17 мин.

Хроники Дина Уиндасса

14 августа 2008, четверг

«Наконец-то сезон начинается, и я не могу дождаться старта премьер-лиги. Предсезонка для меня – всего лишь способ набрать форму, я терпеть не могу товарищеские матчи. Независимо от того, с кем ты играешь, эти встречи всегда проходят в медленном темпе и перед зрителями, которых не особо интересует происходящее на поле. В субботу все будет иначе».

«Это моя 17-я или 18-я предсезонка, но для меня она самая захватывающая. Я горжусь тем, что являюсь частью «Халла», который будет выступать в премьер-лиге, и сделаю все для нашего спасения. Игру этого клуба я впервые увидел в 6 лет и я счастлив быть с командой в такие замечательные времена [«Халл» впервые в истории попал в элитный дивизион]».

«Перед сезоном я всегда ставлю для себя цели. Нынешний год – не исключение, но, простите, я вам ничего не скажу. Единственный раз рассказал журналистам о моих планах и ничего хорошего из этого не вышло – я травмировался и забил за сезон всего 6 голов, хотя был уверен минимум в 15-ти».

18 августа 2008, понедельник

«Ну как вам наш старт?! «Халл» в премьер-лиге – это потрясающе [в первом туре «тигры» обыграли дома «Фулхэм» 2:1]».

«Наш победный гол – отличный пример того, как мы должны относиться к делу. В низших лигах защитник типа Кончески в ситуации, когда мяч в штрафной, просто выносит его подальше, но тут он решил немного повыпендриваться и Крейг Фэган его обокрал, забрал мяч и отдал голевой пас Калебу Фолану».

«Это все замечательно, но какая-то частица меня очень раздосадована тем, что я просидел на скамейке и не поучаствовал в этом [сюжет начинает закручиваться]. Я знаю, что так будет часто в этом сезоне, но я все равно очень хочу на поле. Если у меня пропадет это чувство, я закончу карьеру».

27 августа, среда

«Тренер сделал 11 замен на вчерашний матч [«Халл» в Кубке Лиги вторым составом проиграл «Суонси» 1:2, Уиндасс забил единственный мяч «тигров»], и некоторые ребята получили шанс продемонстрировать то, на что они способны».

«Для меня всегда важно забить и напомнить тренеру о себе, но для нас это плохой результат и второй тайм принес сплошные разочарования. Я отыграл 62 минуты [первый ответный гол «Халл» пропустил на 63-й], ушиб голень и вынужден был покинуть поле. Ничего страшного, впрочем, со мной не случилось»

«В игре был приятный момент. Когда я уходил, судья пожал мне руку и сказал: «Ты многое сделал для этой игры, Дин». Такой комплимент многое значит. Меня также очень тепло встретили фаны, и это не менее приятно».

«Не считая этот легкий ушиб голени, я чувствую себя великолепно. Мое состояние точно такое же, как было десять лет назад. Я знаю, что не буду играть 90 минут каждую неделю, но пока я могу работать на пределе и отвечать требованиям тренера, я буду счастлив – и это все, что я могу сделать».

«На следующий день на тренировке мы немного пошутили с Филом Брауном. Я сказал ему, что честно признаюсь, когда почувствую, что мои ноги уже не те. Он ответил: «Не беспокойся, Дин – я буду знать, что твои ноги уже не те перед тем, как ты мне об этом скажешь». Надеюсь, мои ноги проносят меня еще пару лет».

2 сентября, вторник

«Субботнее поражение от «Уигана» [0:5 дома] тяжело нам далось. Мы предполагали, что такие матчи у нас будут в этой лиге – самое важное теперь, как мы сумеем отреагировать».

«Я стараюсь помогать молодым игрокам и что-то советовать им, но после этой игры ничего говорить было не нужно».

«Я вышел на поле уже при счете 0:2, в премьер-лиге это всегда трудно. Однако мы все равно боролись. Мне кажется, все просто – каждый матч в этом сезоне для нас будет как кубковый финал, другого выбора нет».

«По поводу новичков команды – могу признаться, что очень мало о них знаю. Даниэль Кузен из «Рейнджерс» весьма быстр и он усилит конкуренцию в атаке, что всегда хорошо. Фил Браун хочет иметь по два игрока на каждую позицию, в премьер-лиге это необходимо».

9 сентября, вторник

«Пока весь футбольный мир следил за матчами сборных, я сидел дома и ничего особенного не делал. Некоторые более молодые ребята использовали паузу для того, чтобы куда-то съездить, но у меня дети опять пошли в школу и я остался дома с женой».

«Мне очень интересна тренерская деятельность после окончания карьеры, но все должно быть на моих условиях. Никто не должен вмешиваться в работу тренеров [навеяно ситуацией в «Ньюкасле», с которым «Халлу» играть следующий матч]».

