Нужна ли Ульяна Кайшева в сборной на чемпионате мира?

Вчера в Мартеле начался последний этап кубка IBU перед чемпионатом мира. Наш тренерский штаб говорил, что возможно присоединение кого-то из тех кто выступает на кубке IBU к составу сборной на чемпионате мира.

В первой же гонке (спринте) победила Ульяна Кайшева. Чисто отстрелялась, и показав на последнем круге очень хорошую скорость обогнала опытного кубкового бойцы Франциску Хильдебранд на 9.7 секунды. Хотя после ухода с последнего рубежа проигрывала Франциске более 15 секунд. В целом Ульяна показала 6-той ход, с отставанием от еще одной весьма опытной итальянки Гонтье в 33 секунды.

Сегодня в масс-старте все пошло несколько хуже. Ульяна заняла 9-тое место по итогам гонки с 4-мя рубежами допустив 4 промаха и отстав от победительницы на 58 секунд. При этом она очень долго стреляла, но зато показала 4-тый ход на лыжне. В целом как видно по результатам первой десятки

1. Ида Лиен (Норвегия) (0+1+1+0) — 37:22.5 2. Франциска Хильдебранд (Германия) (0+0+1+0) — +13.6 3. Юлия Журавок (Украина) (0+0+0+1) — +20.8 4. Тамара Штайнер (Австрия) (0+0+0+0) — +29.9 5. Анастасия Поршнева (Россия) (1+1+0+1) — +32.6 6. Виктория Сливко (Россия) (0+1+1+0) — +34.3 7. Ингела Андерссон (Швеция) (1+1+2+0) — +35.8 8. Каролин Коломбо (Франция) (1+0+0+2) — +52.7 9. Ульяна Кайшева (Россия) (2+1+0+1) — +58.0 10. Ирене Лардшнайдер (Италия) (0+2+0+0) — +1:05.8

Если бы у Ульяны было бы на 1 промах меньше она точно была бы в 6-ке, а возможно поборолась бы и за тройку.

Таким образом получается, что Ульяна перед чемпионатом мира показывает весьма хороший лыжный ход и среднюю стрельбу. При этом происходит это все в Мартеле, что находится практически на такой же высоте, что и Антхольц и схож с ним рельефом трассы.

С другой стороны, кубок IBU это все-таки турнир второго сорта и на чемпионате мира будут совсем другие соперники. К тому же совсем недавно Ульяна рвала всех на Ижевской винтовке, но буквально через неделю после этого показала ужасающие результаты на кубке IBU.

К тому же возникает вопрос, а на какую гонку ее ставить. Индивидуальная? Так, там стрельба важна. Туда бы лучше Викторию Сливко взять. Спринт и пасьют? Начинать спринт Ульяна будет с последних номеров, а следовательно трасса будет уже разбита и вряд ли получится показать хороший результат. Эстафеты? Не знаю не знаю, как то страшно ставить человека, который в этом сезоне не бегал на кубке мира сразу в эстафету.