8 мин.

У НБА снова проблемы с Китаем. Там забанили трансляции «Бостона» сразу, когда игрок «Селтикс» разнес Си Цзиньпина

Турок Энес Кантер защищает Тибет и уйгуров.

Любому супергерою нужен суперзлодей, иначе его суперподвиги так и останутся прозябать в супертени. 

Мы уже привыкли, что НБА представляет собой лигу, наполненную фантастическими персонажами комиксов: они невероятно сильны физически, имеют мнение практически по любому вопросу, да и показывают их чаще всего на каналах ESPN Inc. – медиахолдинга, принадлежащего The Walt Disney Company, под чьим присмотром и выходят истории Marvel.

Врагов наши герои выбирают под стать себе: кто-то воюет с действующими и бывшими президентами США; кто-то стремится искоренить постоянно поднимающее голову неуважение, заключающееся в отказе выдать игроку максимальный контракт; иные ставят под сомнение баскетбольные догмы и объявляют о ментальной неготовности бросать мяч с расстояния дальше трех метров от кольца… Есть еще и Кайри Ирвинг, замахнувшийся на большее и объявивший войну репрессивной абстракции – здравому смыслу.

У нескучной лиги имеется и главный зарубежный антагонист – власти Китая. Причем каждый шаг НБА в отношениях с КНР приводит к огромному вниманию со стороны и соответствующей критике. Когда осенью 2019-го генеральный менеджер «Хьюстона» Дэрил Мори публично поддержал борцов за независимость Гонконга, его обвинили в эгоизме и недальновидности: санкции Народной Республики распространились не только на «Рокетс», но и на всю НБА. Параллельно с этим очередную волну ненависти к себе спровоцировал и Леброн Джеймс. Но в тот раз главный борец НБА против всего плохого пострадал уже за отказ дать оценку действиям Китая в Гонконге – то есть за полностью противоположное поступку Мори бездействие.

Генменеджер «Хьюстона» поддержал гонконгские протесты. Теперь его клуб потеряет много денег

При этом КНР была и остается крупнейшим партнером Ассоциации за пределами Северной Америки: по разным оценкам, спровоцированный менеджером временный отказ азиатского гиганта от трансляций американского баскетбола в сезоне-2019/20 стоил лиге от 200 до 400 миллионов долларов. Тогда руководству НБА удалось уладить ситуацию и при этом сохранить лицо. По окончании сезона Дэрил Мори покинул «Хьюстон», но получил высокий пост в «Филадельфии», а баскетбол все же вернулся на телевизионные экраны китайцев.

Но спустя два года жахнуло вновь: облаченный в футболку с изображением Далай-ламы центровой «Бостона» Энес Кантер опубликовал видео, критикующее правительство Китая и лично Си Цзиньпина – действующего генсека ЦК КПК и председателя КНР.

Первое заявление Кантера касается агрессивной экспансии Китая в Тибете и политики Коммунистической партии, проводимой в Тибетском автономном районе КНР.

«Мое послание правительству Китая.

Освободите Тибет. Тибет принадлежит тибетцам. Я здесь, чтобы рассказать о происходящем в Тибете. 

Жестокое правление китайского правительства привело к тому, что базовые права и свободы людей Тибета попросту не существуют. Жителям не позволяют открыто изучать собственный язык и культуру, они не имеют права свободно перемещаться, у них нет свободного доступа к необходимой информации. Людям Тибета даже не позволяют открыто исповедовать свою веру.

Уже более 70 лет тибетских монахов и монахинь, интеллектуалов, писателей, публицистов, общественных деятелей, активистов и многих других задерживают и отправляют на курсы политического перевоспитания, подвергают пыткам и даже казнят просто за то, что они посмели требовать право на свободу – ту вещь, которую вы и я воспринимаем как данность. За последние 25 лет в Тибете задержали пять тысяч политических заключенных. Пять тысяч! Знали ли вы, что хранение обычной фотографии Далай-ламы – основание для ареста в Тибете? Вас могут арестовать даже за поднятие национального флага Тибета. 

Позор правительству Китая. Китайская диктатура уничтожает идентичность и культуру Тибета. Культурный геноцид настолько губителен, что уже более 150 тибетцев предпочли сжечь себя заживо в надежде, что такой ужасающий акт самопожертвования привлечет внимание и распространит информацию о продолжающемся насилии. Я не могу молчать, после того как узнал обо всем этом. Я выступаю вместе с моими братьями и сестрами из Тибета и поддерживаю их призывы к свободе. 

Коммунистическая идеология Китая существует лишь около 100 лет, но буддистская цивилизация, идеология и философия существуют уже тысячи лет! Только жители Тибета должны решать его будущее. Без сомнений. Тибет принадлежит людям Тибета. Я надеюсь и верю, что Тибет добьется независимости.

Жестокий диктатор Китая Си Цзиньпин, у меня есть послание для тебя и твоих прихвостней. Я буду говорить снова и снова, громко и четко. Надеюсь, вы услышите меня.

Освободите Тибет. Освободите Тибет. Освободите Тибет», – заявил Кантер, опубликовавший видеозапись в Twitter.

Энес уже давно ведет активную политическую деятельность. Даже когда величина зарплаты страдающего в обороне 208-сантиметрового центрового на рынке обвалилась окончательно (2,7 млн в сезоне-2020/21 против 18,7 млн в сезоне-2018/19), его активность в соцсетях, напротив, только увеличилась. Однако раньше он в основном высказывался о более близких себе Турции (родной стране, хотя игрок и родился в Швейцарии) и США (новом убежище). 