16 сентября, вторник

«Не дайте себя обмануть – победа «Халла» над «Ньюкаслом» в субботу случилась не из-за хаоса, поселившегося на «Сейнт-Джеймс Парк», а потому что мы играли лучше».

«Единственное разочарование в этот день – сломанная нога Крейга Фэгана. Обидно за парня, который так здорово играл в этом сезоне. Самое досадное в том, что подкат Данни Гатри был абсолютно бездумным и бессмысленным. Если бы он сделал это на улице, его бы арестовали. [...] Нельзя просто так взять и пнуть человека. [...] Крейг пришел сегодня на тренировку, и я поговорил с ним, объяснил, что он должен быть терпеливым на пути к выздоровлению».

«Как обычно надеюсь принять участие в следующей игре, но я реалист и знаю, что скорее всего начну на скамейке запасных. Это меня немного расстраивает [пока немного – все впереди], потому что я хочу играть как можно больше, но я поговорил с тренером и у нас с ним нет никаких проблем – я готов и он всегда может на меня рассчитывать».

24 сентября, среда

«Для меня начались очень странные времена в клубе, который я люблю [напряжение растет]. Несмотря на то, что я наслаждаюсь тем, как «Халл» играет в премьер-лиге, я все больше разочаровываюсь из-за того, что не могу принять в этом участие. Ситуация усугубилась в воскресенье, когда на матч с «Эвертоном» я даже не попал в число запасных. Впервые за 18 лет я был здоров и не попал в заявку, это просто ужас. На этой неделе я встречаюсь с Филом Брауном, чтобы обсудить мое будущее. Если он скажет, что так и будет продолжаться, я вынужден буду рассмотреть все возможные варианты».

«Я не из тех футболистов, которые спокойно получают зарплату, не играя при этом. И я не хочу каждый день тренироваться для того, чтобы в итоге в субботу выгуливать собаку. Перед стартом сезона тренер отзывался обо мне в позитивном ключе и сказал, что у меня есть свое место в клубе. Я хочу знать, действительно ли это так. Если нет – так и скажите, и я пойду играть в другом месте».

«Я всегда говорил, что собираюсь играть до 42-х и я до сих пор думаю, что это возможно с «Халлом» в премьер-лиге. Но мнение тренера самое важное и если у него другая точка зрения, я ее приму и уйду. Странное ощущение – сидеть в костюме и смотреть игру. Болельщики подходят и спрашивают, травмирован ли я».

«Далее ребята поедут в гости к «Арсеналу» и никто за пределами города не думает, что нам удастся взять очки на «Эмирейтс». Но если мы будем играть на победу, а не только защищаться, вполне можем зацепить очко. Другой вопрос, поучаствую ли я в этом».

29 сентября, понедельник

«Могу сказать, что мы с Филом Брауном поговорили о моем будущем и я остаюсь в «Халле». Фил не хочет, чтобы я уходил, и я не хочу уходить – мы пожали друг другу руки и остались в хорошем настроении [напряжение падает, но это ненадолго]».

«Ребята играют здорово и естественно, что я хочу в этом участвовать. Я буду бороться за место в составе, но даже если я окажусь вне команды, первым поздравлю ребят и порадуюсь за них».

«Я буду тренироваться еще усерднее – Фил знает, что может на меня рассчитывать. Он не мог пообещать мне, что я буду играть чаще, как любой тренер, он может выставить только 11 человек. Мы с Филом давно друг друга знаем и разговариваем как друзья. У нас отличные отношения».

«Выиграть у «Арсенала» – это фантастика. Да, я не играл, но в этот день я был фанатом «Халла». Я в любом случае чувствую себя причастным к этой победе».

«Что касается слухов о том, что я собираюсь стать играющим тренером «Гримсби Таун», то это неправда. Мне кажется, Стив Паркин [один из тренеров «Халла»] так прикалывается».

«Я хочу поиграть еще хотя бы год или два, потому говорить о тренерстве еще рано. Но у меня уже есть лицензия и в будущем это вполне возможно».

6 октября, понедельник

«Семь туров прошло и «Халл» третий в премьер-лиге – невероятно! Мы приехали на «Эмирейтс» и выиграли, через неделю мы вернулись в северный Лондон и обыграли «Тоттенхэм» благодаря еще одному шикарному голу. Фантастика!»

«Я не люблю выделять отдельных игроков, но Майкл Тернер и Энди Доусон были великолепны. Доус вынужден был противостоять сначала Тео Уолкотту, а потом Аарону Леннону и выиграл дуэль оба раза. И, конечно, героем в матче со «шпорами» стал Жеованни, отлично пробивший со штрафного. Я был несказанно удивлен – на тренировках у него ничего подобного не получается! Когда он собирался исполнить штрафной, я сказал парням на скамейке, что ему стоит просто пробить изо всех сил. Я очень рад, что он не послушал мой совет и отличным обводящим ударом попал в угол».

