4 мин.

Нестыдные Сакраменто, а были ли такие вообще?

Нынешние Сакраменто – одно из главных разочарований НБА. Несмотря на то, что в команде собраны достаточно неплохие исполнители, управленческие решения руководства, такие как, например, частая смена тренеров не дают команде развиться и занять более устойчивое место в лиге. В свете новостей о ближайшей перестройке в составе «Королей», давайте попытаемся вспомнить периоды, когда коллектив из Золотого штата претендовал на что-то более серьезное, чем еженедельные попадания в Шактин.

Мы не будем брать начало истории Сакраменто, в виду того, что это было давно и не является чем-то особо интересным. Лучше поговорим о более поздних периодах. Просто уточним, что свои первые чемпионства (спойлер: единственные) в НБА (первое было добыто еще в НБЛ) клуб взял в 1945 и 1951 годах. Скажем прямо, времена далекие.

60-е: Оскар Робертсон против Филадельфии и Бостона

Начало данной десятилетки ознаменовано для тогда еще «Цинциннати Роялз» выбором на драфте одного из самых влиятельных игроков 20 века Оскара Робертсона, человека, установившего рекорд, который позднее будет бит машиной по постройке сооружений из кирпича и собирателем коллекции трипл-даблов, но сейчас не об этом.

7 сезонов подряд Роялз добиваются положительного баланса побед, что для нынешних Кингз является чем-то из области фантастики. Связка Робертсона с Джерри Лукасом навела немало шума в лиге, но всегда в истории Сакраменто есть определенное «но».

Этим «но» стали Селтикс с Биллом Расселом и Сиксерс с Уилтом Чемберленом. Именно эти команды и делили между собой чемпионства, а команда из Цинциннати довольствовалась полуфиналами/финалами дивизиона.

Славное десятилетие закончилось в стиле Сакраменто – роспуском звезд команды и прозябанием вне зоны плей-офф.

Конец 70-х – середина 80-х: Без звезд, но с идеей

Успехи команды, которая теперь стала называться «Канзас-Сити Кингз», связаны в первую очередь с тренером – коучем команды в 1978 году стал Коттон Фитцсиммонс. Под его руководством коллектив, не имеющий в своем составе яркой звезды, сумел наконец-то добиться определенных успехов, несколько раз выходя в плей-офф и даже добираясь до финала конференции (!).

Фитцсиммонс в первый же свой сезон у руля Кингз вывел их в плей-офф, в отсутствие лидеров прививая командный баскетбол. Добившись баланса 48-34, Фитцсиммонс получает награду Тренер года от НБА, что достаточно ярко говорит об тогдашнем уровне парней из Канзаса.

Но силы той команды хватило только на то, чтобы 4 раза за 9 лет заползти в постсезон, к тому же Кингз не были бы собой, если бы вокруг них не творилась различная бесовщина.

Шторм в 1979 разрушил крышу на арене «Королей», из-за чего сезон приходилось доигрывать на крохотной арене без болельщиков, коих несмотря на результаты собиралось прилично, что лично меня очень удивляет. Из-за этого, единственный сезон, в котором баскетболисты из Канзаса имели реальные шансы зацепиться за хороший результат в плей-офф, был упущен, как и десятки других.

Конец 90-х – Начало 2000-х: Последний вздох

Имя Рика Адельмана согревает душу всем тем немногим оставшимся болельщикам Сакраменто, ведь именно с ним связаны последние успехи команды в 21 веке. Взлет Сакраменто связан с большой перестройкой, которую затеял генменеджер команды Джефф Петри. Ему надоело терпеть постоянные неудачи, и он пошел ва-банк: обменял прежних лидеров (Ричмонд на Уэббера), насобирал талантливых юнцов на драфте (Стоякович, Уильямс) и доверил тренерство Адельману.

Команда добилась поистине колоссальных для себя результатов – положительный баланс впервые за 15 лет. Идея Адельмана заключалась в активном движении мяча, быстром перемещении игроков и поиске свободного партнера.

Проводником идей тренера на площадке являлся Крис Уэббер – игрок, чей переход встретили не сильно радужно из-за свойственной баскетболисту травматичности и конфликтам в предыдущих командах, но он показал, что является высококлассным бойцом и отличной опцией при правильном управлении.

Год за годом Кингз улучшали игру, совершенствовали свой стиль и апофеозом стал сезон 2001/2002, в котором «Короли» (по праву) выиграли 61 матч и одержали победу в своем дивизионе впервые за несколько миллионов световых лет (могло быть шуткой). Остановить бравых ребят Рика смогли только Лейкерс с Шаком и Кобе, что, согласитесь, делает для Сакраменто честь.

Этот сезон был лучшим в современной истории Кингз, еще несколько лет после него они смотрелись довольно достойно, но с уходом Адельмана ушла и адекватная игра.

Результаты Кингз в этот период – симбиоз грамотно собранного состава, гениального коуча и менеджмента, который не вставляет палки в колеса, а помогает своему тренеру. Нынешнему руководству есть с кого брать пример.

На сегодняшний день Сакраменто являются сгустком хауса как на паркете, так и вне его. Грядущая перестройка направлена на исправление ситуации, но велика вероятность, что она растянется на долгие годы и далеко не факт, что вообще к чему-либо приведет. А как думаете вы, есть ли перспективы у команды из Калифорнии?