8 мин.

Самые странные эмблемы из мира футбола

Всё ещё находите эмблему футбольной федерации Испании странноватой? Тогда считайте, что Вы ещё не видели ничего странного. Блог "Dingley Dell" составил перечень самых странных логотипов из мира футбола. Уж поверьте, здесь есть чему удивиться!

ТОТ (Таиланд)

тот

Стоит отдать должное дизайнеру эмблемы. Ведь если бы не его старания, то кто знает, когда ещё мы бы узнали об этом тайском клубе?! А между тем под аббревиатурой ТОТ скрывается телефонная организация Таиланда. Соответственно и клуб базировался в телекоммуникационном районе Бангкока (видимо там есть и такой).  Разработчик эмблемы, видимо, очень щепетильно подошёл к процессу отражения связи клуба с телефонной организацией, иначе как можно объяснить выбор в качестве девиза незамысловатую фразу "Привет"? К сожалению, после вылета из Лиги 1 в 2016 ТОТ канул в Лету...

Канон Яунде (Камерун)

канон

Вы не сможете выиграть три африканские Лиги чемпионов без серьезной огневой поддержки! Видимо, именно от этой мысли отталкивался автор данной эмблемы. Камерунский клуб располагает настолько мощной пушкой (Canon в переводе с французского как раз пушка), что может выстреливать мячами, размеры которых больше дула.

Миссиль (Габон)

миссиль

Так, пушка уже фигурировала в этом списке. Настало время для чего-то более крупного. Для ракеты например! С французского Missile переводится как ракета.

Индепендьенте Каравел (Аруба)

каравел

Продолжая тему насилия, у нас есть замечательный вариант из крошечного островка Арубы. Вполне возможно, что во время разработки эмблемы авторы были вдохновлены перевоплощением Джонни Деппа в саге про пиратов. Однако результат получился похож больше на молодого Боярского, чем на Капитана Джека Воробья. Поговаривают о скором редизайне логотипа, но мы убеждены, что будет довольно трудно придумать что-нибудь лучше.

Шейх Руссел (Бангладеш)

рассел

Эта команда выиграла чемпионат Бангладеш 4 года назад, а в этом сезоне приняла участие в Кубке АФК (азиатском аналоге Лиги Европы). Но дальше квалификации они так и не продвинулись. И это несмотря на всю "воинственность" их эмблемы... "Тертонс" из Бутана и тайваньский "Датун" не оказались напуганными белым голубем и ангелоподобным мальчонкой.

Сантос (Южная Африка)

сантос

Настало время для ребусов! Итак, что изображено на логотипе? Улыбающийся смайлик с кровоточащим носом? Или отсыл к обложке комиксов "Хранители"? В общем подходящее изображение для психологов, чтобы они показывали его пациентам и спрашивали у них: "Расскажите, что вы видите на этой картинке?"

Тыргу-Муреш (Румыния)

тыргу-муреш

Ещё в прошлом сезоне команда пребывала в высшей лиге Румынии, противостоя лучшим клубам страны. Сейчас же "Тыргу-Муреш" играет во второй лиге и находится в 11 очках от прямого выхода в элитный дивизион и в 7 баллах от третьей позиции, дающей право на стыковые матчи. Стоит отметить, что в прошлом сезоне они, как и ещё два клуба, были лишены очков за несоблюдение румынского лицензионного законодательства. И эмблема тут абсолютно не причем.

Изначально кажется, что на эмблеме плохо нарисованный медведь, да к тому же ещё облаченный в доспехи и с мечом в руке. Однако более тщательный осмотр позволяет понять, что меч рыцаря - это шампур, на который насажена медвежья голова... Оторванная рука, оторванная голова - хорошо ещё, что медвежья физиономия не была скопирована с герба города.

Викки Туристс (Нигерия)

викки

Яркий пример того, что не только название команды может быть нелепым. Эмблема вполне способна составить конкуренцию. А ведь "Викки Туристс" по итогам прошлого сезона всего лишь трёх очков не хватило  чтобы представлять Нигерию в Африканской Лиге чемпионов... И это притом, что бОльшую часть сезона они возглавляли турнирную таблицу! Но, видимо, кто-то не хотел допустить участия команды с такой гербом в главном соревновании континента и сокрушил слона с эмблемы клуба, разрядив в него серьёзную дозу снотворного.