«Большая заслуга в наших успехах принадлежит тренеру Филу Брауну и для меня неудивительно, что его рассматривали как возможного нового тренера «Ньюкасла». Но я очень рад, что он захотел остаться в «Халле». Я ценю его не только как тренера, но и как друга».

«Что касается моего будущего, то ничего нового сказать не могу [терпение вернулось к Дину]. Трудно в такой ситуации сохранять присутствие духа, но я знаю, что должен быть готов и у меня достаточно опыта, чтобы понимать, что все может измениться в одночасье».

13 октября, понедельник

«Много говорят о том, что Эшли Коул был в субботу освистан английскими болельщиками на «Уэмбли» [в матче с Казахстаном, после результативной ошибки] – с моей точки зрения это неправильно. [...] Я понимаю, если бы болельщики Казахстана сделали это, но когда свои – это абсолютно непродуктивно».

«Было время, когда, играя за «Абердин», я получил три красных карточки в одном матче и мне потом, естественно, досталось от своих фанов. Если честно, я подвел тогда своих партнеров и болельщиков, но с Коулом ситуация иная. [...] А вообще мне нравится, когда болельщики соперника имеют что-то против меня. Мой подход таков: «Оскорбляйте меня сколько угодно – я докажу, что вы неправы».

«В «Халле» сейчас тихо. Мы лишь в очередной раз прошли тест, который называется «Vo2 Max», который показывает, сколько кислорода твое тело может выработать во время упражнений. На практике тебя просто подключают к прибору и ты бежишь по бегущей дорожке столько, сколько сможешь. Физическое состояние всех парней заметно улучшилось с тех пор, как мы попали в премьер-лигу».

21 октября, вторник

«Новая игра – и новые три очка. [...] Мы верим, что может продержаться вверху до самого конца».

«Тактических секретов в наших успехах нет (кроме позитивного подхода) – дома и на выезде мы играем 4-4-2 или даже 4-3-3 иногда и заслуга Фила Брауна велика».

«Для меня же продолжаются трудные времена [терпение по-прежнему с Уиндассом]. Заглядывая в будущее, думаю, что подожду января и рассмотрю варианты. Мне 39, а не 24 и я должен играть и по максимуму использовать оставшееся время в футболе. Если я так и не буду играть до января, мне придется подумать об уходе, но пока еще рано. Если честно, я чувствую себя виноватым перед женой и детьми сейчас – рядом со мной трудно находиться тогда, когда я не играю».

28 октября, вторник

«С теми очками, которые мы уже набрали, мы не будем испытывать никакого давления в матчах с «Челси» и «МЮ» и можем играть спокойно».

«У меня до сих пор нет места в составе, что вполне понятно, потому что дела команды идут хорошо. [...] Я точно не единственный, кто расстроен сидением на скамейке. Тем не менее, я по-прежнему хочу играть и в товарищеском матче в понедельник я забил гол. Одним из присутствующих был тренер «Лидса» Гари Макалистер, с которым мы поговорили до и после игры. Я хочу, чтобы было ясно: моя цель – по-прежнему возвращение в состав «Халла», но если Фил Браун скажет, что я могу уходить, «Лидс» будет неплохим вариантом».

«Брэдфорд» на прошлой неделе также интересовался мной, но я думаю, что они не в состоянии потянуть зарплаты «Халла». Таким образом, я по-прежнему здесь и по-прежнему сражаюсь за свое место».

«Я хочу поблагодарить 3 000 наших болельщиков, которые пришли на открытие нового клубного магазина. Для меня многое значит такое количество собравшихся – это еще раз доказывает, что мы – большой клуб. Надеюсь, станем еще больше».

3 ноября, понедельник

«Должен признаться, это не лучшая неделя для меня и чувствую себя я сейчас не здорово. В действительности я чувствую себя так, как будто мне плюнули в лицо [а вот терпение и снова кончилось – кульминация]. Я наконец-то вышел на поле в матче с «Челси» и снова играть было здорово, даже семь минут. Однако в субботу на «Олд Траффорд» меня снова выкинули из состава без каких-либо объяснений со стороны тренера».

«Как я уже неоднократно говорил, у меня отличные отношения с Филом Брауном и он периодически говорит, что хочет, чтобы я остался, но сейчас я в тупике и растерянности. [...] Я по-прежнему усердно тренируюсь, но не вижу света в конце туннеля. Футбол бывает таким».

