3 мин.

Сокращение с увеличением. Формула РПЛ

  Если выбирать эпиграф для статьи об изменении формулы розыгрыша РПЛ лучше всего подойдут фразы абсурдистов, в стиле «День за днем его видели медленно мерящим шагами островок" Самюэля Беккета, либо знаменитое высказывание Черномырдина про "Хотели как лучше..." Потому как…

  Осень-весна оказалась так себе идеей. Не то, чтобы прямо плохой, она оказалась пустой, переливанием из этого самого пустого в порожнее. Как будто бы круги чемпионата местами поменяли… и все. А длинная пауза теперь не между чемпионатами, а между кругами. Если пристально не всматриваться, то ничего и не поменялось. А как могло быть иначе? Ведь объективные условия нашего климата никто не отменял. Их и не отменить, в отличие от лимита на легионеров. Получается, мы что-то поменяли, ничего не изменилось, а результаты в Европе ухудшились. В Кафкианском стиле получилось. «Объем работы вовсе не определяет степень важности дела». И теперь нам всем очень интересно, не получится ли также с изменением формулы РПЛ. Случись она, конечно. Ведь официальные футбольные чиновники пока на эту тему решений не приняли, а бродит она пока только в болельщицко-экспертном околофутбольном сообществе. Но для начала обозреем…

                                                            Возможные варианты

  До заброшенной в информационное пространство бомбы о двенадцати клубах (привет чемпионату Шотландии), обсуждаемы были два противоположных варианта. Сокращение РПЛ до 14 команд (играя в три круга, либо с последующим разделением на две семерки, или даже с плей-офф) и увеличение лиги до 18 клубов при гладком чемпионате.

  Тема четырнадцати особенно активизировалась в тот период, когда Химки и Ротор выглядели отвалившимися вагонами от поезда РПЛ. Однако, со временем эти клубы ожили. Химки перезагрузили Мирзова, Ротор показывает достаточно веселую игру, и на последних местах располагаются совсем другие команды. Это я к тому, что со спортивной точки зрения у нас нет откровенно отваливающихся по уровню команд. Наша лига при 16 клубах достаточно конкурентна внутри. В таких условиях, «отпиливание» двух клубов будет мерой искусственной. И сложно будет разглядеть за этим какой бы то ни было существенный эффект. Хотя количество топовых матчей несколько подрастет. Но это уже после деления на семерки.

  Расширение до 18 команд имеет два вида сторонников. Первый вид – это Газзаев, а второй- региональные клубы. Но в целом, по мнению многих, мера эта не достаточно радикальна, чтобы вести к заметным улучшениям. Возможно, поэтому и появилась идея, объединяющая в себе и сокращение и увеличение. А именно, 12+12.

  Формула выглядит интересно. Настоящий маркетинг. Красивая обертка. Можно одновременно сказать, что лига увеличивается до 24 команд и сокращается до 12. Есть несколько предложений, как будут проходить соревнования в этом случае. Два круга в каждой из 12, затем деление на группы, одна из которых борется за чемпионство и еврокубки, другая за право быть в первых 12, еще за выход в этот элитный дивизион, и за вылет из РПЛ. Либо вариант с плей-офф после гладких двух кругов.

                                                            Тем ли мы занимаемся?

  По моему мнению, это фактическое сокращение лиги до 12 клубов. Вторая подгруппа будет только называться Премьер-лигой, а фактически создается какое-то «предФНЛьное чистилище», с возможностью выпрыгнуть из него в элитную подгруппу. Да, безусловно, в элитной подгруппе возрастет количество топовых матчей. И за соревнованиями там будет интересно смотреть. Но кто будет смотреть за второй подгруппой? Улучшения в первой достигаются за счет ухудшений во второй. Создается элитная Энтертеинтмент лига из 12 клубов для телевизора, и «предбанник». Мы пытаемся увеличить сумму за счет перестановки мест слагаемых. Вернее за счет разбития одной суммы на две неравных части.

  Интересно по этому поводу  высказался Юрий Семин: «…Но Германия, Англия и Испания никогда не меняли форматы проведения своих чемпионатов. Они играют по стандартным форматам, каждый с каждым. И это — лучшие мировые чемпионаты. В России мы должны следовать их примеру, решать свои вопросы и двигаться дальше. Нам нужно просто организовать лучше свое хозяйство!»

  Может быть, пора заняться лучшей организацией своего хозяйства?