СексиПоксют (Финляндия)

СексиПоксют

Не будем вестись на поводу у команды и лишний раз рекламировать её. Вполне достаточно того, что мы разместили название (в переводе с финского  - сексуальные штаны) и эмблему команды.

Депортиво Эсполи (Эквадор)

Эсполи

Очень много вопросов возникает при беглом ознакомлении с эмблемой клуба из столицы Эквадора. Что делают вместе петух и надпись про полицию? Почему на эмблеме футбольного клуба изображены другие виды спорта? Что такое "Эсполи" в конце концов?

Давайте попробуем разобраться. ESPOLI (Escuela Superior de POLIcia) означает высшая школа полиции. Кружки с другими видами спорта показывают какие ещё направления представлены в данном спортивном обществе: от тенниса и езды на велосипеде до конного спорта и чего-то отдаленно напоминающего плавание... Петух же - это прозвище клуба. Но с направленным в голову оружием участь символа кажется предрешённой.

Фаэтано (Сан-Марино)

Фаэтано

Нет, это не актуализированная эмблема сборной России на грядущем ЧМ. Этот герб принадлежит 3-кратному чемпиону Сан-Марино, команде "Фаэтано". Давайте представим как мог бы выглядеть отчёт скаута, если бы ему надо было составить реноме на игрока подобного тому, что изображен на эмблеме клуба.

Какие сильные стороны он бы выделил? Во-первых, эта уверенная посадка (прочно стоят на ногах). Во-вторых, глаза непрерывно контролируют мяч. Ну и в качестве бонуса - правая рука/ветвь, которая раздаёт Wi-Fi!

Слабые стороны: плохая обработка мяча, недостаточная мобильность, непроизвольные флэшбэки из "Игры престолов" или фильма "Зловещие мертвецы", возникающие у товарищей по команде.

Фени (Бангладеш)

Фени

Парни, что вы натворили? Вы же полностью рассекретили свой план на игру! Соперники, должно быть, потирают руки, когда видят на эмблеме тактику клуба, который намеревается атаковать всем составом.

Да что там соперник, даже правый центральный защитник удивляется тому, что тактика его обязывает подключаться вперёд... А щитовидное футбольное поле дает огромное преимущество, не давая возможности сопернику атаковать широко. Да к тому же ещё буква "Е" помогает вратарю, закрывая часть ворот!

Фри Стэйт Старс (Южная Африка)

фри стейт старс

Я просто оставлю это здесь...

Шоу (Норвегия)

Шоу

Весьма своеобразная эмблема у клуба, бороздящего просторы 7-ого норвежского дивизиона. Футбольное поле - довольно необычное место для встречи с официантом, для встречи с официантом, у которого в одежде явно превалирует розовый цвет. Мало того, что он держит один мяч в руке (не являясь вратарём), так ещё и футбольных снарядов несколько больше, чем необходимо для нормальной игры...

Чанчунь Ятай (Китай)

Чаньчунь

Это что за покемон? Опыт по неудачному скрещиванию свиньи, оленёнка и Билли, Вилли и Дилли из "Утиных историй". К тому же данного персонажа наделили какой-то непонятной причёской и человеческими руками. После всего этого довольно странно, что девиз клуба не созвучен с фразой "Убейте меня!"

На самом деле "Чанчунь Ятай" -довольно крепкая команда китайской Суперлиги. По итогам этого сезона они заняли приличное 7-ое место, а за команду выступают небезызвестные любителям футбола Саболч Хусти и Одион Игало.

Кугсак-45 (Гренландия)

кугсак

Просто пара рыбаков, которые дерутся из-за тюлени, листайте дальше!

Уорренпойнт Таун (Северная Ирландия)

уорренпойнт

На первый взгляд в логотипе этого североирландского клуба нет ничего привлекательного, но вы только посмотрите на этих кроликов! Как они точно прорисованы! Какая великолепная работа художника!

На этой увлекательной эмблеме нашему вниманию представляется следующая сцена: маленький кролик резвится на крошечной поляне, в то время как более старшая особь (очевидно его родитель) приглядывает за ним, держась за сухую ель. Дополняет же всю эту "идиллию" апокалипсический, однотонно-серый рассвет. Крайне живописная картина...