На протяжении многих лет Кантер критиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и поддерживал турецкого политического деятеля Фетхуллаха Гюлена, за что в Турции был признан экстремистом, лишен гражданства и фактически стал причиной тюремного заключения своих родственников.

Узнать подробности турецкой истории Энеса вы можете в тексте ниже.

Игрок НБА стал главным врагом Эрдогана

В Штатах же от 29-летнего мусульманина больше всего доставалось Дональду Трампу. Теперь новой целью бигмена «Селтикс» стал могущественный Си Цзиньпин. И уже спустя два дня после публикации первого видео Кантер выпустил второе – посвященное репрессивной деятельности госаппарата Народной Республики по отношению к тюркскому мусульманскому меньшинству уйгурам, проживающим на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. По мнению ряда правозащитных организаций, действия КНР в отношение местных мусульман представляют собой политические репрессии.

«Геноцид происходит прямо сейчас. В тот момент, когда я записываю это сообщение. Пытки, изнасилования, принудительные аборты, стерилизация, разделение семей, произвольные задержания, концентрационные лагеря, политическое перевоспитание, рабский труд – все это сейчас применяется в отношении 1,8 миллиона уйгуров, проживающих в регионе Синьцзян на севере Китая.

Уйгуры являются одной из тюркских мусульманских этнических групп, чьим родным домом считается Уйгурский район. Правительство Китая принимает широкие меры по противодействию этим людям только из-за того, что уйгуры сохраняют собственную веру, культуру, язык, историю и идентичность. Уйгурский район превратился в тюрьму под открытым небом с государственным надзором, где не осталось места для свободы уйгуров.

Правительство Китая посылает уйгуров, казахов, таджиков и представителей других мусульманских групп в концентрационные лагеря просто за попытку заполучить паспорт, за отправку сообщений за рубеж и даже за веру во что-то иное, не соответствующее повестке Коммунистической партии Китая. Спортсмены, врачи, интеллектуалы, музыканты, общественные деятели – все они в данный момент страдают внутри этих лагерей, где китайское правительство невообразимым образом нарушает права человека и совершает преступления против человечества. 

Каждый из нас должен распространить информацию и призвать правительство Китая освободить уйгуров. 

Меня очень расстраивает, что правительства и лидеры большинства мусульманских стран продолжают молчать в то время, как моих мусульманских братьев и сестер убивают, насилуют и пытают. Я обращаюсь к вам, премьер-министр Пакистана Имран Хан, король Саудовской Аравии Салман, Мохаммед ибн Заид из Объединенных Арабских Эмиратов, президент Ирана Ибрахим Раиси. То, что вы отдали приоритет деньгам и бизнесу в Китае, а не соблюдению прав человека, позор. Вы называете себя мусульманами, но это лишь фальшь. Вам все равно на людей.

И это также относится к спортсменам-мусульманам. Почему вы храните молчание? Мохаммед Салах, Карим Абдул-Джаббар, Амир Кхан – скажите что-нибудь, сделайте что-нибудь. Ваше молчание и ваше бездействие делают вас соучастниками происходящего.

Если вы смотрите меня и беспокоитесь за сохранение человеческого достоинства – присоединяйтесь ко мне и распространяйте информацию о том, что происходит с уйгурами. Это одно из худших проявлений нарушений прав человека в сегодняшнем мире. Мы не можем молчать.

Бессердечный диктатор Китая Си Цзиньпин и Коммунистическая партия Китая, сейчас я бросаю вам вызов. Перед лицом всего мира. Закройте рабские лагеря и освободите уйгуров. Сейчас же остановите геноцид», – гласит обращение Кантера.

Реакция на выступление спортсмена-политика от китайской стороны последовала незамедлительно.

«Энес Кантер гонится за известностью, пытаясь добиться внимания с помощью вопросов, связанных с Тибетом. Его ошибочные замечания даже не заслуживают опровержения», – заявил официальный представитель МИД Китая  Ван Вэньбинь. 

И пока эти «ошибочные замечания» не заслуживали даже опровержения, трансляции матчей «Селтикс» пропали из сетки вещания телевидения КНР.

Впрочем, ситуация вряд ли скажется на игровом времени бигмена. Да, он провел на площадке всего 5 минут за первые 2 матча сезона, но едва ли болельщики «Бостона» предпочли бы видеть в игре Энеса, а не молодого центрового Роберта Уильямса.

В команде пока что тоже не планируют как-либо влиять на поведение спортсмена.

«Энес интересуется многими вещами и может свободно говорить то, что хочет. Это выше моих полномочий», – отреагировал главный тренер «Селтикс» Име Удока.

Сейчас все выглядит так, что 29-летний баскетболист скорее начнет полноценную политическую карьеру, чем вернется на пик игровой формы. Но, кажется, Кантера это полностью устраивает.

У сборной России новый тренер! Это серб, «умеющий» работать с молодыми – выгнал Кулагина и Марьяновича, вырастил Антонова и Комолова

Кто выиграет титул в НБА? «Бруклин» без Кайри, «Филадельфия» без Симмонса, «Лейкерс» без сил

Фото: globallookpress.com/Ana Fernandez, Michael Bunel, Pedro Fiuza; Gettyimages.ru/Omar Rawlings, Alex Wong, Kevin Frayer