8 мин.

Оказывается, Чонси Биллапса обвиняли в групповом изнасиловании. Это всплыло после назначения в «Портленд» и может привести к уходу Лилларда

Криминальный сюжет из Бостона с участием Рона Мерсера и Антуана Уокера.

«Портленд» определился с новым главным тренером команды на следующий сезон: им станет чемпион НБА в составе «Детройта» Чонси Биллапс. Руководство клуба из Орегона провело несколько раундов переговоров с потенциальными наставниками команды, включая Майка Д’Антони и Бекки Хэммон, однако в итоге остановилось на прославленном разыгрывающем без большого тренерского опыта. MVP финала-2004 лишь с 2020-го года работал в качестве ассистента в штабе «Клипперс», однако был одним из двух кандидатов, публично одобренных главной звездой «Блэйзерс» Дэмианом Лиллардом.

Второй претендент – Джейсон Кидд – после высказываний Дэйма отказался от предлагаемого поста и занял место главного в «Далласе». А вот Биллапс не стал игнорировать заманчивое предложение и скоро сможет похвастать завидной записью в своем резюме: стороны уже согласовали контракт сроком на пять лет (последний год – опция команды). 

Как принято в интернете, Лилларда сразу же раскритиковали. Но дело не только в том, что клубу пришлось прогнуться под мнение звезды и пригласить специалиста без опыта работы. Многих удивил факт, что Дэмиан остановился на двух кандидатурах с крайне неоднозначным бэкграундом: Кидд признавался виновным в домашнем насилии в отношении своей жены, а Биллапс стал фигурантом истории о групповом изнасиловании

На странные обвинения в свой адрес Дэйм ответил с недоумением: «Серьезно? Меня спросили, какие тренеры мне нравятся из тех имен, что я «слышал», и я назвал. Простите, не знал их прошлое и не читал новости, когда мне было 7-8 лет. Я не поддерживаю такие вещи. Но если если вы таким образом хотите достать меня… Лучше помалкивайте».

В этой ситуации Лиллард, и правда, не имеет ничего общего с прошлым обоих чемпионов НБА, но реакция фанатов уже породила массу слухов о возможном скором обмене защитника. Однако теперь баскетболист знает и о темных страницах в биографиях двух тренеров. И если про историю Кидда рассказано уже достаточно, то в инциденте с участием Биллапса попробуем разобраться прямо сейчас.

***

11 ноября 1997-го года детективу Дэвиду Макгэнну сообщили о жертве изнасилования, которая еще прошлой ночью обратилась за помощью в Медицинский центр Бостона. Обследование выявило у женщины повреждения горла, шейки матки и прямой кишки, а также наличие гематомы на спине, свидетельствующей о том, что пострадавшую протащили по ковру. Одной из особенностей случая стало то, что, по словам жертвы, преступление было совершено в одном из элитных домов Уолтема, пригорода Бостона. Она рассказала, что в квартире, принадлежавшей звезде «Селтикс» Антуану Уокеру, над ней жестоко надругалась группа молодых людей, в которую входили два баскетболиста «кельтов» Рон Мерсер и Чонси Биллапс, а также сосед Уокера.

Детектив Макгэнн уже расследовал дело одного из игроков «Бостона»: в 1993-м его усилиями удалось раскрыть подробности изнасилования, совершенного Маркусом Уэббом, после чего баскетболиста отчислили из клуба и заключили под стражу. Тем не менее сотрудник полиции понимал, что новый случай выглядит гораздо запутаннее. Он сразу же поехал к пострадавшей для получения подробных сведений.

Девушка утверждала, что хорошо знала Уокера: в течение полугода состояла с ним в отношениях и неоднократно посещала его дом. Поэтому она также была знакома с его соседями и по совместительству друзьями детства Сэмми Джонсом и Рэем Скоттом.

Вечером 9 ноября жертва в компании подруги пришла в комедийный клуб Бостона на встречу с Уокером, Биллапсом, Мерсером, Джонсом и Скоттом. Чонси и Рона она видела впервые. Под конец вечера к ней подошел один из друзей и сказал, что Антуан хочет пригласить ее к себе домой. Однако Уокер и Скотт отправились в квартиру на отдельной машине, а девушка поехала к нему с Мерсером и Джонсом. За рулем их автомобиля находился Биллапс.

Как только они добрались до дома, Джонс бросил ее на кровать, где он, Мерсер и Биллапс, совершили с ней ряд насильственных действий сексуального характера. В отчете говорилось, что сосед Уокера обхватил ее голову обеими руками и с силой ввел пенис в рот, что вызвало у девушки приступы рвоты и удушья. «Эй, кто-нибудь еще хочет? Кто хочет ее?» – кричал Джонс. После этих слов к нему присоединились два баскетболиста.

В какой-то момент девушка отключилась и проснулась рано утром в кровати. На ней не осталось одежды, рядом лежал Джонс, также абсолютно голый. Вокруг повсюду валялись использованные презервативы. Пострадавшая добралась до телефона и позвонила подруге: «Произошло кое-что очень плохое».

