2 мин.

Договорняки. Часть 62. 12.09.2009 «Москва» - «Амкар» Пермь 0:2

Игорь Дмитриев, президент ФК "Москва" с 2008 по 2010г. в интервью "СЭ":

- Помните секунду, когда осознали - "Москва" умрет?

- Отлично помню. Есть у меня хобби - в начале сентября с друзьями сплавляемся на байдарках по северным рекам. В одной точке нас вертолет выбрасывает, в другой подбирает. Мобильники там не ловят. Я уехал - а здесь "Москва" внезапно проиграла "Амкару". Потом долго смотрел матч, анализировал - и многое стало ясно.

Чеснаускис забавно пробил пенальти

- Предполагаете, что игру сдали?

- Думаю, да. А время спустя я вел переговоры по продаже акций клуба одной импортной компании и российскому банку. Но в какой-то момент мне намекнули, что продолжать переговоры нецелесообразно. Пазл начал складываться. Я понял: "Москва" приговорена. Решение принято, единственный вопрос - каким образом это осуществить.

- Как реагировал Божович на поражение от "Амкара"?

- А что Божович? Должен был написать заявление и уйти?

- Он ни при чем?

- Нет, конечно. Не такой человек. Но Божович до конца не хотел верить в очевидное. Говорил: "Не понимаю! У людей в кармане если не Лига чемпионов, то Лига Европы. Это ярмарка, будут интересные предложения. Для некоторых это последний шанс заключить солидный контракт".

- Если бы "Москва" пробилась в Европу - ее все равно уморили бы?

- Нам дали бы еще год. У серьезных бизнес-структур был интерес к клубу, и общались они не для праздного любопытства. Слишком занятые люди. Но футбольный клуб - вещь в себе, со скелетами в шкафу. Ты его купишь - а потом раз, и всплывают какие-нибудь документы.

Лучше приобретать клуб частями. Сначала пакет акций, дающий доступ к внутриклубным документам. Присмотрелся - еще докупил, уже пробуешь участвовать в принятии решений. И постепенно начинаешь вникать, что на самом деле там творится.

 

Чемпионат России 2009

РФПЛ

21-й тур

12.09.2009 14:00

г. Москва,

Стадион им. Э. Стрельцова

Зрителей: 8 000

«Москва» - «Амкар» Пермь 0:2

Голы:

8' 0 : 1 Белоруков

90' 0 : 2 Афанасьев

Нереализованные пенальти:

48' Э.Чеснаускис