3 мин.

Лукашенко вне хоккея

Около часа назад стало известно, что Чемпионат мира по хоккею все-таки будет перенесен из Минска, но вопрос о том, куда пока остается открытым. Среди возможных вариантов называют Словакию, Данию, Чехию или предлагают вовсе оставить Латвию единственной страной-хозяйкой. К слову, Латвия уже заявила о готовности провести ЧМ в одиночку.

Одной из первых это решение прокомментировала избранный президент Беларуси Светлана Тихановская:

 «Сегодня совет ИИХФ объявил о переносе чемпионата мира по хоккею. Это победа, потому что не будет дополнительной волны репрессий ради «зачистки» города перед ЧМ. Это победа, потому что у Лукашенко не получилось сделать вид, будто у него всё под контролем. Это победа, потому что белорусы добились своего – и сделали это вместе.

 Это победа Александры Герасимени и Фонда спортивной солидарности. Они активно работали с федерациями и её партнерами, вели переговоры и призывали не легитимизировать проигравший выборы режим. Это победа белорусской диаспоры. Белорусы в разных странах выходили на пикеты у штаб-квартир ИИХФ и спонсоров чемпионата, помогали иностранным СМИ писать о происходящем. Они благодарили Skoda, Nivea и Tissot за отказ спонсировать чемпионат, который служит ширмой для страшного насилия со стороны режима.

 Это победа каждого белоруса, который знает, что хоккей – это игра, и белорусы не собираются играть с преступниками. Это наша общая победа.

 Вот что происходит, когда люди объединяются. Я верю, что вместе мы способны освободить политзаключённых и не дать превратить нашу страну в «лагерь». Дорогие белорусы, вместе мы вернём закон и честные выборы. И вот тогда мы с радостью проведём чемпионат и пригласим на него всех наших международных партнёров и друзей, которых в этом году стало намного больше».

 Также свое слово вставил и  известный тренер Андрей Назаров. В своем комментарии Чемпионату он заявил:

 «Продолжаю следить за играми НХЛ. Интересно, поучительно, много моментов вижу для себя в тренерском плане. Только что прочитал новость про отмену чемпионата мира по хоккею в Минске. Считаю, что идёт атака и мощный наезд на Россию и её стратегических партнёров. Думаю, некоторые господа не могут нам простить быстрого урегулирования конфликтов в некоторых проблемных регионах, а также других недавних решений.

 В целом жизнь продолжается, поэтому я не считаю, что Беларусь станет хуже, если там не проведут чемпионат мира. Но мы все видим, что враг начинает нас окружать и, как ни странно, сначала начали бить по спортсменам. А ведь существует золотое правило: спорт вне политики. Кстати, ещё с древних времён во время проведения Олимпиад останавливались все военные действия. Уверен, что и на чемпионаты мира нужно распространить подобную практику.

 Думаю, что после таких решений со стороны недоброжелателей все мы сплотимся и станем ещё сильнее. Враг не пройдёт, победа всё равно будет за нами!»

 

То, что у Андрея Викторовича есть какие-то проблемы, мы заметили уже давно, сразу после его первых слов в поддержку Романа Ротенберга (к слову, как там поживает подготовка к МЧМ-22).

 Спорт никогда не был и не будет вне политики. До этого я уже делала краткий исторический экскурс в телеграмм-канале, где подробно расписала свое мнение на этот счет. Напомню лишь то, что ни одно соревнование в истории  человечества еще ни разу не было не политически мотивированным событием. Олимпиада это или очередной хоккейный ЧМ – страны-участницы всегда соревнуются за право называться самой сильной на данном состязании, что означает и силу государства как такового.

В случае с Назаровым, хочется напомнить ему про недавнишний провал молодежной сборной на турнире и позорные 5:0 в полуфинале от Канады, а также проигрыш в матче с финнами за бронзу чемпионата. Россия уже поплатилась за свои неправовые действия в отношении допинговых соглашений несколькими крупными турнирами и индивидуальными заслугами спортсменов, на которых, в частности, строится авторитет страны в спортивном поле.

В данном случаем, мы видим, что здравый смысл победил. Проводить турнир на территории страны, где систематически нарушаются права человека и закон - это падение всех европейских ценностей и свобод, которые строились потом, кровью и слезами не один год. И пусть это было сложное и сумбурное решение, но европейские лидеры и непосредственно Рене Фазель дали мощную пощечину режиму Лукашенко, который делал ставку именно на этот чемпионат мира, дабы укрепить свою власть и авторитет. Чем не салки, а?

Цитаты: Чемпионат