6 мин.

Три версии для Игоря Низовцева

Уже много всего написано вокруг скандала произошедшего на матче Сибирь - Торпедо (Армавир). Я просто хочу разобраться, что могло произойти с главным судьей матча? Почему он принял такие решения?

Вариант 1: «Низовцев, просто не разобрался в эпизодах».

Априори арбитр обслуживающий РФПЛ не имеет права допускать столько ошибок в одном матче. Можно ошибиться в одном спорном эпизоде, но никак в двух: первом и третьем случае (ведем речь о двух несправедливо назначенных пенальти). Не каждый арбитр вообще решается ставить пенальти на последних минутах, тем более такой. Нарушение в штрафной должно быть настолько железобетонным, чтобы как говорится -  не подкопаешься. Вообще по сути, пенальти нужно ставить, пусть будет он хоть четвертым или пятым, если действительно было нарушение. А если нарушения не было, а ты его фиксируешь, то нужно искать причины, повлиявшие на твое решение. Низовцев пытался помочь Армавиру - это совершенно очевидно.

Еще интересен эпизод с вынесением штрафов после драки футболистов. Абсолютная потеря концентрации во время эпизода. Было видно, что судья «поплыл». Нужно еще упомянуть линейных помощников, которые тоже оказались не способными помочь главному арбитру.   Были наказаны не все виновники драки. В итоге Сибирь осталась даже в меньшинстве после эпизода.

Была еще одна ошибка у Низовцева, в эпизоде с добавленным временем. Минут 5-6 добавить все-таки стоило. Может он побоялся назначить четвертый пенальти, и решил закончить игру от греха подальше. Тогда бы уже точно «фейс» судьи пострадал серьезно. В итоге на главного виновника торжества вновь все накинулись. Что интересно даже Валерий Карпин, который по идее должен был пожать руку и обнять опального судью. Карпин негодовал, причем справедливо, что времени добавлено не было.  Итог Низовцев покинул поле в слегка расстроенных чувствах. Оскорбленный, униженный (причем неоднократно, и в разных словесных извращенных формах), но не побежденный.

Если эта версия верна, то данного арбитра не нужно больше допускать к обслуживанию матчей на любом уровне - пожизненно.

 

Версия вторая: «Судье заплатили»

Не секрет, что Армавирцы нацелены сохранить прописку в подэлитном дивизионе, о чем не раз заявлял наставник Торпедо – Валерий Карпин. Перед туром  отставания от спасительного места, гарантирующего спасение отделяло 10 очков. Для Армавира каждый матч становится решающим. В то, что Торпедо проплатила Низовцева говорят два очень сомнительных пенальти. Второй все-таки я считаю был дан заслуженно. Наблюдая за игрой с трибун, мне бросился в глаза очень интересный факт. После пропущенного мяча, игроки гостей начали активно искать момент для падения в штрафной площади. Причем некоторые просто откровенно шли в «толпу» игроков, «врубались» и там падали. Был момент, когда Армавирцы разыгрывали два угловых удара, и обязательно кто-нибудь из игроков Торпедо оказывался на газоне, выпрашивая пенальти. Очень было удивительно. Создавалось впечатление, что у игроков гостей была некая задача, упасть в нужный момент. Видимо эпизоды были не совсем явными в конце первого тайма, и Низовцев не решился поставить пенальти. Во втором тайме падения продолжились. И выбрав более убедительный момент с падением Мязина, указал на точку. На самом деле нарушения не было. Форвард гостей просто ковырнул искусственный газон манежа и упал. Далее произошел интересный факт, который доказывает то что Мязин упал не из-за контакта с Рухаи или Магалем, а именно с газоном. Когда главный «герой» матча занимался расстановкой игроков необходимой для пробития пенальти, Мязин подошел к тренерской скамье и попросил одного из там сидящих, принести ему новую пару бутс, сказав при этом указывая на обувь: «Представляешь, б…ть,  десять штук стоят и сейчас порвались е…ть», указывая головой на место где произошло повреждение экипировки (слова я отчетливо слышал, т. к. сидел прямо за скамейкой, могу ошибиться только в очередности употребления ненормативной лексики). Но, Сибирь тут же снова вышла вперед. Второй пенальти обсуждать не буду, повторюсь, нарушение там было. Магаль проиграл позицию, и зацепил ноги игроку гостей. И вот опять незадача для Низовцева, Цыган отбивает удар. Все идет не так для рефери, ну никак Сибирь не хочет пропускать. Остается мало времени. Происходит навал гостей. Мяч проникает в штрафную. За ним бежит Александр Васильев(№17), кстати, бывший игрок Сибири,  и при этом сам цепляет ногу Чеботару и картинно падает. Далее еще один из игроков гостей целенаправленно врезается в Виктора Головатенко, сбивая его с ног, и падает корчась от боли. Итог-  третий пенальти за второй тайм. Эти подробности я уже просмотрел после матча, прокручивая повтор за повтором. А на трибунах это выглядело очень странно. Собралась куча- мала, причем нарушение против Головатенко в пользу Сибири выглядело более логичным. Ну а дальше реализованный одиннадцатиметровый, массовая драка и завершение матча без добавленного времени.

