8 мин.

Символическая сборная АПЛ 2013/2014 по версии Майкла Кокса

Давид Де Хеа, «Манчестер Юнайтед»

Когда топ-клубы переживают проблемные сезоны, их вратари обычно блистают - у них есть больше возможностей совершать запоминающиеся сейвы. В сезоне 2009/2010, когда «Ливерпуль» опустился на седьмую строчку, Пепе Рейна провёл прекрасный сезон – возможно, свой последний на столь высоком уровне.

Его соотечественник Давид Де Хеа пережил нечто похожее. Реакция всегда была сильной стороной испанца, но в прошедшем сезоне пропали даже намёки на его недостатки – нежелание выходить из ворот для борьбы за высокие мячи и неудачная игра при дальних ударах. Теперь это вратарь без существенных недостатков.

Шеймус Коулмэн, «Эвертон»

Назначение Роберто Мартинеса главным тренером «Ирисок» с самого начала сулило крайним защитникам команды яркий сезон, но если лучший игрок команды в предыдущем сезоне, Лейтон Бейнс, провёл его просто хорошо, то для ирландца он стал действительно выдающимся.

Забив гол и отдав голевую передачу в первом же матче сезона против «Норвича» (2-2), Коулмен продолжал демонстрировать свои атакующие навыки на протяжении всего сезона. Он забил шесть голов с игры – больше любого другого крайнего защитника; его навесы стали точнее. Шеймус хорош и в подыгрыше – достаточно вспомнить его заброс на Миральяса в матче против «Манчестер Юнайтед». Ему еще предстоит работать над действиями в обороне, но система игры «Эвертона» даёт ему возможность концентрироваться в большей степени на атаках.

Деян Ловрен, «Саутгемптон»

Хорват провёл нестабильный сезон во французской Лиге 1, но игрой по ходу сезона доказал, что именно он, а не Пабло Освальдо или Виктор Ваньяма, является ключевым летним приобретением «Святых».

«Саутгемптон» потрясающе начал сезон, однажды расположившись на четвертой строчке, и во многом это стало возможным благодаря отличной игре в обороне. Ловрен поистине разносторонний защитник – он отлично играет на втором этаже, стелится в подкатах только тогда, когда этого требует ситуация, умело переводит мяч вперед и комфортно себя чувствует при игре с высокой линией обороны, столь важным компонентом системы Маурисио Почеттино. А его победный октябрьский гол на «Энфилде» является одним из самых недооцененных голов в сезоне.

Джон Терри, «Челси»

После того, как в сезоне 2012/2013 Джон Терри вышел на поле в стартовом составе лишь 11 раз, казалось, что время ведущего защитника лондонцев подходит к концу. Но с возвращением своего любимца, Жозе Моуриньо, Терри вновь обрёл утерянную надёжность и пропустил лишь три игры, сформировав убедительную связку с Гари Кэйхиллом.

Оба провели отличный сезон, но отдельный поклон Терри заслуживает за свои лидерские качества, столь важные для команды. В отсутствие Джона оборона лондонцев теряла в надежности, опускаясь слишком глубоко слишком рано, но, несмотря на то, что многие отмечают медлительность капитана «Синих», именно его усилиями линия обороны играет выше, дальше от своих ворот. Автогол Терри в матче с «Кристал Пэлас» является его единственной серьезной ошибкой в сезоне.

Сесар Аспиликуэта, «Челси»

Безусловно, Люк Шоу провёл хороший сезон, но его место в итоговой сборной года – скорее дань трансферным слухам и его потенциалу, а не отражение реального положения дел. Вряд ли кто-то кроме болельщиков «Саутгемптона» сможет назвать больше трёх игр, в которых Люк сыграл как-то особенно хорошо.

Аспиликуэта же блистал неоднократно, в том числе в матчах с топ-клубами: он отлично провел обе встречи с «Арсеналом», матч с «Манчестер Юнайтед», завершившийся победой Лондонцев 3-1, а так же сыграл важную роль в победе со счётом 1-0 на «Этихаде». Сесар – правый защитник, и, играя слева, он выполняет больше оборонительных функций, чем ему хотелось бы, но по ходу сезона он был практически безошибочен.

Аарон Рэмзи, «Арсенал»

Валлийский полузащитник пропустил три месяца из-за травмы, но когда Рэмзи был здоров, его игра в полузащите была поистине выдающейся. 9 голов и 8 голевых передач в 19 матчах в стартовом составе – хороший показатель для любого игрока, но он особенно впечатляет, когда речь идёт о полузащитнике.

Он энергичен – зачастую идя в подкат чаще всех футболистов «Арсенала», он постоянно забивает голы, демонстрируя игру в лучших традициях классических бокс-ту-боксов. К тому же, он чрезвычайно техничен и может выдавать точные диагональные передачи. Однозначно лучший игрок «Арсенала» в сезоне.

Яя Туре, «Манчестер Сити»

В нескольких первых матчах сезона не всё было гладко – Туре приходилось привыкать к игре с новым партнером по полузащите, Фернандиньо, не исполнявшим до этого роль чистого опорника; ему необходимо было перекрывать центральную зону тогда, когда Яя присоединялся к атакующим действиям команды.

