3 мин.

Сводки с футбольно-картофельных полей страны

Вот и наступила пора, когда начинается футбол в нашей необъятной стране. В связи с особенностями климата не можем мы, к сожалению, играть в одном ритме и графике с ведущими европейскими чемпионатами. Да и не в этом дело. Не готовы мы пока ни инфраструктурно, ни ментально быть с топовыми чемпионатами рядом. Такое впечатление, что ответственные за проведение кубка России, делают все чтобы болельщики не получили наслаждения от игры в данном турнире.

Да, да…я про матч на Казанском огороде. У меня есть один вопрос к организаторам турнира: «для кого был организован этот матч?».  

Мне просто непонятна логика. Результат жеребьевки определил хозяевами матча ¼ финала Кубка России Казанский клуб. По мне это выглядело совершенно не логичным, потому что матчи 1/8 финала «Рубин» играл дома против хабаровского «Ска-энергия», а Сибирь в гостях против «Енисея». Да и для популяризации футбола в регионах было бы правильнее провести данный матч в Новосибирске.

Конечно, можно было сослаться на то что в это время в Новосибирске холодно, и поля не соответствуют высоким стандартам нашего футбольного хозяйства (хотя еще вопрос, на каком поле получить травму было более вероятнее), да и телевизионная картинка могла быть со стадиона «Спартак» и не такая как с казанского стадиона.  Правильно ответил один из казанских легионеров на вопрос, где лучше провести данный матч, - в Испании. Браво!!! Так сказать: «Добавить нечего».

Да все это понятно, инфраструктура, регламент, права телетрансляций хотим куда-нибудь в Европу продать. Все это понятно…

Вот только, то что было предложено 1 марта вообще выбивается из какой-то логики.

Кто-нибудь сможет ответить, для кого назначили матч на 15-00 в будний день??? Время, когда большинство местных болельщиков находится на своих рабочих местах!  Абсурд какой-то!!! Итог известен - 2346 зрителей. Новосибирск, я думаю, заполнил бы стадион на 90% как минимум.

Второй момент. Матч проводился на стадион «Центральный». «Казань Арену» решили не травмировать ранним стартом первенства, тем самым выбирая «убить» газон на новой арене в первой же игре или сохранить травяное покрытие. Тут вопрос не к «Рубину», а больше к руководителям нашего футбола. Зачем?  Зачем начинать турнир так рано, если большинство участников либо не готова, либо не готово поставить под удар свою инфраструктуру (что вполне резонно). Да и ладно это было бы впервые, или неожиданно изменились климатические условия. Хотя…у нас ведь в стране частенько удивляются наступлению зимы или, когда первый снег выпадает. Мда… Вспоминается шутка про мышей, которые плакали и кололись, но продолжали жрать кактус…

Следующий момент. Телетрансляция. Планируя произвести какой-то продукт (любой продукт) опытные менеджеры всегда думают о том, чтобы продукт был максимально доступен и удобен для потребителя. Определяется категория потребителей, которой будет интересен этот продукт. Как сделать так, чтобы он был попался на глаза потребителю в нужное время, в нужном месте и в нужном качестве.

А теперь вопрос…… Какой продукт произвел 1 марта общеизвестный телеканал и футбольное руководство?

Ответов, на самом деле может быть много, они будут примерно одинаковы по смыслу, разные по набору букв и стилю их выражения, а некоторые даже нельзя говорить в приличных местах.

В итоге мы получили очередной выпуск телепередачи «Сводки с картофельных полей», в котором труженики из разных стран, ценой своего здоровья, возделывали казанский огород.

В данной статье нет совершенно упреков к непосредственным участникам матча. Все достойно выполняли свою работу. Игроки обеих команд бились за цвета своей команды, работники стадиона максимально пытались подготовить поле к игре, телеоператоры, звукооператоры и комментаторы создали телепродукт, болельщики, которые присутствовали и те, кто все-таки успел добраться по Новосибирским пробкам к 19-00 с работы к началу эфира (это на самом деле очень сложно) и которых есть доступ к каналу, название которого слишком известно, чтобы его называть.

Вот…вроде бы мероприятие прошло … но, осадочек то остался.