зрения реального мира, он вполне может им не стать. Либо сам Ндамуконг может оказаться в Детроите (и тогда они сто-процентно его возьмут, при том ещё и спасибо Сент-Луису, вместе с тренером Спагнуоло скажут), либо Детроит может трейдануться на более высокие места (благо желающих на второй пик немало) и взять ДЕ или ОТ. Зачем менять позицию? В первую очередь, это позволит рассчитывать на дополнительный пик (не так важно) и позволит разгрузить зарплатную ведомость (довольно важно). А тут всё будет зависеть уже от позиции. Детроит может взять как Рассела Окунга, так и кого-нибудь из топовых проспектов на позицию ДЕ, Деррик Морган и Эверсен Гриффен тут мне кажутся первыми среди равных. Теоретически я бы не стал сбрасывать со счетов то, что при трейде позиции Детроит может взять Эрика Берри, но это вряд ли случится – слишком нужны команде улучшения на line of scrimmage.

Tampa Bay Buccaneers

Previously on NFL:

Ещё одна команда, тренер которой впервые занял пост главного лишь перед прошлым сезоном. Хотя не все удовлетворены работой Рахима Морриса, на мой взгляд, он на правильном пути. Джош Фримен развивается в своей новой компании, в защите и линии атаки есть несколько весьма талантливых и нестарых игроков, а Келлен Уинслоу – тот тайт энд, за которого я бы проглосовал в пробоул, если бы не блестящий год у Стокли и Девиса.

Free Agency:

Баррет Руд обязателен к переподписанию, также как и игроки в линии атаки (вроде, у Трублада контракт заканчивается – его надо обязательно продлять). Есть смысл попробовать решить часть проблем с составом за счёт игроков из других команд. В этом плане мне симпатичны Малком Флойд из Чарджерс, а также Лендейл Уайт из стана Титанов. ЛБ из Филадельфии тоже достойны внимания, благо там почти массовый исход.

Construction Areas:

Защита от раша (ДТ в первую очередь), ДЕ и ОЛБ тоже лишними не будут. Ресиверы более чем необходимы, также надо разрешить проблемы с раннингбеками и углубить линию атаки.

And the First Round Pick Is…

Эрик Берри, кто ж ещё… Университет Теннеси. Во-первых, этот игрок может всерьёз поспорить с мистером Су о том, кто является самым талантливым игроком этого драфта. Во-вторых, кем его только не называли. Вернее даже, кто только не называл Эрика Берри новым Эдом Ридом?

Это прекрасный сэйфти, который способен начать приносить пользу с первых игр. Конечно, это, может, и не та позиция, которая требует немедленного и кардинального усиления для Тампы, но есть такая простая мудрость. Если твой пик находится с первой по шестнадцатую позицию, то в первом раунде надо брать самого лучшего игрока из оставшихся на борде. Если Мак Кой и Су к этому моменту уйдут к Лайонс и Рэмс соответственно, то лучший игрок на борде – Эрик Берри. That’s as simple as that.

Впрочем, если на борде к 3му пику ещё будут Су или Мак Кой, то Бакс без сожаления возьмут одного из них и будут абсолютно правы.

Washington Redskins

Previously on NFL:

Я ждал от Редскинз четвёртого места в дивизионе, но ТАКОГО раздрая я не ожидал. Прошлую регулярку парни из столицы заканчивали с очень неплохой защитой. Усилились двумя блестящими игроками: Хейнсвортом и Оракпо. И стали хуже в защите против раша… Уму непостижимо…

С первой недели было видно, что команда не поддерживает Зорна и что у них ничего не заладится. Так и в итоге и вышло. Однако Вашингтон – не зря одна из самых дорогих франшиз. С очень хорошим набором побед. С Шанаханом они способны вернуться на былые позиции.

Free Agency:

Здесь всё крутится вокруг Карлоса Роджерса. Да, он не сделал ни единого интерсепшна, что ненормально для корнербека, однако, на мой взгляд, он один из лучших защитников команды (как против паса, так и против раша), и неподписание контракта с ним – большая удача для команды, в которую он перейдёт.

Кроме того, Вашингтон, особенно если НФЛ помахает ручкой сэлери кэпу, будет претендовать на целую плеяду топовых фри агентов. Брендон Маршалл – если он перейдёт сюда, то команда будет выигрывать.

Construction Areas:

Здесь не имеет смысла говорить о защите. Вот давайте поговорим об атаке. Зорн – это тренер, который в ней вроде как должен разбираться. Однако на деле именно из-за проблем в атаке Вашингтон без пост-сизна. И Шанахан – тоже специалист в построении атаки. Он тренировал две команды в их золотые времена. И работал с двумя, пожалуй, самыми великими игроками атаки за всю историю игры. На данный момент лишь Беличик, пожалуй, превосходит Майка среди действующих тренеров в нфл.

Однако в атаке Вашингтону нужны игроки любых амплуа. В линии есть пара светлых пятен, ну и Крис Кули радует (если не травмирован, конечно). А так – ресиверы, стабильный раннингбек, который может отыграть всю регулярку, ну и глава всего этого великолепия – квотербек.

Да, мне кажется, что у Кэмпбелла нет шансов остаться. И если Кэмпбелл уйдёт, то это станет подарком для команды вроде Сент Луиса. Начнём с того, что он – неплохой квотербек. Может делать результат, когда у него есть соответствующие инструменты. У Рэмс есть рабочая линия и выдающийся РБ, способный отвести внимание защиты от квотера. Если Кэмпбеллу дать пару ресиверов, то Рэмс могут выйти из первой шестёрки в следующем драфте, а то и из восьмёрки.

And the First Round Pick Is…

Сэм Бредфорд. Оклахома Сунерз. Второй парень из Оклахомы в этом обзоре. Первый квотербек. Вообще в этом драфте будет два первоклассных квотера – это Сэм и Джимми Клозен из Нотр-Дама. Парадокс заключается в том, что если бы Сент Луис брал квотера с первой позиции, то им было бы лучше взять Клозена. Но это не значит, что он лучше. Он лучше подходит Рэмс, а вот для Скинс, по-моему, наилучший выбор – Бредфорд.

Шаннахан – прекрасный тренер для квотербеков. Его опыт велик и блестящ. Квотербеки, которых он тренировал, весьма разносторонни. Мне будет сложно болеть против команды, которую тренирует тот, кто выигрывал супербоулы бок-о-бок с Джоном Элвеем. На его месте я бы взял Бредфорда. Да, возможно рука Сэма не столь сильна, как у Джима, а его игровой опыт не столь широк и не столь приближён к реалиям нфл. Однако у Сэма Бредфорда есть очень важный талант – он умеет перемещаться в кармане, тем самым увеличивая не только свою ценность, но и ценность линии атаки. Она у Вашингтона не из лучших (хотя и есть парочка неплохих игроков), и на этом драфте кардинально улучшить её вряд ли получится. Бредфорд может поднабрать в мышечной массе, тем самым улучшить свои навыки распасовщика. По такому пути уже шёл один квотербек. И, кстати, перстней на его руках столько же, сколько и у Шаннахана.

Бредфорд – блестящий квотербек, и он станет ещё лучше. Он и Крис Кули с Шанаханом вполне могут привести Редскинз к супербоулу. На мой взгляд, это самый лучший выбор, который может сделать Вашингтон.