9 мин.

7 ярких команд, которые могли добиться большего

Этим летом "Монако" продал Бернарду Силву, Бенжамена Менди, Тьемуэ Бакайоко и Килиана Мбаппе соответственно в "Манчестер Сити", "Челси" и ПСЖ. Скорее всего, вскоре их примеру последуют Фабиньо и Тома Лемар. "Монако" - последний в хронологическом порядке пример команды, лучшие футболисты которой были раскуплены раньше, чем клуб смог полностью раскрыть свой потенциал. Всего несколько месяцев назад "Монако" был единственным клубом в Лиге 1, кто смог выиграть конкуренцию у толстосумов из Парижа, и был в шаге от финала Лиги чемпионов, а сейчас - лишь одна ничья в трёх матчах Лиги чемпионов и, конечно не фатальное, 4-очковое отставание от ПСЖ в чемпионате...

Монако

Как это часто бывает в современном футболе: яркое выступление монегасков не осталось не замеченным конкурирующими клубами, состояние которых позволяет мгновенно осуществить трансфер приглянувшегося игрока. Конечно продажа лидеров принесла "Монако" немалые деньги, но процесс построения команды теперь придётся начинать почти с нулевой отметки, что в свою очередь серьёзно отразится на возможности побороться за какой-либо трофей.

Во второй раз за 13 лет клубу из княжества приходится сталкиваться с подобным. Они присоединились к ряду команд (описанных ниже), на перспективах которых серьёзный след оставила превалирующая денежная составляющая современного футбола.

Динамо Киев 1998/1999

Динамо киев

Зрелищное выступление украинских чемпионов в главном еврокубке сезона 1998/99 закончилось в полуфинале поражением от "Баварии" по сумме двух матчей (4:3). Стоит отметить, что по ходу турнира киевляне обыграли мадридский "Реал" и "Арсенал"! Кто знает как сложился бы финальный матч если бы в нём оказались представители Украины и если бы "Манчестер Юнайтед" так же провалили старт матча, как и против "Баварии". Убойный дуэт Сергея Реброва и Андрея Шевченко мог бы создать и более серьёзный (чем преимущество в один мяч) задел.

"Милан" одним из первых среагировал на столь успешное выступление киевлян в Лиге чемпионов и летом 1999-ого подписал Андрея Шевченко. В составе красно-черных Андрей выиграл Лигу чемпионов и стал обладателем "Золотого мяча"! Капитан киевлян Олег Лужный тем же летом перебрался в Лондон, в стан "канониров". Кажется, что для игроков "Динамо" в те годы существовало только два маршрута: в Милан или Лондон. Спустя 12 месяцев компанию Лужному в северном Лондоне составил Сергей Ребров. Но кроме местонахождения в пределах одного города больше ничто футбольное не могло объединить двух бывших одноклубников, ведь Сергей перебрался в стан злейшего врага "Арсенала" - в "Тоттенхэм". Каха Каладзе, в свою очередь, пошёл по протоптанной бывшим одноклубником тропинке и отправился в Милан, где уже 1,5 года обживался Андрей Шевченко. За почти 20 лет, что прошли с того фееричного выступления киевлян в Лиге чемпионов, "Динамо" больше не смогло даже приблизиться к повторению того успеха на европейской арене.

Динамо киев

Парма 1998/1999

Парма

Многие могут недоумевать, дескать, что в этом списке забыла "Парма" ведь она выиграла Кубок УЕФА в 1999-ом году. Однако ту победу не стоит переоценивать. Во-первых, Кубок УЕФА всегда был вторым по значимости турниром в Европе. А во-вторых, победа в том турнире была скромной наградой для команды, цвета которой защищали Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро, Лилиан Тюрам, Энрико Кьеза, Роберто Сенсини, Дино Баджо, Хуан Себастьян Верон, Эрнан Креспо...

Тюрам к тому моменту уже был чемпионом мира с Францией, Каннаваро и Буффону только предстояло проделать тот же путь с Италией, Креспо вскоре стал самым дорогим игроком в мире. Но несмотря на такую россыпь талантов победителем Серии А в том сезоне стал "Милан", а "Парма" не попала даже в тройку призеров, финишировав лишь на четвертом месте.

Если наиболее популярным маршрутом у игроков киевского "Динамо" были Лондон и Милан, то ключевые игроки "Пармы", так уж сложилось, переезжали в Рим и Турин. Так "Лацио" летом 1999-ого купил Верона, год спустя за ним последовал Креспо (за рекордную на тот момент сумму). В свою очередь Буффон и Тюрам синхронно перебрались в "Ювентус".

Парма

Вест Хэм 2000/2001

Вест Хэм

Никому даже в голову не могло прийти, что продав в ноябре 2000-ого года Рио Фердинанда за 26 млн € в "Лидс" (в те времена такие деньги за трансфер английского игрока ещё никто не позволял себе.), "Вест Хэм" вскоре вылетит из Премьер-лиги...

Потенциал товарищей Фердинанда по "Вест Хэму" Фрэнка Лампарда, Майкла Кэррика, Джо Коула и Джермейна Дефо ни у кого не вызывал сомнений. Позже, каждый из них достиг своего пика, что позволило им оказаться среди лучших игроков Европы. Так Фердинанд и Кэррик выиграли Лигу чемпионов с МЮ, обыграв в финале "Челси" с Джо Колулом и Лэмпардом. Фрэнки затем всё-таки удалось покорить Лигу чемпионов вместе с "аристократами" в 2012-ом году. Дефо зарекомендовал себя одним из самых забивных нападающих Премьер-лиги.

