1 мин.

Трэй Янг опять танцевал в первой четверти, но затем получил травму и проиграл. «Атланте» не удалось отомстить «Милуоки» за унижение в прошлом матче

Крис Миддлтон взорвался 20 очками под конец встречи – 113:102.

«Хоукс» продержались три с половиной четверти. Стартового запала из первой двенадцатиминутки, когда команда несколько раз совершала убийственные рывки и даже отдалялась в счете на максимальные 15 очков, оказалось достаточно, чтобы держать соперника на расстоянии большую часть встречи. Однако «Бакс» дожали дерзкого соперника за счет стабильного набора очков из-под кольца и вовремя включившегося Миддлтона.

• Нападение «ястребов» заработало на всю мощь с самого начала игры. Практически все опасные моменты развивались из пик-н-ролла с участием Янга. Молодой разыгрывающий с помощью заслона избавлялся от опеки Дрю Холидэя и придумывал продолжение атаки. Ему помогало, что бигмены «Милуоки» при обороне выходящего из-под заслона Трэя вели себя не всегда последовательно: то включались на трехочковой линии и открывали тогда возможности для передачи или скоростного прохода защитника, то оставляли его совсем одного.

При этом вариант, когда Янг получал в оппоненты подвижных и высоких Адетокумбо и Портиса, совсем не расстраивал его. Стремительный снайпер раскачивал их на дриблинге и с высочайшей уверенностью решал эпизоды в свою пользу (14 очков в первой четверти).

В схожем стиле пытались действовать и партнеры молодой звезды. Но, если Хертер в итоге осознал, что лучше сосредоточится на нефорсированных бросках и созидании (7 передач по итогам матча), то Богданович, напротив, до последнего пытался найти собственный бросок. Серб уже почти избавился от болей в правом колене и чувствовал себя гораздо лучше, соответственно, уверенней перемещался по паркету и вновь активно создавал себе пространство для бросков. Однако Богдана подвело именно завершение: так же как и Трэй, он старался накрутить соперников, но в итоге попал всего лишь 3 из 16 с игры.

В случае с точностью и уверенностью Янга обилие индивидуальных действий выглядело оправданным. С учетом промахов Богдановича и Хертера их неудачные попытки обострить в одиночку выключали остальных одноклубников из эпизода и приводили нападение в статичный, невыгодный для команды режим. Сегодня «Атланта» была хороша только, когда разбрасывала мяч, либо создавала подходящие условия для обыгрыша Янга (ситуативно Галинари).

• «Бакс» придерживались изначального плана на игру: они много грузили в «краску» и планомерно набирали оттуда очки. Лучше всех отмечались Холидэй и Яннис. Во-первых, их «двоечка» вносила сумятицу в защиту оппонента при каждом исполнении, во-вторых, сегодня Дрю находил передачами «больших» даже в самых неочевидных ситуациях (у защитника 12 ассистов за матч при всего 2 точных бросках).

Все мы знаем, что 3 очка больше 2. И потому, когда «Хоукс» попадали сериями, они немного отрывались в счете. Зато гости из Висконсина за исключением дебюта встречи стабильно реализовывали простые попытки и не давали сомневаться, что еще включатся в борьбу за итоговый результат.

Баскетболисты «Бакс» переиграли оппонентов в «краске» (56 против 34) и почти до самого конца рассчитывали в первую очередь на очки из-под кольца.

Некоторые трехочковые в матче выглядели совсем комично.

Яннис проводил много времени с мячом, но практически не исполнял дальние: всего 2 попытки – один сквозняк и одна идеальная по чистоте трешка.

Фронткорт «ястребов» оказался не готов к противостоянию с атлетичным форвардом. Капела сопровождал Адетокумбо до кольца, где его должен был встречать Коллинз. Но Джон довольно быстро подсел на фолы и потому внутри трехсекундной зоны в качестве страхующего выступал Данило Галинари. Итальянец провел хороший матч в нападении и набрал 18 очков, но улетел в «-18» по полезности как раз из-за неспособности навязать борьбу в защите Яннису (да и кому либо). Двукратный MVP хозяйничал в чужой «краске» и реализовал 62% бросков с игры, а заодно исполнил 13 штрафных (здесь все снова плохо – 46,2%).

Подобный расклад устраивал консервативного тренера Майка Буденхольцера, поэтому он предоставил набравшему 15 очков Бобби Портису всего лишь 16 минут. Зато каждый из звездного трио «Милуоки» (Адетокумбо, Миддлтон, Холидэй) провел более 40 минут, Пи Джей Такер – 33, Пэт Коннатон – 32, что соответствовало его задумке.

• «Атланта», как и ее лидер, продолжала взрываться результативными отрезками. Для Янга особенно примечательной оказалась третья четверть с 15 очками и тотальным разбором чужой обороны. К этому времени за ним уже начал выходить даже тяжелый Брук Лопес, но Трэй знал как обхитрить всех. Например, вместо очередного трехочкового или флоутера шел до конца под кольцо.

Но за 30 секунд до последнего перерыва защитник подвернул голеностоп в очень неприятной и необязательной ситуации: наступил на ногу судьи, когда пятился назад.

Разыгрывающего подлатали в раздевалке и даже выпустили на паркет за 8 минут до конца матча. Но травма стоила ему резкости и комфортного передвижения: за оставшееся время Трэй реализовал лишь один бросок.

«Бакс» же следовали плану с близкими попаданиями и к моменту частичного обездвиживания Трэя отставали всего лишь на 2 очка. Очередной мини-рывок «Хоукс» на старте заключительной четверти не смутил «оленей», и дальше они с помощью разыгравшегося Криса Миддлтона постепенно оторвались на итоговые «+11».

Форвард «Бакс» пользовался преимуществом в скорости и росте над опекунами и в решающие мгновения забивал броски на любой вкус.

Дальние.

Средние.

И даже с сопротивлением.

20 очков от второй звезды «Милуоки» в заключительные 12 минут (4 из 6 трехочковых) предопределили исход всего матча. «Бакс» одержали первую гостевую победу и уже скоро постараются развить успех.

Игра для гурманов. «Финикс» и «Клипперс» реализовали только треть бросков и вошли в тренерский клинч со штрафными в концовке

Трэй Янг вновь танцевал «шимми» на площадке. Но в этот раз Яннис и компания разозлились и катком прошлись по «Атланте»