6 мин.

Жизнь и игра

Жуткий вердикт – рак яичка – положил конец карьере Хорсфилда, однако не должен отобрать у него жизнь. На этой неделе Джеффу предстоит операция и по прогнозу врачей все должно быть хорошо – заболевание удалось диагностировать очень вовремя. Заметив небольшую опухоль, Хорсфилд на свое счастье отправился на консультацию к приятелю и по совместительству врачу «Вест Бромвича». «Хирург сказал мне, что моей профессиональной карьере пришел конец, что, безусловно, очень грустно. Но все, о чем я думаю сейчас, – это то, как победить болезнь. Я был бойцом на протяжении всех игровых дней и собираюсь побороться и с этим. И победить. У меня были десять отличных лет с «Фулхэмом», «Бирмингемом», «Уиганом», «Вест Бромом» и всеми остальными клубами, за которые я играл с удовольствием. Теперь это в прошлом», – признается знаменитый форвард.

Для профессионального футбола Хорсфилда открыл Кевин Киган, в октябре 98-го пригласивший звезду ныне развалившегося клуба «Галифакс Таун» в «Фулхэм».

Джефф помог «дачникам» сделать предпоследний шаг на впечатляющем пути в элиту (сквозь четыре дивизиона за пять лет) и летом 2000-го отправился в «Бирмингем», за очень внушительную сумму в 2.25£m. В составе «синих», выступавших тогда во втором по статусу английском дивизионе, Хорсфилд в первый же сезон стал лучшим бомбардиром клуба и поучаствовал в финале Кубка Лиги. «Бирмингем» Тревора Фрэнсиса тогда уступил «Ливерпулю» лишь в серии пенальти (в основное время за «красных» отличился Робби Фаулер, решающий одиннадцатиметровый реализовал Джейми Каррагер, а роковой промах совершил Энди Джонсон), а на следующий год завоевал путевку в элиту – уже под руководством Стива Брюса.

В сезоне 2002/03 состоялся дебют Хорсфилда в премьер-лиге. «Бирмингем» сумел избежать вылета, а форвард забил 5 голов, причем три из них в дерби (два «Астон Вилле» и еще один «Вест Брому»). Этого болельщики «синих» не забудут.

В следующем году, впрочем, Джеффу пришлось команду покинуть – он хотел играть, а Брюс не мог гарантировать ему места в основе. Пару месяцев Хорсфилд провел в «Уигане» Пола Джуэлла дивизионом ниже, а затем возвратился в Вест Мидлэндс, но уже в «Вест Бромвич», к Гари Мегсону.

Здесь нападающий подтвердил репутацию промоутера и всего через полсезона «ВБА» вернулся в элиту – а вместе с ним и Хорсфилд. Еще три гола в премьер-лиге – довольно скромный результат, однако ж один из этих мячей стал золотым. Фантастическую развязку борьбы за выживание в чемпионате 04/05 помнят многие. Перед последним туром «Вест Бром» шел на последнем месте и имел минимальные шансы на спасение. Однако ж в финальный день «Норвич» был разгромлен «Фулхэмом», «Саутгемптон» проиграл «МЮ», «Кристалл Пэлас» не сумел одолеть «Чарльтон» и лишь подопечные Брайана Робсона смогли победить. Дома был обыгран «Портсмут» со счетом 2:0 и первый и решающий мяч забил Хорсфилд, через минуту после выхода на замену (вместо Джонатана Грининга, кстати, который до сих пор в «ВБА»).

Следующий сезон Джефф начал ударно, забив четырежды в двух первых домашних матчах – тому же «Портсмуту» и почти родному «Бирмингему». Отличаться в дерби – в характере Хорсфилда, здесь его боевитость, упрямство и жажда борьбы проявлялись особенно ярко. Других, чисто игровых козырей в распоряжении форварда было не так много.

Наверное символично, что голы «Бирмингему» стали последними для Хорсфилда в премьер-лиге. Ему уже было за тридцать и карьера потихоньку начала клониться к закату. Переход в «Шеффилд Юнайтед» счастья Джеффу не принес – за «клинков» форвард почти не играл и два года промотался по арендам. Побывав в «Лидсе» и «Лестере», прошлый сезон он закончил в «Сканторпе».

Нынешним летом Хорсфилд не сумел найти новый клуб, а осенью прибился к «Уолсоллу». Его надеждам подписать контракт, впрочем, не суждено было сбыться – вмешались непредвиденные обстоятельства.

Джефф Хорсфилд – далеко не первый футболист, сталкивающийся с этой ужасной болезнью. Многие, впрочем, после такого даже сумели продолжить карьеру – обнаруженный на ранней стадии рак яичек имеет хорошие шансы на излечение и полное восстановление.

Недуг не помешал легендарному капитану легендарной сборной Англии-1966 Бобби Муру выиграть чемпионат мира. Уже в наше время напасть сумели одолеть еще три британских футболиста. Шотландский защитник Алан Стаббс сделал это аж дважды (в 99-м и 2000-м) и спокойно доиграл до 36 лет, завершив выступления в августе этого года из-за травмы колена. Сейчас он входит в тренерский штаб «Эвертона».

Бывший защитник «Челси», «Тоттенхэма», «Ипсвича» и «Портсмута» Джейсон Канди столкнулся с этой проблемой на пике карьеры, в возрасте 27 лет. Сложная операция, сеансы химиотерапии и мучительный процесс восстановления – капитан «Ипсвича» все же сумел вернуться на поле. Поначалу у него мало что получалось, но в итоге сезон 97/98 стал для Канди лучшим в жизни. Другое чудо случилось за пределами поля – у Джейсона родился еще один ребенок. В дальнейшем он сделал карьеру в СМИ и до сих пор активно участвует в деятельности благотворительных организаций по борьбе с раком.

Поразительно, но ровно тот же диагноз семь лет назад был поставлен близкому другу Хорсфилда Нилу Харрису, ныне форварду «Миллуолла». Год интенсивной терапии вернул его к нормальной жизни и, как и Канди, подтолкнул к созданию благотворительного фонда.

В 2002-м рак победил известный испанский голкипер Хосе Франсиско Молина. Сезон 2002/03 у вратаря «Депортиво» пошел насмарку, однако из колеи болезнь его не выбила и закончил играть он лишь полтора года назад, в «Леванте».

Знаменитый форвард Любослав Пенев из-за недуга вынужден был пропустить триумфальный для сборной Болгарии чемпионат мира-1994, но тоже не пал духом и сумел восстановиться, поучаствовать в Евро-96 и ЧМ-98, а также выиграть с мадридским «Атлетико» в 96-м чемпионат и Кубок Испании.

А вот на карьере датского форварда Эббе Санда страшное заболевание не сказалось почти никак. Уже спустя пару недель после операции он возобновил тренировки, а пауза не помешала ему ни установить рекорд чемпионатов мира (гол спустя 16 секунд после выхода на замену), ни перейти в «Шальке» – все в том же 1998 году.

Еще один знаменитый спортсмен, одолевший аналогичную форму рака, – легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг. Далеко не все случаи, однако, заканчиваются столь благополучно – летальные исходы не так уж и редки. Здоровья Джеффу Хорсфилду. Он должен снова выиграть.