Макгэнн подробно записал все показания и хотел допросить баскетболистов. Игроки сразу же наняли адвоката Денниса Келли, раньше служившего прокурором в Бостоне, и отправились давать показания в полицейский участок под присмотром опытного специалиста. Неизвестно, что они сказали, когда впервые оказались перед полицейскими, но в дальнейших судебных разбирательствах их слова отличались от показаний девушки.

Мерсер уверял, что после клуба компания отправилась в дом Биллапса. Там новая знакомая сама предложила Рону заняться оральным сексом. Чонси также отверг заявление пострадавшей стороны о том, что вся группа проследовала в квартиру Уокера. Кроме того, он добавил, что сексуальный контакт между ним и девушкой произошел не в доме, а в автомобиле: они занялись оральным сексом. Но никто не мог объяснить, каким образом предполагаемая жертва затем проснулась у Уокера.

Полицейские надеялись, что сам Антуан поможет пролить свет на произошедшее. Но звездный «кельт» также немногословно отвечал под присмотром адвоката и лишь показал, что не видел изнасилования в своих апартаментах.

После того как детали происшествия просочились в прессу, отреагировал и «Бостон». Главный тренер команды Рик Питино выступил с поддержкой в адрес Уокера и заявил о невиновности своих игроков: «Знаю только, что он не имеет никакого отношения к произошедшему. Мы обнаружили факты, которые говорят о его непричастности. Когда услышали об этом впервые, провели собственное расследование и, к счастью, не обнаружили причастность кого-либо из «Селтикс».

Неизвестно, о каком расследовании говорил Питино. Согласно словам детектива Макгэнна, никто из представителей клуба не обращался в полицейский участок Уолтема. При этом и Биллапс, и Мерсер признали факт секса с девушкой. Главный вопрос звучал следующим образом: являлся ли он следствием принуждения.

К апрелю 1998-го года уголовное дело все еще не было возбуждено. Представители обвинения сомневались в наличии достаточного количества улик против подозреваемых в преступлении. К тому времени случаи злонамеренного обвинения игроков НБА уже не считались редкостью. В 1994-м форвард «Нетс» Деррик Коулмэн обвинялся в изнасиловании женщины в одном из отелей Детройта. Однако спортсмен отрицал связь с ней и предоставил образец крови. Результаты анализа ДНК в сперме, найденной на одежде заявительницы, не совпали с ДНК Коулмэна.

В том же 1998-м Джувэн Ховард из «Уизардс» и вовсе сам подал в суд на женщину из Коннектикута за клевету, умышленное причинение эмоционального страдания и злонамеренное судебное преследование. Мелисса Рид объявила, что подверглась насилию со стороны Джувэна в его доме в Мэриленде, однако расследование полиции показало ошибочность ее заявлений. В итоге суд обязал Рид выплатить Ховарду 100 тысяч долларов в качестве компенсации за причиненные неудобства.

Однако иногда заявительницам в таких ситуациях удавалось добиться выплат от баскетболистов. В 1997-м бигмена «Лейкерс» Элдена Кэмпбелла обвинили в подмешивании наркотика в алкоголь и дальнейшем участии в групповом изнасиловании. Пострадавшая Пебблз Сальсидо уверяла, что проснулась после завершения действия наркотика от кровотечения в вагине. По ее воспоминаниям, Кэмпбэлл насиловал ее в окружении двадцати наблюдавших мужчин, пять из которых также вступили с ней в половой акт. Получив отказ в возбуждении уголовного дела, Сальсидо подала иск в гражданский суд и уже через полгода вышла оттуда с 20 тысячами долларов, выплаченными Элденом по соглашению сторон. Позже коллеги обвинили адвоката женщины в том, что они с нанимательницей намеренно добивались выплат от Кэмпбелла, а не стремились добиться справедливости в суде.

В рассматриваемой нами историей Мерсер, Биллапс и Джонс также получили повестки в гражданский суд в апреле 1998-го. Девушка, как и прежде, обвиняла их в изнасиловании. Она также подала иск против Уокера, так как считала, что он намеренно бездействовал и не пришел ей на помощь. Участники судопроизводства не разглашали подробности, но вскоре пострадавшая получила денежные компенсации от всех обвиняемых, включая Антуана. А также отозвала все иски по соглашению сторон.

Развязку истории Чонси переживал уже в «Торонто»: в феврале 1998-го Биллапса, еще летом выбранного под третьим пиком драфта, обменяли в «Рэпторс». Рик Питино уверял, что это не связано с инцидентом. Однако по завершению сезона-1998/99 «Селтикс» покинул и Мерсер, шестой номер той же церемонии выбора. Правда об этом загадочном происшествии так и осталась в тайне. Не раскрыл ее и детектив Макгэнн.

Зумеры захватили даже плей-офф НБА. Кто все эти мальчики, которые определяют результат?

Кевина Гарнетта судили за линчевание. Он чуть не попал в тюрьму, но благодаря этому запустил профессиональную карьеру

Приход Рашида Уоллеса в «Пистонс» сделал их чемпионами НБА. Рассказываем о главном блокбастере дедлайна обменов в XXI веке

Фото: Gettyimages.ru/Sean M. Haffey/BIG3, Doug Pensinger, Jonathan Daniel /Allsport, Jamie Squir