4 мин.

Кармический футбол или: Ну что мистер Манчини, урок получили?

Безусловно центральным матчем с точки зрения вывески был именно ЦСКА – Краснодар, два лидера турнира с текущей разницей в 1 очко, выясняли кто же из них больше достоин Лиги Чемпионов. Да и новостной фон вокруг этой игры тоже пестрил вариациями на тему «Это Гинер все купил» или «Все понятно с нашим чемпионатом и судейством». Да дисквалификация Смолова, реакция самого Федора и признание КДК факта несправедливости желтой карточки, а также невозможности ее отмены в связи с регламентом, все это наделало немало шума в информационном пространстве.

Но шума вокруг того сыграет ли Дзюба в матче против Зенита было не меньше. Еще за несколько недель до игры с Зенитом Артем заявил: «Если никто не будет препятствовать моему выходу против «Зенита», то я заплачу из своего кармана, чтобы сыграть. Если не сделаю этого, то буду крохобором на всю страну». Но накануне матча риторика СМИ резко поменялась и некоторые даже с уверенностью заявили, что играть Артем не будет. И вот «обожатели» Дзюбы уже было набрали полные легкие воздуха чтобы закричать: «ДЗЮБА – КРОХОБОР!», но стало понятно – Артем в деле!

И вот началась игра. Артем Дзюба и Арсенал против Зенита. Именно так должна была выглядеть афиша матча. Потому как с первых минут матча Дзюбы на поле было очень много. Он много двигался, открывался на флангах, вступал в единоборства, играл на команду и уже на 3 минуте отдал пас Горбатенко, который прокинув мяч мимо нескольких игроков Зенита, по уходящей траектории положил мяч в дальний угол Юрия Лодыгина. Дальше Зенит ринулся отыгрываться, но ощущения, что Арсенал успокоился и отбивается не было. Началась игра на встречных курсах. Артем продолжал бороться за мячи и заставил Манчини признать свою ошибку в выборе игроков на матч. Уже на 23 минуте состоялась первая замена в составе гостей - юный Скроботов, который откровенно не справлялся с Дзюбой, был заменен на Смольникова. Эпизоды возникали у обоих ворот и на 36 минуте со второй попытки Леандро Паредес забил-таки ответный гол прямым ударом с углового. И даже в этом эпизоде Дзюба оказался в гуще событий. Мяч шмыгнул между ним и ближней штангой ворот туляков к чему вратарь оказался не готов. Но пропущенный гол не сказался на настрое Арсенала ведомого и постоянно подгоняемого действиями своего форварда. Не без участия Дзюбы, оттянувшего на себя сразу двух защитников Зенита – Кришито и Мевлю, случился и второй гол Арсенала. Ткачев принял мяч, отскочивший к нему после навеса и борьбы Артема с защитниками, и плотно приложился по нему. Ударившись о ближнюю штангу мяч залетел в ворота Зенита, Лодыгин был бессилен. Забив гол в раздевалку игроки Арсенала уходили на перерыв в приподнятом настроении.

После перерыва Арсенал продолжил играть в открытый футбол, а Манчини попытался вернуться в игру произведя 2 оставшиеся замены. На поле вместо Кранневитера, в очередной раз не показавшего себя появился Ригони, а затем Полоз был заменен на Кузяева. И замены сработали. Именно за фол на Кузяеве, Горбатенко получил вторую желтую и был удален с поля. А спустя 4 минуты после удаления Далер отличился, забив гол ударом с подступов к штрафной Арсенала. И не дав тулякам опомниться, уже через 2 минуты, Зенит провел еще одну стремительную атаку в которой после корявенького прострела Ригони вдоль ворот, Кузяев забил второй гол головой.

Казалось, что на этом игра и закончится. Но не в этот день и не для Артема Дзюбы. Спустя 5 минут после голов Кузяева, во время очередной атаки, после удара Чаушича в штангу мяч отскочив от спины Лодыгина окзался прямо перед Дзюбой, который довел эпизод до конца. И это было очень логичным завершением матча. Дзюба наиграл на этот гол. А как он его праздновал! Манчини точно запомнил эту фамилию…

ДЗЮБА

Итоговый счет 3-3. Отличная игра, справедливый результат.

Что нам показала эта игра? А то, что Зенит был сбалансированной командой, которая требовала точечных усилений, в которой было практически два состава игроков способных достойно выступать и в России и в Лиге Европы. Но пришел Мистер и все развалил, разогнав костяк по арендам. Шатов и Дзюба не просто играют, отдают результативные пасы и забивают сами, а делают это против Зенита. Жулиано забивает в турецком чемпионате, Нобоа кладет голы-красавцы за Рубин, Анюков игравший на достойном уровне списан в дубль, а Зенит испытывает огромные сложности с реализацией…

Но Манчини упорно пеняет на то что ему купили не тех кого он хотел, что забивать может только Кокорин, но так ни разу и не взял вину за провал на себя. Пусть даже не за сезон в целом, а хотя бы за одну конкретную игру.

И пусть меня простят СБГ, но я искренне рад, что игроки с которыми так обошелся Манчини находят в себе силы и доказывают делом, что с ними поступили несправедливо. И забивая голы своему клубу они преподносят урок Манчини. А вместе с ним под раздачу попадают и болельщики Зенита. Это горький урок, который дорого нам обойдется, т.к. в будущем году нас ждет новый тренер, новая перестройка команды и новые испытания...