Молодежный ЧМ. Снова в Польше, но без России

Прорыв 2021 года не суждено было закрепить, хотя «та сборная» выиграла внутри страны всё. Всего за два года.

45 пилотов со всей планеты в возрасте до 30 лет в конце августа соревновались за звание Победителя Молодежного Чемпионата мира в польском Грудзёндзе.

На Первенстве мира в 2021 году в составе сборной России выступали два аэронавта. Владимир Ермаков из Рязани и Дмитрий Жохов из Тулы.

За два прошедших года Дмитрий и Владимир выиграли три из четырех крупнейших старта в России. Жохов стал двукратным Чемпионом страны, а Ермаков стал обладателем Кубка России в начале августа 2023.

В этот раз молодежное Первенство прошло без спортсменов из Российской Федерации. Два года назад Дмитрий Жохов завоевал бронзовую медаль турнира, в командном зачете парни также расположились на третьей строчке. Второе место тогда досталось Денису Давидзюку из Польши, неоднократно летавшему в Великих Луках, первое было у голландца Роя Гоммера.

В этот раз ни один из медалистов не выступал. Тройка призеров выглядит следующим образом:

1) Якуб Дзедзяк (Польша) 28 537 очков

2) Пол Куэно (Франция) 28 200 очков

3) Дэниэл Грегори (Великобритания) 28 181 очко

Спортсмены выполнили 40 заданий в девяти полетах.

В командном зачете Польша также первая с результатом в 25 147 очков. Литва на втором месте 24 978 очков, Бельгия - третья с активом в 24 973 балла.

Отметим, что за всю историю встреч воздухоплавателей в Великих Луках именно Польша и Литва приезжали в наш город самыми большими делегациями. Объективности ради, скажем, что те аэронавты, которые выступали в небе над Ловатью в молодежных соревнованиях участия уже давно не принимают.