7 мин.

Плей-офф ЧМ-2022. 13 из 16 сборных отчетливо просматриваются после первого тура

Группа A.

Нидерланды и Сенегал.

Катар лишился основного вратаря в матче с Эквадором. Южноамериканцы выдали ужасный матч, хоть и победили. И это не был тот случай, когда одни своей кошмарной игрой портили ее сопернику. Нетленный Валерий Карпин знает, что игра была равна...

А вот Нидерланды с Сенегалом выдали, на мой взгляд, на тот момент лучший матч мундиаля (после вышеупомянутого и Англия - Иран). Физически мощный Сенегал сейчас подкреплен очень высоким уровнем исполнителей (80% футболистов играют в топ-лигах Европы, ведущие игроки в топ-клубах).

Второй тур для меня - легкая победа Сенегала над Катаром. Тяжкая победа голландцев. Третий тур решит вопрос второй путевки, но склоняюсь к Сенегалу - он действительно впечатлил.

Группа B.

Англия, США... и политическая подоплека.

Если кто-то думает, что погром Ирана англичанами - показатель выдающейся игры вторых... Посмотрите (контекстный спойлер) на Испанию. Матч решила психология и индивидуальный уровень британцев. Удалось добить в раздевалку, а затем снова рваный футбол. Иран наказывал за малейшую расхлябанность у своей штрафной. Возможно, не хватало Азмуна, тогда бы было много наказаний и за центр поля.

Уэльс откровенно выполнил свой максимум, по игре именно такое ощущение. Хотя нация и команда должны получать удовольствие от игры и кайфовать, что придает летучести... Она была у американцев, первые минуты шедевр прессинга и желания. Если второй пункт не угаснет после ничьей, то проблемы будут у англичан, у иранцев подавно. С точки зрения геополитики, эти два матча предвещают много желтых карточек. Такая Англия должна потерять очки в предстоящих двух турах, логично, что отнявшая их команда составит компанию в плей-офф. С точки зрения футбола в первом туре, я за этих, как их там? Янки.

Группа C.

Аргентина и кто угодно... в этой группе никто не наберет больше 6 очков.

Звучит попански, но кажется, именно этот пинок для Месси и Ко был выдающимся. Кто-то может считать, что южноамериканцев обVARовали, но игра, особенно в первом тайме показала, что эта сборная одна из реальных фаворитов турнира, как и всегда.

Вполне вероятно, Аргентина выйдет со второй строчки, но кто составит ей компанию, большой вопрос. Не стоит исключать и саудовский кураж, хотя скорее, это будет ведро воды на резко вспыхнувший уголек в тлеющем костре. В целом Мексика интереснее поляков, поэтому сейв Очоа посчитаем жестом справедливости.

Группа D.

Франция, 9 очков и антифутбол...

Действующие Чемпионы мира сломают проклятие триумфатора прошлого мундиаля. Хотя в плей-офф их может ждать, что угодно. Франция один из самых просматривающихся коллективов, которые могут выиграть все матчи в группе. Тунису и Дании не хватит их тягомотных веяний против Мбаппе и компании.

Дания с французами четыре года назад провела уникальный матч. 0:0 в России зафиксировали лишь раз за 64 игры. Второй раз в это французы не наступят. Симпатичнее смотрится Австралия, но у нее -1 очко от оппонентов.

Группа E.

Испания и Япония... причем после второго тура.

Начну с японцев. Ментальная дисциплинированность, умение терпеть, что показал матч с Германией (которой теперь в пору за ртами закрывать лица целиком, что в арабской стране сделать не так сложно), работоспособность. Эти качества должны позволить не проиграть Коста-Рике. Кстати, прошлый ЧМ тоже памятен победой азиатов над Германией. Помнишь ли, Нойер?

Германия будет очень хотеть, но та Испания, которую показал Луис Энрике... Это возврат к гегемону 2008-2012... Новые запчасти прижились... Концепция сохранилась... Немцам будет очень тяжело, но уровень соперников не дает шанса гарантировать все на 100%. Но думаю, «фурия роха» и совсем не потому, что прошлая очная встреча 6:0 в Лиге Наций.

Группа F.

Бельгия и Канада.

Именно эти две команды показали, что такое рассинхрон фаворита и аутсайдера. Япония, Саудовская Аравия - это были «отскоки». «Отскоки» с разными причинами, схожими, но все же разными сценариями. Здесь отскочил фаворит. К 15 минуте канадцы могли уже уничтожить безвозвратно вторую сборную рейтинга FIFA. На Хорватию и Марокко этого запала однозначно должно хватать, а вот такой Канады будет не хватать в плей-офф. Благо оппоненты сыграли вничью и опережают лишь на 1 очко. Бельгия свое возьмет им тоже теперь много не надо.

Группа G.

Бразилия и европейцы.

Бразильцы долго не могли совладать с Сербией, но потом началась «жога бонита» и кураж от Ричарлисона. И это, пожалуй, главное, что надо знать о главном фаворите (по составу) турнира. Карнавал может начаться в любую минуту.

Сербы понравились построением, организацией и дисциплиной, но против заводных пентакампеонов не помогло. Ни у швейцарцев, ни у камерунцев прагматизма не хватит. Бразилия, скорее всего станет второй (вместе с Францией) командой с девятью очками. А вот сербы и швейцарцы между собой решат судьбу второй путевки. При этом не исключено, что шансы кого-то из них сорвут африканцы.

Группа H.

Португалия и Уругвай.

Португальцы взяли сложные три очка, Уругвай потерял два. Однако вторые до безумия опытный боец на ЧМ. Четвертый подряд выход из группы не должен стать проблемой, этот состав видел все. И даже сейв Суареса в матче с Ганой... не пришлось бы вновь...

Португалия снова - не команда, КриРо - пока не тот. Оборона без комментариев. Но центр поля и нападение способны на многое. Крепкий Уругвай за такое наказать способен, да и Гане не хватило лишь чуть-чуть.

p.s. но если честно, этот Чемпионат мира позволит оценивать команды только по завершении группового этапа. Кто-то в Катаре находится неделю, кто-то - три. Акклиматизация, отсутствие месяца подготовки составом сборной и многое другое... Однако новые коллективы уже заявили о себе. Пишите свои подборки выходцев из групп и можно ли вообще об этом сейчас говорить!?