9 мин.

Мерцающие символы

Подведение промежуточных итогов английского сезона 2008/09 традиционно заканчиваем составлением разнообразных символических сборных. Занятие спорное и часто неблагодарное, но зато интересное. Кроме всего прочего, это хороший способ рассказать о главных индивидуальных достижениях и неудачах на данный момент и систематизировать разрозненные впечатления. Взлет Хаби Алонсо и Стивена Айрленда, падение Жо и Элано, превосходящий ожидания старт Робиньо и вполне прогнозируемые проблемы Эби Смолярека – только одни из этих впечатлений.

Главная сборная

Рейна – Босингва, Хангеланд, Видич, Эвра – Хаби Алонсо, Лэмпард – Кейт, Джеррард, Эшли Янг – Руни.

Запас: Гивен, Рио Фердинанд, Арбелоа, Айрленд, Бэрри, Анелька, Робиньо. Тренер: Рафаэль Бенитес.

«Ливерпуль» – лидер, потому нет ничего неожиданного в том, что «красные» делегировали в сборную сразу пять игроков и главного тренера. Первый из них – голкипер Пепе Рейна, снова подтвердивший высокий класс. По умению быстро и разумно перемещаться внутри штрафной и за ее пределами и моментально начать атаку ему в мире очень мало равных. Убрать небольшие помарки – и получится почти совершенный современный вратарь. Особого упоминания заслуживают также Шей Гивен, порой в одиночку отбивающийся от врагов «Ньюкасла», и Петр Чех, грубые ошибки которого, кажется, уходят в прошлое.

На краях обороны выбор очевиден. В лице Босингвы «Челси» получил атакующего правого защитника, играющего в схеме Луиса Фелипе Сколари стратегически важную роль. Впереди португалец преуспел (2 гола, 3 результативных передачи и постоянное давление), сзади не провалился, хотя поначалу его способности не терять позицию вызывали определенные вопросы. На противоположном фланге не осталось конкурентов у Патриса Эвра – Гаэль Клиши наошибался столько, что скорее претендует на попадание в сборную разочарований, а Эшли Коул на уже подзабытый всеми уровень все никак не выйдет (на контрасте с Босингвой – 0 голов и 0 передач), хотя кажется, что в этом сезоне действует чуть увереннее, чем в предыдущем. В запасе, на всякий случай, надежный Арбелоа, здорово прибавивший в нынешнем сезоне.

Недостатка центральных защитников высочайшего уровня в Англии традиционно нет – ни в сборной, ни в премьер-лиге. Из десятка примерно равных кандидатов отбираем Неманью Видича (хотя некоторое время Рио Фердинанд показывал просто запредельный футбол) и Бреде Хангеланда. Норвежец – главная ныне звезда «Фулхэма» и основная причина того, что «дачники» пропустили пока всего 14 мячей. Высокий (195см) атлетичный защитник выигрывает все в воздухе, успевает перемещаться и страховать партнеров, уверенно руководит обороной и притягивает все больший интерес грандов.

Полузащиту и атаку формируем по модному ныне принципу с двумя центральными полузащитниками, расположенными чуть глубже партнеров, тремя маневренными атакующими, растянутыми на всю ширину поля, и выдвинутым вперед форвардом. Наличие тут Фрэнка Лэмпарда со Стивеном Джеррардом особых комментариев не требует – все давно привыкли. Для удобства даже поработаем Фабио Капелло и разведем их на разные позиции.

Рядом с Лэмпардом в центре – Хаби Алонсо, великолепная игра которого стала сюрпризом, пожалуй, даже для Рафы Бенитеса. Испанец ведет игру «Ливерпуля», варьирует темп, раздает обостряющие передачи, забивает важные голы и традиционно бьет с центра поля в надежде застать врасплох очередного зазевавшегося вратаря соперника.

Слева вполне органичен Эшли Янг, продолжающий прогрессировать и вместе с партнерами двигать «Виллу» в Лигу чемпионов (один партнер – Бэрри – в запасе, другие – Лаурсен и Агбонлахор – чуть-чуть в сборную не поместились). Место справа заслужил трудяга Кейт – пожалуй, самый стабильный, неброский и полезный игрок «Ливерпуля», готовый в интересах команды заниматься чем угодно. Не являясь бомбардиром и избавившись благодаря позиции на фланге от излишнего давления, голландец (в отличие от соотечественника Бабела) нашел себя в игре «красных» и помимо всего прочего уже второй сезон специализируется на забивании важных голов мерсисайдцев.

