5 мин.

В НБА исполнили мечту Дмитрия Рогозина! Джа Морэнт взлетел в космос как на батуте и едва не ударился головой о щит – все, чтобы забрать мяч двумя руками

Лидер «Мемфиса» усовершенствовал трюк Майкла Джордана – Леброн оценил.

НБА подобралась к экватору сезона и плавно вошла в ту пору, когда внимательного болельщика уже ничем не удивишь. Все привыкли, что «Мемфис» способен обыграть любого соперника: команда Тэйлора Дженкинса после сегодняшней гостевой победы над «Лейкерс» продлила рекордную для клуба серию без поражений до 9 матчей и закрепились на 4-м месте в таблице Западной конференции. 

Новость о том, что молодой лидер «Гриззлис» Джа Морэнт в очередной раз перевисел в воздухе оппонента и вколотил сверху даже не вызывала былых восторгов: сколько уже таких моментов в исполнении Джа мы видели? За то и любим атлетичного разыгрывающего.

Хотя подождите… Вы видели, что этот паренек сделал в защите? Вы действительно уже видели ЭТО?!

С ума сойти, 22-летний защитник только что совершил лучший блок-шот регулярного чемпионата! Причем двумя руками – это гораздо сложнее блока одной рукой, но в то же время надежнее, поскольку позволяет сохранить контроль над мячом.

Кольцо находится на высоте 3,05 метра и Морэнт, чей рост составляет 193 сантиметра, кажется, достал этой отметки локтем и во время прыжка едва не ударился головой о щит (смягчил столкновение рукой). Все, чтобы реабилитироваться за потерю в предыдущем владении. Видимо, Эвери Брэдли уже не рад, что добыл перехват.

В статике момент впечатляет еще больше.

Стоп-кадр с блок-шотом Джа уже сравнивают с фотографией прыжка величайшего атлета в истории НБА Уилта Чемберлена, с той поправкой, что центровой был на 23 сантиметра выше юного последователя.

Но Уилт в данном случае не единственный образец для подражания среди игроков с суперзвездной карьерой. Похожая ситуация приключилась с Майклом Джорданом в «Вашингтоне»: великий баскетболист отыгрался в защите за собственный неудачный бросок – пострадал Рон Мерсер из «Чикаго».

Менее амплитудно, чем у Морэнта, но Его Воздушеству простительно – все-таки в 39 лет можно и о спине подумать.

Нечто близкое демонстрировал и бывший игрок ЦСКА Кеннет Фарид. Только тогда бигмен еще выступал за «Денвер».

Блок-шоты двумя руками в преследовании невероятно сложны и оттого очень редки. Гораздо чаще их совершают, находясь лицом к сопернику, как Кеньон Мартин перед Вином Бэйкером.

Один такой блок-шот даже решил исход матча. В роли триумфатора выступил все тот же Мартин, а пострадавшим оказался Дуэйн Уэйд.

Однако и у Уэйда есть чем похвастаться в коллекции: он смог остановить таким образом 213-сантиметрового Брука Лопеса.

А еще раньше – накрыл сзади Дуайта Ховарда.

Попадали под раздачи и другие звезды. Например, запал Кармело Энтони потух в объятиях Брайана Скалабрини по прозвищу Белая мамба.

А вот блок-шот Шэннона Брауна, подаривший нам неповторимую реакцию скамейки «Лейкерс», увы, был совершен лишь одной рукой.

Но как бы круто ни выглядели другие примеры, сегодняшний блок-шот Морэнта выделяется даже на их фоне. Момент с преследованием оценил и Леброн Джеймс, который сегодня вообще-то проиграл команде Джа: 

«В таких ситуациях важно чувствовать момент и уметь выслеживать добычу. Именно этим Джа занимался в тот эпизоде, я подметил это.

Не думал, что он сделает это прямо вот так, но у него же ракеты в икроножных мышцах. Получился шикарный момент. Отлично сыграно. Мое почтение».

Поверьте, Леброн точно знает, о чем говорит, ведь он является главным специалистом лиги по чейсдаун-блокам: благодаря одному из них «Кливленд» выиграл чемпионство в 2016 году. И молодой лидер «Мемфиса» абсолютно заслуженно получил признание 37-летнего Короля.

17 очков за 20 минут – Клэй Томпсон вернулся в НБА спустя 2,5 года и взорвал матч лучшим данком дня

Опрокинул 40 очков на «Лейкерс» и еще 30 на «Голден Стэйт». Джа Морэнт – в топе по результативности в НБА и самый дерзкий парень во дворе