3 мин.

Ханты 2015. Предисловие...

Воскресенье, последняя гонка ЧМ, назойливое "бип-бип" телефона. Такси прибыло на 20 минут раньше указанного времени. Итого, я знаю, что Уле без медали (увы) а Тарье - с (ура!), но ни порадоваться, ни распечалится не успеваю... надо грузиться в такси и ехать на вокзал...

- Черт! На подиуме правильный Бё, а я не могу посмотреть награждение!!! Что за жизнь?

- Спокойствие! - возражают домашние, - ты его через пару дней живьем увидишь!И в самом деле)

***

...в суете забыла зарядку для телефона, потому батарею в дороге экономлю, да и сеть всё равно мало где ловит. А общем, 400 сообщений в вотсапе я ловлю только в Пыть-Яхе. Читаю по диагонали: 

- ...а как же Ира  и Жанна

- ... приезжает ночью

- до того времени что-нибудь найдём...

 Холодею, судорожно ищу тлф хостела, думаю, может, это всё подстава, может, никакого хостела нет... (десятый раз в ХМ живу в десятом месте), параллельно пытаюсь выяснить, в чем конкретно трабл.

-А с чем в Хантах бывают проблемы? - переспрашивает человек из Вотсапп.

И слово "жилье" я набираю исходя из контекста. Потому что так-то проблемы в Хантах бывают со всем: с жильем, с аккредитацией, с проходом на дискотеки и интернетом.Такое уж место) всё самое форс-мажорное здесь, но и самое клёвое тоже!

 

***

Девочки, В. и Д. съехали из моего хостела, сообщив, что лучше жить на улице: двери не запираются, душ ужасен . Я как-то не готова искать другое жилье в ночи. Нет, один раз это было весело, но там и компания была знатная, и ваще, это такое приключение, которого один раз на карьеру достаточно.И в общем, может со мной что не так, но хостел милый: холодильник, чайник, розетки, тапочки, полотенце, ключ. И да, одолжили зарядку) Это важно)) Может, завтра, когда сюда въедет толпа я поменяю своё мнение, но так когда въедет толпа я уже увижу своих подруг, старших Бё и Фуркада. Думаю, мне будут не очень важны душ и толпа)))

***

Тренировка. Обнимашки с тренерами, робкие "хэллоу" со знакомыми спортсменами, и не робкие со знакомыми болельщиками. Лёша  Волков улыбается нон-стоп, Австралия жалуется на финансирование, известный тележурналист, назовём его Илья, рассказывает, что наши дедушки переворачиваются в гробах, когда русские болельщики стоят на трибунах с немецким флагом (серьёздно?!), другой менее известный не совсем журналист, назовем его Алексей, рассказывает как выжить в Хантах без "ТерПера" ("Территория первых" - культовый ночной клуб) и бара "На семи холмах"!

Ты киваешь  и первому, и второму, несмотря на то, что под подушкой у тебя хранятся флаги Казахстана и Австрии и, конечно, нет никакой жизни в Хантах без "ТерПера" и бара "На семи холмах" (ещё бы "Лакомку" закрыли!) Просто потому, что всё хорошо и хочется кивать и улыбаться как Лёша Волков.

 

На стадионе жуткий ветер. У всех женщин на голове гнездо.. нет, у некоторых конечно, шапки, но это только у тех, у которых есть мозг... у меня на биатлоне его нет, у меня капюшон и гнездо. Есть в этой прическе что-то французское... И знаете, приятно видеть, что ты не одна такая: солнце, ветер, биатлонисты и женщины с гнездом на голове и улыбкой в поллица)