2 мин.

Краснодарский жребий. Порту на пути в Лигу Чемпионов

                                                      Матч с Порту – это именно то, для чего и выходят в Лигу чемпионов.                                                                                                 Капитан очевидность.

   Я следил за жеребьевкой. И, как и все, болеющие за наши клубы в еврокубках, хотел для Краснодара жребий попроще. Поэтому первый пришедший заголовок для первого абзаца должен звучать как…

                                                                        Блин…Порту…

  В том варианте, который я произнес, когда стал ясен соперник в слове блин было много ннннн на конце. Худший вариант из тех, что были. Однако, перевариваем. Краснодар, возможно, единственный из наших клубов, кто способен пройти «драконов» на этой стадии. Не в 1/8 или ¼ на эмоциях и запахе «крови» высоких стадий, а именно сейчас в третьем квалификационном раунде. Потому как «понты прошлых заслуг» еще не приклеились к рюкзаку идущего в Европу Краснодара. А сила есть. Состояние соперника Краснодара обсудим кратко чуть ниже, а для начала небольшое лирическое отступление о борьбе за шестую строчку в таблице коэффициентов УЕФА.

                                              6 место в таблице УЕФА – это круто.

  Не знаю как Вам, а мне очень нравится наше (России) шестое место в таблице коэффициентов УЕФА. Собираюсь посвятить этому рейтингу и, вытекающим из него: объективности подсчета, разнице мест, отношений больших лиг ко второму турниру (Лиге Европы) и остальному…так вот… собираюсь посвятить этому отдельную статью. Так и тянет написать «подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить», но не буду делать этого. По крайней мере, восемь моих подписчиков точно не пропустят этот классный материал. В рамках же этой статьи, скажу лишь, что именно это место дало РПЛ два клуба в групповом этапе ЛЧ (что для болельщиков дает 12 гарантированных матчей просмотра в самом престижном клубном турнире мира с участием наших команд), и еще и Краснодар в квалификации. Хорошее оно это шестое место. Надо бы удержать его. Как раз таки от португальцев.

                                                                             Что нас ждет?

  Представьте себе команду, теряющую (хотя это слово вряд ли подходит, если посмотреть на суммы за которые они продают) игроков во всех линиях, и приобретающую для усиления Зе Луиша. Если бы это было о другом клубе, то за Краснодар было бы спокойнее. Порту так постоянно делает. И постоянно выращивает новых. Хотелось бы, чтобы в этом сезоне, он растил новых через Лигу Европы и чемпионат Португалии. Шанс Краснодара в том числе и в том, что Порту сейчас уже не тот по составу, что был в ¼ Лиги Чемпионов. Это другая команда. Заново сростающаяся, без Касильяса, Милитау, Филиппе, Оливера Торреса и с еще не начавшимся чемпионатом. У Краснодара есть шансы. Как говаривал капитан Барбоза из Пиратов карибского моря: «Ветер благоприятствует – а большего и не нужно!» Этот Порту именно тот, который можно проходить. С нетерпением ждем 6 августа.