2 мин.

Итоги чемпионата мира и сезона для мужской сборной

Закончился чемпионат мира в Антхольце и хотя он стал самым успешным за последнее время, но фактически этот чемпионат показал полное уничтожение биатлона в нашей стране. Особенно в мужской сборной России. У нас есть Логинов и всё. Хотя и Логинова больше нет. Его сегодняшний отказ бежать масс-старт это белый флаг. Думается в следующем сезоне мы его не увидим, а если и увидим, то результатов от него можно больше не ждать. Нельзя убегать от вызовов, нужно встречать их грудью и показывать, что никакие козни не помешают ему выступать и побеждать. Саша выбрал бегство, а значит окончание своей карьеры.

Кто же у нас имеется кроме Александра?

Матвей Елисеев. Хороший спортсмен, но опять таки очень не стабильный. В первую очередь психологически. Потенциал быть в топ 10 кубка мира и брать медали на ЧМ, но пока реализовал себя не более чем на 50-60%.

Евгений Гараничев. Отличный спортсмен. Был когда-то. Этот сезон показывает, что его время ушло. Да, он еще может быть в ротации на кубок IBU и кубок мира. Приносить очки в зачет национального кубка, но рассчитывать на него в эстафетах или как на добытчика подиумов и медалей - нельзя.

Никита Поршнев. Парень перспективный. Есть над чем работать. Сомневаюсь, что сможет стать вторым Шипулиным или Логиновым, но в 15-ть лучших на кубке мира попадать должен и при случае брать подиумы и медали. Еще молод и года 2 понадобиться на то, чтобы раскрыть его. Но прогресс есть.

Эдуард Латыпов. Отрезанный ломоть. Ему многократно давали шансы на кубке мира, но он ими так и не воспользовался. Практически все гонки он провалил, за очень редким исключением. Смысла его нахождения что в сборной на кубке мира, что в сборной на IBU я не вижу.

Дмитрий Малышко. Бывший лучший но опальный стрелок. Его карьера закончена, можно в виде спасибо дать ему сезон другой побегать на IBU (опять же вдруг он там форму наберет) денег подзаработать, но в сборную на кубок мира привлекать только если там совсем катастрофа будет.

Антон Бабиков. Если начнет работать на износ, то есть шансы, что он вновь сможет подняться до кубка мира. Я бы дал ему еще один шанс, но если не потянет - домой в Россию.

Карим Халили и Кирилл Стрельцов. Пишу сразу про обоих, так как думается мне это наше будущее. Очень надеюсь, что их начнут подтягивать на кубок мира уже в этом сезоне. Они должны быть в сборной на месте Гараничева и Латыпова.

На кубок IBU стоит рассмотреть таких спортсменов как: Вьюхин, Мухамедзянов, Сидоров, Малиновский, Иванова.

Всякий Шопиных, Сучиловых, Филимоновых и т.д. выше России не поднимать ибо смысла нет.

Сейчас время трудных и жестких решений. Если у нас по прежнему будет такой бардак и либерализм в сборной, то мы окончательно скатимся в забвение и похороним всех перспективных ребят. Итак, за 2-3 года вместо очень крутой мужской команды мы получили середняков.