В 2005-ом году "Вест Хэм" вернулся в Премьер-лигу через плей-офф чемпиошипа. И кто знает на что могли бы замахнуться "молотобойцы", будь в их составе все вышеперечисленные игроки.

Вест хэм

Байер 2001/2002

Байер

Сезон 2001/2002 был выдающимся для "Байера" (по крайней мере до мая месяца). Но в концовке сезона Леверкузен проиграл всё что угодно: упустил титул чемпиона Германии в последний игровой день, уступил "Шальке" в решающем матче за Кубок Германии и проиграл "Реалу" в финале Лиги чемпионов. Но есть ещё одна причина для сожаления: "Байер" был лишен даже шанса доказать всем, что они умеют извлекать уроки из своих ошибок и могут преуспеть там, где потерпели неудачу.

Этому не суждено было сбыться из-за "Баварии", которая летом 2002-ого купила ключевых игроков "фармацевтов" - Баллака и Зе Роберто. А ведь во многом благодаря великолепной игре Михаэля Баллака "Байер" провёл, возможно, самый великий сезон в своей истории (при этом ничего так и не выиграв). Чуть позже (два года спустя) по стопам этой пары в Мюнхен перебрался Лусио. В результате всех этих потерь Леверкузен так и не смог в последующие годы сделать столь необходимый шажок вперёд для завоевания хотя бы одного трофея...

байер

Аякс 2003/2004

Аякс

"Аякс", выигравший Лигу чемпионов в 1995-ом году, по праву был канонизирован. В следующем десятилетии у амстердамцев снова подобрался состав, который мог бы замахнуться на повторение подобного успеха. Златан Ибрагимович, Уэсли Снейдер, Рафаэл ван дер Ваарт, Найджел де Йонг, Томас Вермален, Максвелл и Хатем Трабелси представляли собой лакомый кусочек для многих европейских грандов. Но, к сожалению, их коллективные старания  в сезоне 2003/2004 ограничились победой в чемпионате Голландии (следующей победы болельщикам пришлось ждать аж целых 7 лет). В Лиге чемпионов они не преодолели даже групповую стадию, пропустив вперёд "Милан", "Сельту" и "Брюгге".

Переход Ибрагимовича в "Ювентус" летом 2004-ого года стал первым шагом, который явно не способствовал повторению достижения клуба в середине 90-ых. Каждое последующее летнее трансферное окно из клуба уходил один из вышеперечисленных игроков. К тому моменту, когда будущий победитель Лиги чемпионов в составе "Интера" Уэсли Снейдер перебирался в "Реал" летом 2007-ого года, из списка выше в команде остался только Вермален.

Ajax

Монако 2003/2004

Монако

Предшественники Сильвы, Менди, Бакайоко и Мбаппе по наведению шума в Лиге чемпионов в составе "Монако"  - Патрис Эвра, Фернандо Морьентес, Жером Ротен, Эмануэль Адебайор и Людовик Жюли. Из этого списка только Эвра и Адебайор не покинули команду в ближайшее трансферное окно, спустя несколько месяцев после поражения в финале Лиги чемпионов 2004-ого года от "Порту" Жозе Моуринью (кстати, команды, которая добилась действительно огромного успеха, прежде чем была почти полностью раскуплена).

Ротен перебрался в Париж. Морьентес по окончании аренды вернулся в "Реал" (правда всего лишь на полгода) и зимой 2005-ого перебрался в стан "Ливерпуль" - будущего победителя Лиги чемпионов того сезона. Но Фернандо не мог помочь "мерсисайдцам" в этом турнире, т.к. был заигран в нём уже за "сливочных". Людовик Жюли был продан "Барселоне", которая выиграла Лигу чемпионов на следующий год после стамбульского триумфа "Ливерпуля". Также победителем главного европейского турнира стал и Патрис Эвра на третий год своего пребывания в стане "красных дьяволов".  В зимнее трансферное окно сезона 2005/2006 помимо Эвра "Монако" так же лишился и Эммануэля Адебайора, который был продан в "Арсенал". Так были разобраны главные таланты команды, которая доходила до финала Лиги Чемпионов в 2004-ом году.

монако

Боруссия 2012/2013

Боруссия

"Боруссия" в ходе сезона 2012/2013 прежде всего запомнилась своими домашними матчами в рамках 1/4 и 1/2 Лиги чемпионов против испанских команд ("Малаги" и "Реала"). Выиграть же финальную встречу у "Баварии" подопечные Юргена Клоппа не сумели. С тех пор дортмундцы не забирались так высоко в главном еврокубке, да и в чемпионате максимум были вторыми и только единожды выиграли Кубок Германии за четыре сезона...

"Бавария" приложила значительные усилия, чтобы "Боруссия" не смогла повторить сценарий, случившийся с командой из Мюнхена: победа в Лиге чемпионов спустя год после поражения в финале. Усилия были выражены в подписание сначала Марио Гетце, а затем и Роберта Левандовски с Матсом Хуммельсом.

Переходы далеко не последних игроков начались ещё до сезона, в котором "Боруссия" смогла добраться до финала Лиги чемпионов. Так Синдзи Кагава был продан в "Манчестер Юнайтед" летом 2012-ого года, Перишич перешёл в "Вольфсбург" - в январе 2013-ого. Потенциально выдающаяся команда Юргена Клоппа так и не смогла реализовать свои истинные возможности. Всему причиной - почти ежесезонный уход  кого-либо из лидеров клуба.

боруссия