На острие атаки один Уэйн Руни, хотя понятно, что он не классический центрфорвард и предпочитает действовать из глубины. Форвард «МЮ» для себя довольно много забивает (был период, когда он просто не мог остановиться), но по-прежнему полезен прежде всего другим – маневренностью, работоспособностью, подыгрышем. Пока Криштиану Роналду не в духе, Тевес на распутье, а Бербатов продолжает не спеша адаптироваться, Руни – единственный представитель могучей группы атаки манкунианцев в нашей сборной.

Николя Анелька наколотил за первый круг больше всех голов (14), но убедительную игру при этом демонстрировал не всегда и уверенности в том, что с возвращением Дрогба он сохранит постоянное место в основе и продолжит забивать с той же периодичностью, нет никакой.

Не прошли пока в основу главной команды игроки «Ман Сити» Робиньо и Стивен Айрленд, игра которых в первом круге превзошла и сильно превзошла соответственно все ожидания. Зато им есть место в других сборных.

Сборная открытий

Тернбулл – Рафаэл, Тернер, Гари Кейхилл, Инсуа – Делап, Айрленд, Флетчер, Жеованни – Заки, Робиньо.

Запас: Фалоп, Зайятте, Белхадж, Феллаини, Рикардо Гарднер, Коллисон, Карлтон Коул. Тренер: Фил Браун.

Здесь собраны самые разные игроки, которым в этом сезоне удалось существенно прибавить и несколько по-другому предстать в глазах болельщиков.

Место основного вратаря этой сборной и «Мидлсбро» уверенно занял Росс Тернбулл. Голкипер, которому на днях исполнилось 24, выдержал конкуренцию с ровесником Брэдли Джонсом (не обошлось без стечения обстоятельств – травмы последнего), спокойно заменил Марка Шварцера, выглядел вполне надежно, временами спасал и, если бы не пара ошибок, мог бы считаться одним из лучших в своем амплуа в сезоне. Для места в команде открытий, впрочем, вполне хватит и содеянного. Дублер Тернбулла – венгр Мартон Фалоп, очень достойно подстраховавший в воротах «Сандерленда» травмированного Крейга Гордона. Настолько достойно, что теперь кажется, что Фалопу по плечу и большее.

Главное командное открытие сезона – «Халл», потому вполне объяснимо наличие в этой сборной трех игроков «тигров» и их главного тренера. Центральный защитник Майкл Тернер выделялся еще в чемпионшипе, а в нынешнем сезоне сумел подтвердить высокий уровень и в премьер-лиге. Помимо надежного выполнения основных задач он еще и исключительно опасен при стандартах у чужих ворот (3 гола). Получить в 20 матчах одну желтую карточку – для защитника тоже показатель класса. 25-летнему Тернеру прочат будущее в сборной Англии. Место в нашей команде он уже завоевал без проблем.

Партнер Тернера Камил Зайятте наверняка оказался бы рядом и здесь – если бы продолжил так, как начал. Но поскольку гвинеец увлекся глупыми ошибками и автоголами, место в основе досталось центральному защитнику «Болтона» Гари Кейхиллу. После нескольких не самых счастливых лет в «Астон Вилле» он, похоже, нашел свою команду и его карьера пошла резко вверх.

По краям обороны – молодежь из топ-клубов, 18-летний бразилец Рафаэл да Силва («МЮ») и 19-летний аргентинец Эмилиано Инсуа («Ливерпуль»). Оба получили по шансу на проблемных для своих команд позициях, оба ими воспользовались.

На флангах полузащиты еще один «тигр» Жеованни, раскрывшийся в «Халле» после бледного сезона в «Ман Сити», и человек-аут Рори Делап, развивший к 32-м годам сверхъестественные метательные способности.

В центре – Даррен Флетчер, сумевший продвинуться радикально вверх в иерархии манкунианских полузащитников и некоторое время с успехом заменявший Криштиану Роналду и Пола Скоулза, и Стивен Айрленд, главное, пожалуй, пока открытие сезона. 22-летний хавбек прошел переходный возраст, сумел избавиться от нестабильности и в неблещущем «Ман Сити» превратиться в ультрасовременного вездесущего центрального полузащитника, умеющего и обороняться, и атаковать. Формальное подтверждение последнему – 7 голов и 6 результативных передач в 20 матчах.

Партнер Айрленда Робиньо также в сборной открытий. Несмотря на все опасения, бразилец мгновенно адаптировался в Англии и в первых 15-ти матчах премьер-лиги забил 11 голов, причем уже успел сделать хет-трик и дубль и огорчить «Челси» и «Арсенал».

