7 мин.

Бюрки и Нойер в опасности: встреча двух самых забивных команд Бундеслиги

Очень важный матч для обоих коллективов. В случае победы "Боруссии", отставание от "Баварии" сократится всего до одного очка. В случае победы Мюнхена, с обладателем трофея Бундеслиги будет все ясно. Давайте поподробнее посмотрим на эти две команды.

Показатели.

Вратарям Роману Бюрки и Мануэлю Нойеру действительно надо будет потрудиться в этом матче, чтобы оставить свои ворота сухими. "Боруссия" забила уже 68 мячей с открытой игры (без учета стандартных положений), что больше чем у любой другой команды Бундеслиги, а также, это на три мяча больше, чем "шмели" забили в прошлом сезоне. К тому же, "Боруссия" не уходит с поля без гола уже 16 матчей подряд, это также лучший показатель в Бундеслиге. В целом, у Дортмунда 74 забитых мяча - это практически столько же, сколько в прошлом сезоне (81).

Мюнхенцы забили еще больше - 80 мячей в этом сезоне, и почти повторили свои прошлогодние результаты (88). Кроме того, "Бавария", за последние пять матчей, забивает больше 3 мячей за игру в среднем - 18 мячей в 5 последних турах. У Дортмунда лишь 11.

В Бундеслиге, кроме "Боруссии" и "Баварии" больше нет команд, кто за последние 5 игр победил 5 раз. Во вторник кто-то из них потеряет очки или обе команды сразу.

Дуэли отдельных игроков.

Конечно, главное противостояние - это Левандовски против Холанда. Поляк проводит лучший сезон в карьере, забивая минимум один гол за игру, он лучший бомбардир чемпионата с 27 голами. Норвежец только вкатывается в большой европейский футбол, но уже успел забить 10 мячей за 10 игр в Бундеслиге. Очевидно, что Роберт вне конкуренции, он опасен в любом месте с мячом и может забить откуда пожелает. Эрлинг часто теряется при плотной опеке, и ему сложно развернуться под прессингом, однако, он обладает невероятной скоростью для своих габаритов и отличным голевым чутьем.

Далее следуют фланговые игроки. Джейдон Санчо бьет все возможные рекорды, отдавай ассисты на любой вкус. У англичанина уже 16 голевых и 14 голов. Он второй ассистент лиги и в тройке лучших бомбардиров лиги. В Дортмунде есть и тот, кто остается в тени английской звезды. Торган Азар бьет свои личные рекорды по голевым. У бельгийца 12 ассистов в этом сезоне, это его новое достижение в карьере.

Серж Гнабри недалеко от Санчо. Игрок "Баварии" делает 1 полезное действие практически каждую игру. За 25 матчей у немца 11 голов и 10 голевых. В "Баварии" же в этом сезоне в огне не только Левандовски. Томас Мюллер изменил свою игру на поле и теперь является лучшим ассистентом лиги. У немца 17 голевых и 7 голов.

В центре поля битвы не менее жаркие. Юлиан Брандт сейчас является связующим узлом атаки и защиты "Боруссии". Хоть его статистика не самая яркая в команде всего 3 гола и 5 голевых передач, но он вносит огромный вклад в голы команды, хотя бы предассистами. У "Баварии" же в неплохой форме находится Леон Горетцка, он забил первый гол в матче с "Айнтрахтом" (4+6 в сезоне), и Йозуа Киммих, который демонстрирует хорошую игру в последних матчах (2+5 в сезоне).

Рафаэль Геррейру и Ашраф Хакими - одна из лучших связок латералей на данный момент. После рестарта Бундеслиги именно они забили 4 из 6 голов Дортмунда. У Геррейру 8 голов и 3 голевые передачи, а у Ашрафа 4 гола и 10 голевых. Кроме того, Хакими является самым быстрым игроком чемпионата. Его максимальная скорость - 36, 52 км/ч.