«Я действительно не знаю, что мне делать. Стоит уйти? Я должен принять решение как можно быстрее. Я слышал, что есть интерес со стороны «Лидса», «Олдхэма» и «Донкастера», но дальше разговоров дело не пошло. И я не хочу идти куда попало, только чтобы получать зарплату».

«После того, как мы сыграли с «Юнайтед» и «Челси» за пару дней, для меня ясно, что существует большой разрыв между этими двумя и всеми остальными. Знаю, что «Ливерпуль» победил «Челси», но я действительно не могу представить, что титул получит не одна из этих двух команд».

10 ноября, понедельник

«Новая неделя – и новые слухи относительно меня. Мне кажется, спрос на меня в мои 39 сейчас больше, чем тогда, когда мне было 24. Последние новости появились относительно моего возвращения в «Абердин», и я, правда, не знаю, откуда они берутся. Мне нравилось там играть, я слежу за их результатами и каждое лето езжу туда, чтобы выпить со старыми приятелями, но я не думаю, что вернусь туда играть в футбол. На самом деле, я не хочу никуда уходить».

«После моих последних разочарований, я поговорил с Филом Брауном, и он хочет, чтобы я остался. Мы сейчас не в лучшем состоянии и он сказал, что мой опыт будет очень полезен сейчас [достигнув кульминации, напряжение снова падает]».

«То, что нас так расстраивает поражение от «Болтона» – показатель того, как далеко мы зашли. [...] Сейчас для нас начинается реальное испытание – я всегда говорил, что независимо от того, как идут твои дела, футбол периодически бывает жесток».

«Несмотря на поражения, обстановка на тренировочной базе хорошая и все, включая меня [хорошее добавление], надеются на исправление ситуации».

17 ноября, понедельник

«Уверен, что все слышали об инциденте между мной и Марлоном Кингом [драка на тренировке]. Если честно, мне нечего сказать об этом. Мы были вызваны к тренеру, поговорили и, на мой взгляд, ничего страшного не произошло. Мы пожали друг другу руки, и на этом все закончилось».

«Насчет футбола – очередной неудачный день для меня был в воскресенье, когда тренер опять не включил меня в заявку. Возможно, это как-то связано с тем, что произошло на неделе – честно, не знаю. Только Фил Браун может ответить на этот вопрос. Я, тем не менее, не унываю и во вторник буду играть за резерв против «Манчестер Юнайтед». Конечно, это не то же самое, что играть за первую команду, но я как обычно буду стараться. Кто знает, что случится в будущем [видимо, и правда стоит иногда ко всему относиться философски]».

25 ноября, вторник

«Поезд «Халла» мчится вперед после фантастическое ничьей в Портсмуте и я очень рад сообщить, что наконец-то сыграл в этом значимую роль [сквозь строки рвется возбуждение Дина; кроме него в ничьей «тигров» с «помпи» вряд ли кто видит что-то фантастическое, но это неважно]. После семи или восьми недель разочарований я получил достаточное время на поле, чтобы попытаться изменить игру – и, думаю, это именно то, что я сделал».

«Думаю, вас не удивляет [ну что вы, как вы могли такое подумать – у нас и доказательство есть], что я считаю гол, который принес нам ничью на «Фрэттон Парк» своим. Если бы я не послал головой мяч в сторону ворот, не было бы касания Ноэ Памаро и не было бы гола. Однако если решили записать этот мяч не на мой счет, то ничего – я достаточно взрослый и забил достаточно голов для того, чтобы принять это и двигаться дальше».

«Тренер сказал на этой неделе, что очень впечатлен моим отношением к делу на протяжении всего сезона, и я воспринимаю это как комплимент. Не буду скрывать, последние несколько месяцев не были простыми [мы это помним], но я продолжал тренироваться и ждать своего шанса [и это помним тоже]. Я забивал в каждом тренировочном матче и каждом матче резерва и получил вознаграждение».

«Я хочу играть за «Халл» и за последние пару недель отклонил предложения четырех клубов [они все-таки что-то предлагали?] для того, чтобы остаться и бороться за свое место и, кажется, ситуация изменилась. Я мог впасть в уныние, но не сделал этого [почти]. Я перетерпел и был вознагражден».

«В начале сезона некоторые молодые игроки, никогда ранее не игравшие в премьер-лиге, выглядели несколько нерешительно, но теперь все изменилось. Они знают, что могут на равных бороться с лучшими, и доказывают это в матчах».

«Как в старые времена, в субботу мы играем со «Стоком» на «Британия Стэдиум» и должны быть готовы к битве. Еще один хороший выездной матч сохранит нашу небольшую беспроигрышную серию, а затем вы вернемся на «Кей Си» на игру с «Мидлсбро». Я в нетерпении! [мы тоже!