3 мин.

История боления. Грэм Дорранс

Еще один короткий рассказ о том, за кого можно особенно поболеть в грядущем английском сезоне. Первая история неожиданно превращается в рубрику.

Фото: Fotobank/Getty Images/Ross Kinnaird

Два сезона назад шотландский атакующий полузащитник «Вест Брома» Грэм Дорранс произвел фурор в чемпионшипе. 13 голов (6 из которых, правда, с пенальти, а еще 4 – со штрафных) и 19 результативных передач принесли самому Доррансу звание лучшего игрока сезона по мнению болельщиков (просто лучшим стал Кевин Нолан), а его клубу – автоматическое возвращение в элиту. 23-летний креативный центральный хавбек с отличным пасом и могучим ударом заинтересовал тогда многих.

Поговаривали, что за Доррансом следят «Манчестер Сити» и «Арсенал», а «Вест Хэм» и вовсе созрел до двух официальных предложений в 4 и 5 миллионов фунтов, но получил отказ. Шотландец предпочел остаться в «Вест Броме» и готовился к новому сезону премьер-лиги, будучи заранее нареченным его открытием. Довольно быстро, однако, ожидания превратились в разочарование: за весь чемпионат Дорранс забил лишь однажды, отдал 1 голевой пас и начал выпадать из состава.

«Перегорел», «не дорос», «сыроват», «слишком рано почувствовал себя звездой», «очередная несбывшаяся британская надежда» – повалили стандартные диагнозы, а о настоящих причинах никто тогда не догадывался.

Это простая и поучительная история – о том, как опасно делать выводы, не обладая полной информацией, и о том, что неполноту эту иногда все же полезно предполагать.

В сентября 2010-го сборная Шотландии проводила два подряд матча квалификации Евро-2012 – с Литвой и Лихтенштейном. В первом Дорранс остался на скамейке запасных, а вот на второй не попал. «По семейным обстоятельствам» – гласила стандартная формулировка, сопровождавшая экстренное возвращение Грэма домой. Обстоятельства были ужасны: умер маленький сынишка Дорранса Логан.

Полгода хавбек не мог толком сосредоточиться на футболе, а едва начав возвращаться (пас и гол в двух матчах подряд в январе-феврале 2012-го), получил тяжелую травму на тренировке и выбыл фактически еще на полгода.

Тот еще получился сезон, конечно, однако травмы самой разной природы Дорранса не сломали. «Я почти год в клубе, и большую часть этого времени Грэм лечился, – говорил в январе 2012-го тогдашний тренер «Вест Брома» Рой Ходжсон. – Теперь я словно обнаружил нового игрока, и надо признать: этот игрок весьма хорош».

За последние полсезона Дорранс забил трижды и отдал еще 2 голевые передачи (0+0 были до января) и постепенно вернул себе твердое место в основном составе. Параллельно распространилась информация о том, что Грэм помогает благотворительной организации Sands (Stillbirth And Neonatal Death charity), которая полтора года назад сама помогала Доррансу и его жене справиться с потерей сына.

Помимо материальной помощи от себя, хавбек для сбора средств и пожертвований в пользу Sands организовал благотворительный аукцион, вместе с партнерами и друзьями выставив на него разнообразные предметы футбольной атрибутики со своими автографами. «Это замечательная организация, они помогают семьям в самый сложный жизненный момент, который только можно представить. Они очень помогли нам», – говорит Дорранс.

Несмотря на оптимистичный финиш прошлого чемпионата, есть подозрение, что настоящего Дорранса мы увидим уже в новом английском сезоне. Правда же, хватит для него испытаний, самое время начать все заново. В мае у Грэма и его жены появилась дочка. Хорошим людям должно везти.

История боления. Крейг Гарднер