8 мин.

Жаропонижающее

Субботний матч «Динамо» против «Ростова» имеет, в какой то мере, исторический подтекст. Впервые за долгое время, третий матч подряд москвичи забивают не менее двух мячей. В последний раз такая же серия из трех матчей была чуть меньше двух лет назад. Тогда, осенью 2008, будущие бронзовые призеры Чемпионата России сыграли три результативных матча к ряду с «Шинником», «Крылья Советами» и «Сатурном». Прервалась эта «серия» в гостевом матче с «Тереком», который завершился нулевой ничьей. Впрочем, это не помешало бело-голубым завершить сезон на мажорной ноте.

Болельщики «Динамо» уже давно истосковались по красивому и остроактакующему футболу. А уж по волевым победам - подавно. Последняя такая игра, пусть и без волевой победы, которая первая приходит на память – матч со «Спартаком» (4:3) еще на старом стадионе «Динамо». Открытый, задорный футбол, с обилием опасных моментов, красивых голов и интриги до самой последней минуты. И радость победы, за которую возникала настоящая гордость. Победы, о которой можно долго говорить, обсуждать и пересматривать.

Но игра в 2009 году начисто заставила практически позабыть те эмоции и ощущения. Кобелев, в силу ряда обстоятельств, создал прагматичную команду, которая, в принципе, не знала, что такое импровизация и атакующая игра первым номером. И наступило время, в которое, если «Динамо» и забивало, то можно с девяносто процентной уверенностью сказать, что вряд ли мы увидим еще забитые мячи. А уж если бело-голубые пропускали первыми, то покидать стадион или выключать телевизор можно было сразу – волевые победы «Динамо» были такой же редкостью, как снег во Флориде.

Вряд ли кто-то мог предположить, что те, уже подзабытые эмоции, может подарить нам, на первый взгляд, достаточно рядовой матч с «Ростовом». Хотя, теоретически, предпосылки к этому были – в матче с «Сибирью» местами возникали эпизоды в атакующих действиях, за которыми было приятного понаблюдать, но они были настолько скоротечными, что моментально растворялись в атаках «Сибири».

Что же изменил Божович в игре? Ведь, по сути, субботний состав был «кобелевским». Единственными в составе, кто пришел в прошедшее межсезонье - Воронин и Самедов. Остальные – птенцы времени работы Кобелева. Первое, что сразу же бросилось в глаза – желание победить. Не опускать руки, не останавливаться, и стараться, по возможности, прессинговать соперника. Об этой эмоциональной составляющей говорит хотя бы то, что в паре моментов игра могла перерасти в потасовку.

Второе – стремление к контролю мяча на чужой половине поля. В крайне неудачном матче с «Сибирью» это стремление, как уже говорилось, порой проглядывалось, но это было настолько неуверенно, как будто никто и не думал, что даже теоретически это может получиться.

Но и во вчерашней бочке с медом, есть своя ложка дегтя, которая при определенных обстоятельствах могла спать лопатой. В «Динамо» преобразилась не только атака, но и оборона. Естественно, со знаком минус. Точно также, как мы давно не видели такую атаку «Динамо», также мы давно не видели такие действия обороны. За те годы, которые командой руководил Кобелев ему, в принципе, удалось выстроить «печку», от которой танцевала вся команда. И это «печка» достаточно редко давала сбои. Тем удивительнее смотреть на беспомощного Колодина, который раз за разом поскальзывается на подступах к своей штрафной и допускает такие позиционные ошибки, за которые известный тренер второй лиги уж точно не поскупился бы на эпитеты.

Сам Божович объясняет неуверенные действия в обороне тем, что «мы стараемся больше играть в атаку, но когда это происходит, в обороне появляется больше свободных зон, и команды, у которых есть качественные исполнители, могут воспользоваться этим. Так произошло и сегодня». Честно признаться, становиться немного страшно за то, что же будет в играх с «Рубином» и ЦСКА, исполнители которых уж куда более качественнее, и прощать ляпы "Колодина и ко" точно не будут.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Первые пятнадцать минут игры вызвали логичный вопрос – если так будет продолжаться дальше, то когда мы первый раз в этом сезоне услышим с трибуны кричалку «Не позорьте имя «Динамо», как это было после игры с софийским ЦСКА. Количество неточных передач зашкаливало, а в единственно опасной атаке Воронин не сумел сделать точную передачу в разрез на Семшова. «Ростов» выглядел более уверенным в своих силах и точно знал, как ему надо играть. Его атаки были более осмысленными, и статистика угловых после первых десяти минут немного настораживала – 3:0 в пользу «Ростова».

Апогеем такого начала стал пропущенный гол. Но возлагать вину за него только на Колодина, который занял неверную позицию и не сумел прервать передачу Лебеденко на Адамова, – было бы неверным. Атака ростовчан началась с того момента, как Д.Комбаров сместился в центр и потерял мяч, а Ропотан не сумел накрыть футболиста «Ростова». ВИДЕО

Дальнейшее развитие атаки – дело техники.

За пропущенным голом тут же последовала еще одна опасная атака «Ростова», и только благодаря Фернандесу, который сумел прервать опасный прострел Павленко, эта атака не завершилась удачно для ростовчан. ВИДЕО

Спустя еще несколько минут уже Окоронкво упускает момент для того, чтобы увеличить разрыв в счете. Павленко выполнил мягкую передачу со штрафного, а Габулов так и не решил – выходить ему на перехват или нет. Но, к счастью для динамовцев, Окоронкво до мяча не дотянулся. ВИДЕО

Казалось бы, что «Динамо», как минимум, деморализовано, несмотря на контроль мяча около чужой штрафной площади. Но на 23-й минуте произошел эпизод, который перевернул всю игру, и, во много благодаря именно ему, «Динамо» вырвало у «Ростова» три очка.