Однако чем дольше они играли вместе, тем больше улучшалось их взаимопонимание. Фернандиньо стал одним из лучших опорных полузащитников в Премьер-лиге, позволив Туре сконцентрироваться на атакующих обязанностях в последней трети поля. Его проходы во время позиционных атак не стали ни для кого сюрпризом, а вот точность штрафных оказалась настоящим открытием. К тому же, в матче против «Фулхэма» Яя оформил свой первый хет-трик.

Давид Сильва, «Манчестер Сити»

«Общее количество передач» и «количество созданных для партнеров моментов» - обычно по итогам сезона в двух этих списках лидируют игроки совершенно разного типа – большее количество передач выполняет глубоко расположенный на поле опорный полузащитник, а обостряющие передачи оказываются на счету у более атакующего футболиста. Однако в этом сезоне Давид Сильва является одним из лидеров в обоих списках, что лишь подчёркивает его способность как вести позиционную игру своей команды, так и делать проникающий последний пас.

 Умение открыться, начать контратаку обостряющим пасом и сделать точный заброс демонстрирует, что он один из самых техничных футболистов в Премьер-лиге, а некоторые его матчи были поистине выдающимися. Особенно можно отметить его выступление во втором тайме на «Энфилде» - Сильва затерзал Стивена Джеррарда и повёл за собой команду, сумев отыграть два мяча. Даже несмотря на то, что многие ожидают от Сильвы больше голов, он провёл великолепный сезон.

Эден Азар, «Челси»

Азар попал в символическую сборную по итогам сезона в пятый раз подряд – три раза это случилось в «Лилле», и дважды в «Челси». Он стал лучшим бомбардиром и лучшим распасовщиком лондонского клуба – это лишь подчёркивает то, какую большую роль он играет в своей команде.

Особенно хочется выделить три игры с его участием. Первая – победа 1-0 над «Манчестер Сити», в которой Азар не дал Сабалете ни единого шанса, раз за разом опережая соперника. Вторая – победа со счётом 3-1 над «Манчестер Юнайтед», в которой бельгиец несколько раз обходил Неманью Видича, в конце концов вынудив того нарушить на нём правила и получить прямую красную карточку. Но ярче всего он показал себя в февральской встрече с «Ньюкаслом» - лондонцы победили 3-0, а Азар сделал игру, оформив хет-трик.

Луис Суарес, «Ливерпуль»

После отложенного начала сезона, в котором Суарес может винить лишь себя, уругваец быстро компенсировал своё отсутствие в первых турах и выдал, возможно, самый яркий отрезок, какой только мог когда-либо провести игрок Премьер-лиги. В четырёх декабрьских матчах Суарес забил десять мячей и сделал четыре голевые передачи, включившие в себя традиционное издевательство над «Норвичем».

Он стал лучшим бомбардиром и уступил в списке распасовщиков лишь Стивену Джеррарду – возможно, за всё время существование Премьер-лиги лишь Тьерри Анри был столь талантлив как в умении забивать голы, так и создавать моменты для партнеров. Ложкой дёгтя стала лишь игра против сильных команд – он не смог забить ни одного гола в шести матчах против четырёх лучших команд, в то время как остальным клубам забил 31 гол за 27 встреч. Однако нельзя оценивать его вклад лишь по забитым голам – его игра в победе над «Арсеналом» со счётом 5-1 показала, что он вполне доволен периодической ролью помощника, а не главной звезды, так что обвинения в излишнем эгоизме на поле больше не актуальны.

Дэниэл Старридж, «Ливерпуль»

Обычно 21 гола хватает для того, чтобы стать лучшим бомбардиром «Ливерпуля», но в этом сезоне Дэниэл исполнял лишь роль второй скрипки, и вдвоём с Суаресом они образовали потрясающую связку, вынудив Брендана Роджерса выстраивать игру по схемам вроде 3-5-2 или 4-4-2 с ромбом посередине, чтобы максимально раскрыть потенциал обоих.

Суарес часто забивал «пачками» по много голов, а Старридж был более стабилен. Он записал на свой счёт 21 гол, но лишь дважды забивал за матч больше одного мяча. Он забил по голу в первых четырех матчах чемпионата, три из которых завершились со счётом 1-0, что позволило заложить фундамент для дальнейших успехов несмотря на отсутствие Суареса.

Запасные

Петр Чех – по-прежнему надёжен. Разделил золотую перчатку вместе с Войцехом Шченсны.

Гари Кэйхилл – вместе с Джоном Терри образовали лучшую связку центральных защитников чепионата.

Майл Единак – боевой, агрессивный и физически мощный полузащитник, сыгравший важную роль в на удивление успешном для «Кристал Пэлас» сезоне.

Стивен Джеррард – сыграл несколько меньшую роль в успехах команды, чем обычно, но, несмотря на это, провёл один из самых стабильных сезонов за свою карьеру.

Адам Лаллана – креативный, техничный плеймейкер с отличным видением поля, заслуженно попавший в национальную команду.

Рахим Стерлинг – начал сезон как многообещающий талантливый молодой игрок, закончил как один из самых опасных атакующих футболистов Премьер-лиги.

Ромелу Лукаку – зачастую бы просто неостановим. Бельгиец намного самоотверженнее, чем многие считают.

______

www.freebets.org.uk

«Пультом в телевизор» было временным названием до тех пор, пока я не мог определиться с тем, в каком направлении поведу блог. Этот момент наступил, поэтому отныне блог будет называться Mist. Главными темами блога являются английский футбол, "Ливерпуль" и Лига Чемпионов. Подписывайтесь! :)