1 мин.

Чемпионат мира в стиле РФПЛ

Если сравнивать домашний для нас мировой форум с предыдущим чемпионатом, проходящим в Бразилии, то в глаза бросается очевидная разница в результативности.

Тенденция российского форума показывает, что разница в классе между глыбами футбола и неискушенными представителями резко сократилась. Так действительно может показаться судя по результатам, но так ли это? ⠀

Однозначно на этот вопрос ответить тяжело, ведь с одной стороны игроки примерно те же, что и четыре года назад, а значит уровень игроков, например, Германии все так же несоизмеримо выше игроков Кореи, с другой стороны никто не хочет больше играть в авантюрный атакующий футбол против фаворитов. Перед каждым тренером стоит своя четкая задача и больше нет смельчаков, старающихся выполнить их в изящном атакующем стиле, идя на риск. ⠀

Все команды без исключения стараются быть прагматичными, даже если на тренировках придётся отрабатывать лишь автобус со стандартами.

Гранды мучаются как никогда, бегая вокруг штрафной, полностью набитой соперником. Это самое жесткое сито отбора группового этапа за многие годы.

Все это очень напоминает выезд, например, Спартака в негостеприимную по-футбольному Пермь к Амкару, где статус команд очевиден, но результат предсказать сложно. Россия будто бы заразила мировой футбол автобусным вирусом.

И меньше всего готовым к такой «эволюции» футбола стала немецкая машина. Безусловно немцы виноваты сами полностью подорвав понятие машины. И теперь мы больше не увидим Лёва на  российской футбольной бровке, вытворяющего совершенно причудливые и очень неприличные вещи)

Возможно следующий чемпионат нужно было бы провести не в Катаре, а в Нидерландах, где любят атакующий футбол, не думая об обороне?