Версия 3: «Низовцев просто не симпатизирует Новосибирской Сибири».

Происходит это по непонятной причине. Но факты есть. За последние два матча Новосибирской Сибири, которые обслуживал Низовцев, он назначил ЧЕТЫРЕ одиннадцатиметровых удара. А прошлый матч тоже был с не очень хорошей историей. Этот матч против Анжи в Новосибирске, когда по непонятным причинам перед матчем из стана орлов неожиданно уехал Андрей Гордеев. Существует версия, по которой Андрей Львович не захотел участвовать в договорном матче. Факт в том, что в этой игре при счете 0-1 в пользу Анжи был назначен, опять таки неоднозначный пенальти за игру рукой. Казалось бы, ну а что тут такого? Команда же все равно уже проигрывает. Да конечно, игра рукой была, и момент на усмотрение арбитра. Не подкопаешься.  А так пенальти поставил, счет 0-2 и хозяева уже точно не отыграются. И концовочка для судьи спокойная. Но это все мои домыслы. Опять вернулся к версии №2. Я же про  нелюбовь к Сибири. Где же орлы перешли дорогу Игорю Низовцеву. Остается только вариант, когда Низовцев обслуживал матч Сибири и Волгаря в начале сезона 2014-2015. И в том матче произошел катаклизм, только природный. Когда начался шторм и сильнейший град. Может Игорь Низовцев обиделся на град, который поколотил всех кто был на стадионе, ну и естественно его самого. Других объяснения больше нет.

Странная ситуация, сейчас пишу и понимаю, что какой «нефартовый» судья для Новосибирска. С Волгарем- град, перед Анжи – тренер «убежал», с Армавиром град пенальти и массовая драка.  Мда…

Что получаем в итоге.

Я не претендую на истину в первой инстанции. Каждый сам выберет свою версию, а может у кого своя возникнет. Для кого- то все варианты будут абсурдными, а может какой-то один. Мне просто сейчас интересно дальнейшее развитие ситуации. Низовцева отстранили от работы до конца сезона. А дальше то что? Начнет со следующего опять работать? Будет ли дальнейший разбор ситуации? А может МВД заинтересоваться данной историей? Можно проверить на детекторе лжи «главного виновника торжества» Ведь если случился факт подкупа, это же уголовная статья как я понимаю. То господин Низовцев должен понести соответствующее наказание, а с ним и покупающие, и деньги передающие и т. д.  Предполагаю что цепочка будет длинной, и может быть кое-кому и не выгодной.

Скорее всего, страсти покипят- покипят, да улягутся. Возникнет новый, подобный прецедент, про этот все забудут. А потом может и Игорь Низовцев начнет судить потихоньку, и все изредка будут вспоминать эту игру, но уже с улыбкой. Мы же в России живем, у нас всегда так.

Спасибо за внимание. Читайте блог «Неэлитный футбол».

P. S. по этой ссылке вы можете пройти и проголосовать за версию, которая вам более близка - Неофициальное сообщество ФК Сибирь (Новосибирск)