Наверняка, гол Колодина войдет в список лучших мячей в этом сезоне за весь чемпионат. Но главная его ценность в другом. Этот гол каким-то непостижимым образом заставил ветряную удачу повернуться в сторону «Динамо». Но кроме Колодина, который своими «ножницами» заставил простить его за все прошлые «подскальзывания», и Уилкшира, который и вывел Дениса на этот удар, стоить отметить Д.Комбарова, который выиграл борьбу на левом фланге, выполнил навес в штрафную, который и завершился угловым. ВИДЕО

Колодин разбудил команду. Именно с его гола и началась та игра, за которую уж точно было не стыдно. Сразу же после забитого гола, Д.Комбаров ворвался в штрафную и здорово пробил в ближнюю девятку, но Амельченко сумел отвести угрозу. ВИДЕО

И тут же «Динамо» выходит вперед, а Воронин забивает 3-й гол в сезоне. Хохлов из глубины поля отдает точную передачу вперед на Семшова, но того очень настойчиво опекают защитники «Ростова», и в этой борьбе мяч отскакивает от ноги ростовского защитника прямо на ход Воронину, который мастерски решает эпизод, оттесняя защитника и отправляя мяч в левый от вратаря угол. ВИДЕО

Если попытаться вспомнить, когда «Динамо» забивало два мяча за 9 минут, то, что-то подсказывает - времени это займет у вас прилично. И не забудьте главное условие – в этот момент бело-голубые должны проигрывать.

После третьего гола в матче, «Динамо» явно поймало кураж, а ростовчане были похожи на боксера из голливудских фильмов – вот вот рухнет, но все еще держится на ногах.

Удар Уилкшира – рядом со штангой. ВИДЕО

Удар Самедова, который всеми силами старался не выпадать из этих атакующих действий, но его присутствие на поле на тот момент связывалось только с тем, что К.Комбаров получил повреждение в матче с «Сибирью». Что наглядно подтверждает статистика – его максимальная скорость уступала только Габулову, что для крайнего полузащитника – результат удручающий. ВИДЕО

Воронин дважды подряд убирает на замахе защитников, но в последний момент удар так и не наносит, предпочитая ему розыгрыш мяча.

Но ростовчанам удалось охладить пыл бело-голубых. Причем, на первый взгляд, в совершенно безобидной ситуации. Розыгрыш штрафного, Лебеденко получает мяч совершенно один, а Хохлов с Уилкширом просто не успевают его накрыть. Удару Лебеденко уже никто не помешал, а Габулов просто не сумел дотянуться до мяча, по всей видимости, просто никак не ожидая такого удара. ВИДЕО

Под конец тайма обстановка на поле начала накаляться. Дважды в конце первого тайма действующим лицом был Гранат. Сначала он довольно жестко сыграл в единоборстве с Адамовым, в результате Гвардису пришлось вмешаться, дабы не довести ситуацию до банальной драки. ВИДЕО

А уже в добавленное время Гранат неплохо пробил по воротам, но мяч разминулся с перекладиной. ВИДЕО

ВТОРОЙ ТАЙМ

От второй тайма все болельщики с нетерпением ожидали продолжения «банкета». И, в целом, ожидания оправдались. Обе команды начали второй тайм в том же высоком темпе, что и первый. Но на этот раз первыми отличились бело-голубые. Воронин с Семшовым очень неплохо разыграли штрафной у ворот «Ростова», Игорь «выкрутил» передачу на дальнюю штангу, где Гранат головой отправил мяч в ворота. Первый гол Граната в Премьер-Лиге состоялся! ВИДЕО

Но в этом эпизоде больше порадовало взаимопонимание Воронина и Семшова, который сразу же бросился в штрафную, а Воронин отдал ему очень хорошую передачу на ход.

Спустя еще несколько минут «Динамо» вполне могло увеличить счет в игре. Уилкшир забросил мяч на одинокого Самедова, который точно вырезал мяч на голову Семшову, но удар Игоря пришелся немного выше ворот. Попади Семшов в ворота – этот гол бы стал еще одним украшением матча.ВИДЕО

К середине тайма игра немного успокоилась – все таки сказывалась московская душная погода, в которую провести все 90 минут в высоком темпе чрезвычайно непросто. Перед самой заменой Семшов повздорил с Живановичем. ВИДЕО

После выхода Ковальчика, место Семшова в центре занял Уилкшир, который в центре отработал на привычно высоком для себя уровне. Вышедший на замену Ковальчик старался обострять на правом фланге, который, во многом из за Самедова, немного выпадал из рисунка игры, но проходы Ковальчика, как обычно, ничем опасным не завершались. ВИДЕО

Концовку матча «Динамо» провело контролируя мяч, дабы не дать шанса «Ростову» перехватить инициативу и создать что либо опасное у ворот Габулова. Но все-таки один эпизод вполне мог перечеркнуть все то хорошее, что динамовцам удалось показать на поле. Провалился правый фланг обороны «Динамо» откуда последовала точная передача на Адамова, которому попросту не хватило мастерства нанести точный удар в створ ворот. ВИДЕО

Субботняя победа «Динамо» - глоток свежего воздуха, который, безусловно, придаст еще больше надежд на будущее. Но переоценивать её не стоит – «Ростов» хоть и занимает 5 место в турнирной таблице, но, не в обиду болельщикам ростовской команды, не является серьезным показателем. «Рубин». Вот та команда, по игре с которой вполне можно оценить перспективы нынешнего «Динамо».