2 мин.

Договорняки. Часть 60. 05.05.1981 «Динамо» Киев - ЦСКА Москва 0:0

5 мая 1981 года в Киеве состоялась встреча лидеров. Динамовцы, возглавлявшие таблицу с 10 очками, принимали ЦСКА, отстававший на очко.

30-тысячная аудитория наблюдала унылую картину, описанную в "Футболе - Хоккее" Сергеем Сальниковым: "...матч, вопреки ожиданиям, разочаровал. Обе команды предстали инертными, не похожими на себя... Было видно, что соперники согласны действовать спустя рукава, вполсилы против обычного. Да и иных странностей, связанных с неиспользованными моментами вблизи ворот. которые изредка, но возникали (футбол - игра все-таки]), хватало...Из футбола, показанного по телевидению на всю страну, было выхолощено главное - подлинность страстей, которая лишь обозначалась, да и то небрежно, нехотя...Зрители были обмануты в своих лучших чувствах, и их реакцию легко было уловить, даже не находясь на стадионе.

Так матч, который мог стать примером интересной борьбы, сделался примером совсем иного рода: как провести на поле полтора часа, не играя. От подобных матчей футбол и теряет свою привлекательность в глазах аудитории."

И Аркадий Галинский упоминал об этом матче ("Столица" №24-25 за 1991 год): "Вспоминается история, которая произошла в 1981 году, когда в чемпионате страны лидировали киевское "Динамо" и ЦСКА. Перед тем как им предстояло встретиться между собою, пошла молва, что руководители этих клубов договорились разойтись вничью.

Так оно и вышло. Скандал же разразился из-за того, что команды даже не пытались имитировать борьбу. А поскольку матч транслировался по телевидению, откровенность сговора возмутила влиятельных болельщиков со Старой площади. В результате Федерации футбола было поручено разобраться в происшедшем".

О том, что происходило на президиуме Федерации, рассказал в "Футболе" (№ 28, 1994 г.) один из его участников Лев Филатов: "Оба тренера (ЦСКА тренировал Олег Базилевич. - Прим. А.В.) снисходительно и иронично давали свои объяснения, стараясь подавить членов президиума мудреной терминологией. Не получилось. Выступавшие были единодушны: "Нечего нам голову морочить "структурами" и "коалициями", был сговор, его разыграли".

Неотразимый удар тренерам был нанесен Вячеславом Дмитриевичем Соловьевым, под чьим началом они играли в киевском "Динамо" и которого числили своим учителем "Попались, сфальшивили, так и нечего рыпаться'. Лобановский и Базилевич... сидели, как школьники в кабинете директора.

В постановлении президиума говорилось, что накал борьбы в матче не соответствовал уровню подготовленности игроков и классу команд, и это не что иное. как узкий практицизм. Обоим "сценаристам' объявили, предупреждения. Вот, кстати, как можно ставить на место заговорщиков без следователей прокуратуры. Но случай тот остался, единственным".

Рассказывая об этом заседании в другом издании, Филатов отметил довольно любопытную деталь. Выслушав обвинения, киевский тренер с детской непосредственностью обратился к судьям с вопросом, смысл которого был таков: почему шахматистам можно заключать короткие ничьи без борьбы, а футболистам нет, чем поставил присутствующих в тупик.

В. Лобановский и О. Базилевич вместе играли в киевском Динамо с 1957 по 1964 г.

__

Чемпионат СССР

1981.05.05.1981

Высшая лига

8-й тур

г. Киев, Республиканский стадион

Зрителей: 27 600

«Динамо» Киев - ЦСКА Москва 0:0