Пару форвардов с Робиньо составляет египтянин из «Уигана» Амр Заки, отличившийся 8 раз в первых 11-ти турах и моментально привлекший интерес топ-клубов. Стив Брюс выловил очередной заморский талант, но оформить с ним долгосрочные постоянные отношения не сумел.

В резерве сборной открытий удачно влившийся в состав «Эвертона» Маруан Феллаини, очередной молодой талант «Вест Хэма» Джэк Коллисон, Надир Белхадж, взорвавший левый фланг «Портсмута», а также ветеран «Болтона» Рикардо Гарднер, неожиданно превратившийся из защитника в форварда, и «молоток» Карлтон Коул, неожиданно превратившийся из неэффективного форварда в эффективного.

Сборная разочарований

Гомес – Шимбонда, Ричардс, Ричард Данн, Доссена – Эбуэ, Элано, Бентли, Бабел – Жо, Афонсо Алвес.

Запас: Карсон, Шори, Галлас, Нани, Малуда, Робби Кин, Смолярек. Тренер: Хуанде Рамос.

«Тоттенхэм» и «Ман Сити» вполне ожидаемо представлены в этой сборной наиболее полно. Голкипер «шпор» Эурелио Гомес в последних матчах добавил в надежности и даже начал выручать, но допущенных им ранее грубейших ошибок уже хватит сезона на три. С игрой на выходах и ловлей мячей у него остаются большие проблемы.

Пара центральных защитников «горожан» Мика Ричардс – Ричард Данн после отлично проведенного прошлого сезона откровенно разочаровала. Особенно много наошибался капитан «Сити», на счету которого и автогол, и удаление, и результативные промахи. Конкуренцию этому дуэту лишь в последний момент проиграл экс-капитан «Арсенала» Уильям Галлас, наделавший обрезов скорее за пределами поля, чем на нем.

Паскалю Шимбонда не пошел на пользу переход из «Тоттенхэма» в «Сандерленд» – вскоре у него и на новом месте возникли старые мотивационно-дисциплинарные проблемы и попадать в состав он перестал. Итальянец Андреа Доссена изрядно удивил болельщиков «Ливерпуля» – столь дорогого защитника, умеющего так мало, они давно не видели. Возможно, умеет он и больше, но пока тщательно это скрывает.

В средней линии расположились неудачливый хавбек «Арсенала» Эммануэль Эбуэ, недавно подвергшийся обструкции на родном «Эмирейтс», Дэвид Бентли, пока не нашедший себе достойного места в «Тоттенхэме» (а при Рамосе он поискал и на скамейке запасных), Элано, конфликтующий с Марком Хьюзом и лишившийся статуса ключевого игрока «Ман Сити», да Райан Бабел, вчистую проигравший конкуренцию Риере на левом фланге атаки «Ливерпуля».

Пару форвардов составляют бразильцы Жо и Афонсо Алвес, пока не оправдывающие многомиллионных трат «Ман Сити» и «Мидлсбро» соответственно. Появления Жо в составе «горожан» в последнее время свелись к минимуму – после конфликта с Марком Хьюзом и не очень убедительной формы самого Жо. Алвес же в «Боро» временами показывает содержательную игру, но делает это крайне нерегулярно и по расписанию, видимо, неизвестному и ему самому. Гарет Саутгейт явно рассчитывал на большее.

В звездном запасе команды разочарований нашлось место по-прежнему не оправдывающим надежд вингерам «Челси» и «МЮ» Малуда и Нани, Робби Кину, начавшему забивать как раз вовремя, чтобы не угодить в нашу основу, но слишком поздно, чтобы избежать кривотолков. Аренда поляка Эби Смолярека «Болтоном» – пожалуй, самая странная сделка сезона. Ни стилистически, ни идеологически креативный форвард прямолинейной силовой команде Гари Мегсона не подходит. Неудивительно, что Смолярек лишь изредка выходит на замену и не попадает при этом в общий ритм. Зачем нужны такие мучения, пока понятно не слишком. Возможно, что-то еще будет.

Ники Шори затесался в эту компанию поскольку даже с травмированный Вилфредом Боумой не сумел закрепиться на левом фланге обороны «Астон Виллы» (а ведь еще относительно недавно считался уверенным кандидатом в сборную Англии), а Скотт Карсон – по большому счету, просто так, потому что ему снова не повезло.

В стремительно убегающие праздники остается лишь пожелать, чтобы разочарования рано или поздно стали открытиями, а открытия никогда бы не стали разочарованиями.