6 мин.

Павел Демченко: Дочка привела нас в хоккей

Павел Демченко: Дочка привела нас в хоккей

Женский хоккей - что это?  И с чем его "едят"? Как вообще мужским видом спорта могут увлекаться девушки? И что это за девушки такие?

Этими вопросами раньше я не интересовался, до того момента, пока моя девятилетняя дочка не произнесла сокровенную фразу: "Папа, я хочу заниматься хоккеем". А следующая фраза меня окончательно добила: "И я хочу быть вратарем". Сказать, что я испытал шок, это значит не сказать ничего.

Нет, я конечно знал, что есть "в природе" женский хоккей, и даже есть женская Сборная команда России, но не более того. Хоккеем сильно не увлекаюсь, любимой команды нет, единственное, что смотрю, это чемпионат мира. Все! А женщин с клюшкой раньше даже и не видел ни разу.

Но обо всем по порядку. Все началось просто с игры в хоккей, но не на коньках и на льду, а "виртуально" на игровой приставке. По случаю дня рождения я подарил ребенку диск с хоккеем, так, для разнообразия.

Дочку, к слову сказать, никогда и не интересовали игры, в которые традиционно играют девочки. Кукол, по крайней мере, у нас в доме никогда не было. Автомобили, гонки, роботы, спортивные игры - вот что всегда было интересно моему ребенку.

На тот момент она уже два года занималась восточными единоборствами и готовилась к сдаче экзамена на очередной пояс. Занималась у себя в школе - очень было удобно: минимум затрат, удачное время и самое главное близко. Но после появления компьютерной игры, ребенок просто заболел хоккеем, другие интересы отошли на второй план. Кимоно пришлось убрать в шкаф, любимым телевизионным каналом стал канал КХЛ, а излюбленным вопросом: "Папа, когда ты меня запишешь на хоккей?".

На семейном совете решили так: если через год желание у ребенка не пропадет, пойдем записываться в хоккейную школу. Сам я, конечно, в душе надеялся, что за это время дочка все-таки переключится на что-то другое, и проблема решится сама собой. Но я ошибся - время шло, а намерения моего ребенка крепли с каждым днем. Любая альтернатива отметалась сразу, только хоккей. Наверное, именно это ее непреклонное желание и стало определяющим в пользу этого вида спорта, хотя хоккей - не самое дешевое занятие, и занятия им, к тому же, было сопряжено для нас с некоторыми неудобствами. Купить форму - это полбеды, надо было еще понять будет ли у нас возможность возить ребенка на занятия, потому как оба родителя работают, а бабушки и дедушки от нас далеко.

Но все звезды, как говорится, на удивление сложились удачно. И вот дочка уже занимается любимым спортом в современном ледовом дворце недалеко от дома, в дружной команде девочек - все супер!  Главное то, с каким удовольствием моя дочка ходит на тренировки, и это подкупает. Счастлив ребенок – счастливы родители. Причем тренировки почти каждый день и с достаточно серьезной нагрузкой: девчонкам не делают скидку на то, что они- слабый пол. Пришла в мужской спорт -  вот и тренируйся на равных. Вот мы и тренируемся, стараясь не пропускать ни одного занятия.

Занимаемся чуть больше полугода, и пока только один позитив. Ребенок увлечен, учеба в школе не страдает, так как сразу был "уговор"- если тренировки снизят успеваемость в школе, они сразу прекратятся. Поэтому учимся на отлично. Еще один немаловажный фактор в пользу хоккея, который я заметил - дочка практически перестала болеть, процесс закаливания налицо.

Ну да ладно, это все "лирика", вернемся к хоккею. Мы пока не играем за какую-либо конкретную команду, но в товарищеских матчах сборной команды девочек уже участвуем. И эти матчи - просто праздник для всей нашей семьи, ведь так приятно поддержать своего ребенка, порадоваться ее успехам и найти слова утешения в случае неудачи. Надо сказать, что хоккей как-то незаметно и очень органично вписался в нашу жизнь. У нас в семье появился еще один общий интерес, который, как мне кажется, еще крепче сплотил нас. Я, жена и дочка теперь ходим на матчи КХЛ с участием  любимой команды, за которую дочка "болеет", и мы ее в этом поддерживаем и тоже «болеем» за компанию.

А что касается товарищеских матчей, в которых моя дочка играет, так это отдельная история. Я и не предполагал, что игра команды наших девочек может вызывать столько эмоций. И этих эмоций, я вам скажу, ни чуть не меньше, чем от игры профессионалов – какие девчонки на льду азартные, бесстрашные, упорные и целеустремленные. И это, действительно, классно! Кто-то может возразить, что в женском хоккее нет такой динамики и жесткости, как в мужском, и поэтому он проигрывает в зрелищности и не так популярен. Здесь я отчасти соглашусь, но мне кажется не совсем корректно вообще сравнивать женский и мужской хоккей.  Просто женский хоккей, немного "другой", но от этого он не становится менее интересным и захватывающим. Там тоже присутствуют и некоторая жесткость, и скорость, и воля к победе, а эмоции девушек просто зашкаливают. Девушки более эмоциональны по своей природе, и от этого игра только выигрывает. Мне кажется, что девчонки играют более утонченно и более «вежливо» что ли. Я не имею ввиду, что там нет совсем нарушений или «грязной» игры, просто у девушек всего этого намного меньше. Игра более чистая, технически выверенная и менее агрессивная. В то же время красивая. Как собственно и сами девушки! Еще одно заблуждение, которое я развеял для себя, это то, что, занимаясь хоккеем, девушки утрачивают свою женственность и привлекательность. Вовсе нет, как раз наоборот. Точеным фигуркам хоккеисток могут многие позавидовать. А как же иначе? Попробуйте час-полтора покататься на коньках в полной экипировке без отдыха, когда вес защиты полевого игрока достигает более 10 - 15 килограммов, а у вратаря и того больше. Уж там, поверьте, работают все мышцы на пределе.

Еще один момент, который меня беспокоил - это травмы, ведь хоккей по общему мнению весьма травматичный вид спорта. Но и здесь все в порядке. За то время, которое мы занимаемся, серьезных травм я лично не видел. Ведь все-таки экипировка у девочек достаточна серьезная, а в каких-то деталях даже серьезней, чем у взрослых мужчин-хоккеистов. Да и сами девочки стараются играть аккуратно и лишний раз друг друга не травмировать.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что моя дочь пока только начала свой путь в хоккее и, конечно, о ее серьезных успехах говорить еще рано. Но для меня очень приятно, что мой ребенок занимается спортом, от которого получает удовольствие. А это, как правило, залог успеха и отличных результатов. Хотя мне, если честно, намного важней, чтобы хоккей, в первую очередь, давал моему ребенку здоровье и формировал характер, учил работать в команде и быть надежным другом. Единственное, о чем жалею, что не привел дочку в хоккей немного пораньше, ну или она меня, не знаю. Поэтому, если кто-то еще сомневается, нужен ли вообще хоккей девочке, на своем примере скажу – нужен! Если ребенок хочет заниматься хоккеем – ведите на лед, не задумываясь, и смело знакомьте его с этим удивительным миром. И если уж встанут ваши детки на этот «скользкий путь», и им понравится, то будьте уверены с этого пути они уже не скоро сойдут, если вообще сойдут. Сейчас женских команд в хоккее становится все больше, но все равно девочек очень и очень не хватает. Девчонки, вперед на лед!