Но противостоять Ашрафу будет еще одно открытие этого сезона - Альфонсо Дэвис. У крайнего защитника "Баварии" гол и голевая. Однако он очень непредсказуем в атакующих действиях и отлично помогает своим партнерам в продвижении атаки.

И раз уж в заголовке стоят фамилии вратарей, то давайте поговорим и о них.

Роман Бюрки проводит один из лучших сезонов (если не лучший) в Дортмунде. За 27 игр у него 10 сухих матчей и гол за игру в среднем. Кроме того, у Бюрки сильнейшие рефлексы, и он сделал огромное количество важных сейвов для Дортмунда, можно вспомнить хотя бы матч с "Майнцем", где Роман за несколько секунд отбил мяч три раза. Если слышишь имя Мануэль Нойер, то невольно думаешь о безопасности. У немца 11 сухих матчей за 27 игр и меньше одного пропущенного гола за игру. Кроме того, через него строится выход команды из обороны, он принимает непосредственное участие в позиционной атаке "Баварии".

Минусы команд.

На первый взгляд их нет. Но они есть.

У "Боруссии" оправились от травм почти все основные игроки. Принять участие в матче не сможет только Дан-Аксель Загаду, защитник Дортмунда, который вытеснил из основы Мануэля Аканджи. Здесь, как раз и скрывается одна из проблем "шмелей". Швейцарец любит привезти, и любит он это делать часто. За это он и сел на скамейку. Дортмунд, до сих пор, очень неуверенно себя чувствует под прессингом. Это можно было видеть в прошлом матче с "Вольфсбургом" и даже в матче с "Шальке", который редким давлением все равно заставлял нервничать защитников "Боруссии". А в матче с "Баварией", которая при Флике стала достаточно высоко и интенсивно прессинговать, это может стать главной проблемой. Кроме того, если Хуммельс не сможет восстановиться до завтрашнего матча, то это будет огромной потерей для Дортмунда, так как номинальных центральных защитников не останется. Но главный тренер Люсьен Фавр говорит, что с вероятностью в 99% немец выйдет на поле.

В "Баварии" основная проблема также в защите, а точнее, в Бенжамене Паваре, который тоже любит пощекотать нервы своих одноклубников не очевидными действиями. С учетом того, какие скоростные игроки у Дортмунда в атаке, есть вероятность, что именно француза будут напрягать больше всего. Кроме того, в матче не сыграет Тиаго Алькантара из-за проблем с приводящей мышцей, а также основной центральный защитник Никлас Зюле.

Влияние тренеров.

Прошлый матч "Боруссия" проиграла из-за неподходящей расстановки, как сказал Люсьен Фавр. Сейчас же швейцарец в "предвкушении матча" и намекает, что осторожного футбола не будет. За это многие и упрекали Фавра, что он боится играть в открытый футбол с равными командами. В чем-то соглашусь с этим мнением, ни при одном тренере "Боруссия" не умела сушить игру, а в открытой атакующей манере у Дортмунда есть шансы. В данный момент Фавр смог подобрать оптимальную расстановку для команды, где каждый игрок может показывать свой максимум. И не стоит забывать, как Люсьен умеет подбирать замены по игре, это много раз спасало Дортмунд.

Ханс-Дитер Флик открытие этого сезона на тренерском мостике. Он изменил игру "Баварии" и превратил ее в очень слаженный механизм. Помог раскрыться Дэвису и Зиркзее, по-новому открыл Мюллера и начал высоко прессинговать всех соперников. Кроме того, начал постепенно вводить свои тактические фишки. На пресс-конференции перед матчем Флик уже сказал о каком-то секрете своей расстановки.

После двух сыгранных туров, думаю, команды смогли набрать неплохую форму, чтобы матч получился равным и зрелищным. И у той, и у другой команды есть свои козыри, но есть и слабости, есть игроки в феноменальной форме, а есть и те, кто является слабым звеном. Достаточно долгое время, "Боруссия" не была так близка к уровню "Баварии". Есть все шансы, что этот матч получится огненным даже без болельщиков, и мы его еще долго не забудем.