4 мин.

Распродажа в Никс. Кому нужен Роуз?!

Взгляд с дивана. Распродажа в Никс. Кому нужен Роуз?!

                                                                                                                                                                                                                 Деррик Роуз….. согласитесь, что имя то еще на слуху? Пару лет назад (уже 6) он был чуть ли не самым популярным игроком. Это и самый молодой  MVP в истории лиги, в 2011 году. Это и безоговорочная преданность своей команде, (Chicago Bulls) которую он дотащил до финала конфы, и в довольно упорной борьбе потрепал нервы большому трио из Майями! Но вдруг все пошло наперекосяк, пытаемся разобраться “Почему?” и найти варианты для Деррика!

Tooo Fast.... Tooo Strong.... Tooo Long....

Его скорость, атлетизм и спортивное отношение к делу, подкупали многих болельщиков лиги а также вернули надежду тру фанам Чикаго, которых после ухода “Величайшего игрока в истории баскетбола” в 98 никто и ничто не радовало. Даже для меня, тогда совсем зеленого еще паренька, занимающегося в спорт-школе он стал своего рода кумиром. И это все в эпоху, начала больших объединений и созданий супер-звездных команд. Его “Я никогда не уйду из Чикаго” заставляло верить, что есть еще люди которым интереснее победы чем деньги. Даже когда мы с парнями и тренером обсуждали, кто победит в сезоне 2011, я делал все ставки на Буллс и считал Розу лучшим игроком будущего десятилетия, а тренер мой говорил, что он сдуется, как только начнутся первые травмы. Я не верил….. но он оказался прав.

Сначала череда мелких травм в 2012, когда он пропускал по пару игр, лодыжки, спина и тд. Начался Playoff, быки уверенно выигрывали 76ых (ведомых Иги) в первом матче, и величайший убийца коленей всея игроков, Том Тибодо, при разнице счета в 12 очков и за минуту до конца не додумался убрать с паркета свою главную звезду. Дальше вы все и так знаете, кресты долгий путь, к восстановлению отснятый на видео и поданный, как возвращение MVP.

Но к сожалению вернулся уже не MVP, Роуз потерял уверенность в себе и играл ну совсем не в полную силу, все это прекрасно понимали, и еще понимали то что нужно время чтобы втянуться в ритм и тд и тп, только опять вроде все началось налаживаться как снова посыпались травмы, параллельно усиливается роль в команде Джимми Батлера, который начинает прогрессировать семимильными шагами. Возникающий в итоге конфликт внутри команды за лидерство, недовольство главным тренером, провальные выступления и отсутствие перспектив у команды с таким тренером и менеджментом. Все это на мой взгляд, не как не помогали Роузу выйти на прежний уровень. Уход Тибодо и появление Хойберга только усугубило ситуацию.

В итоге Роуз стал смотреть на баскетбол с позиции бизнеса он, как и любой профессионал прекрасно понимал, что его карьера, когда-нибудь кончится, и он больше не сможет зарабатывать денежки, и если он продолжит попытки выжать из себя на площадке 110 % то это произойдет очень скоро. “Блеск в глазах потух” Даже обмен в Никс не смог кардинально, что то изменить, скорее даже ухудшил так, как Роза попал под влияние Мело (который чихать хотел на победы). При всем при этом Деррик еще крайне дееспособный игрок который может при желании выдать в старте свои 20 + 8, но не более того, и ты на месте тренера скорее всего не захочешь ставить его в старт, потому что когда нужно будет умереть на площадке он спокойно сольет со свободной душой преследуя чисто свои профессиональные интересы. На лицо проблема, со спортивной мотивацией, навязанная страхами из-за травм, плюс ко всему этому добавились постоянные неразберихи в личной жизни Деррика, походы по клубам, и несоблюдение командной дисциплины. (Не приехать на матч, никого не предупредив, дикая жесть для нба)

Именно по этому менеджмент Нью Йорка ищет варианты для обмена, потому что им нужна перестройка, а вокруг Роуза и Мело путного ничего не выстроить. И казалось чем не идеальный вариант для самого Деррика присесть на лавочку и потихонечку не напрягаясь провести остаток своей карьеры зарабатывая не плохие бабосики, но парниша то хочет максималочку о чем он не раз говорил. Эх жадность…….

НБА всегда удивляла необычными, а порой и весьма спорными обменами, но я не думаю, что хоть один гм или тем более тренер, захочет к себе на ведущие роли закатившуюся звезду с проблемными коленями, и желающего больших денег.  Хотя в свое время атлетизм Роза был на уровне атлетизма Вестбрука, но  игровое мышление Деррика было на порядок выше . (МОЕ ИМХО) К сожалению Роуз стал жертвой травм и тренера маньяка, и вообще заложником обстоятельств. В такой ситуации ожидать от него какого-то прогресса или прорыва уже в другом месте, не вижу смысла.

Какой вывод можно сделать из этих размышлений?  Роуз бы идеально вписался на роль главного баночного помощника для основы каких-нибудь Клипперс (вместо постаревшего Джамала Кроуфорда) или еще куда, но не в старт. А если и в старт то в команду, которая находиться не в зоне Playoff. Вариант с Миннесотой, на мой взгляд, должен в первую очередь не нравится самому Деррику, не думаю, что он после всего сможет вновь успешно сработаться с Тибодо. Спасибо за внимание! Подписывайтесь и Делитесь мнением в комментариях, куда бы вы отправили Деррика Роуза играть или доигрывать!?