8 мин.

Брагина назвали серым тренером, но это лишь фантазия – МЧМ он знает лучше других

Один из авторов хоккейного спортса не даст соврать: с какой-то периодичностью я порывался дать ответ Чемберлену – Петухову за его едкие пасквили в адрес Валерия Брагина. И интересовался: пропустят ли такой текст выше раздела блоги. Сейчас проверим. Я не адепт секты святого Николаича, более того, мне самому не нравится, что произошло с ним в пост-молодежный период. Но тотальный хейт и составление мифов касается тех событий, в которых я сам принимал непосредственное участие. Видел своими глазами.

Фронтмен хоккейного спортса выступал в роли Данко давно, после каждого МЧМ он один вырывал свое сердце и светил нам путь: «Молодежка Брагина – отстой» и в таком духе. Бога ради, любой может быть романтиком от хоккея и верить, что надо привести четыре пятерки самых скилловых игроков, и они обязательно возьмут золото. Но Петухов постоянно врал, передергивал факты, выдавал желаемое за действительное на страницах моего любимого спортивного сайта. Ок, в конце концов, свободу мнений у нас никто не отменял. Теперь дело дошло до оскорблений. И нет даже смысла дискутировать на уровне идеологий. Только по фактам. Болдом - цитаты из одного из последних творений моего визави – остальной текст мой.

Я думаю, что первыми обман заметили игроки СКА – во время первых установок Брагина, первых эпизодов общения с ним. Особенно те, кто играл в команде давно. При всей взбалмошности руководства клуба, тренеры там в основном работали спокойные и уравновешенные. Такие, скорее интеллектуалы (насколько это возможно в хоккее) – Ялонен, Быков / Захаркин, Воробьев, Кудашов.

Для разминки: я думаю, что первыми обман заметили читатели sports.ru – по первым же строчкам Петухова, первым же дочитанным до конца статьям. Абсолютно идентичное по смысловой нагрузке утверждение. И, главное, ведь никак не подтвердить. Не знаю, насколько близок автор с игроками или персоналом СКА, мог ли слышать чье-то реальное мнение, но тут либо «я знаю/ мне сказали», либо фантазия. Выборкы по реакциям читателей спортса хотя бы с разной долей отклонения формируется из комментариев.

Я думаю, что когда в штабе оказался Валерий Брагин, они ждали того героя молодежки: яркого, харизматичного тренера, команды которого выдают волшебство как по заказу и отыгрываются с 0:3 за период. Тренера, за которого игроки бьются насмерть.

В СКА при Брагине играл добрый десяток тех, кто проходил его же молодежку, соответственно, знали доподлинно, какой Брагин. Легионерам вообще наплевать на наши дела, а тех, кто ждал мессию… Это же не детский сад. Хоккей – узкая группа, все про всех знают доподлинно, а не из сказок и былин. А насмерть бились не в мифах викингов, а в действительности. А когда не побеждали, то плакали на плече у Николаича и извинялись за неудачную игру. Опять же был свидетелем сам, а не "я думаю".

Я думаю, что многих он разочаровал первыми словами – потому что эти слова наверняка были слишком простыми: Брагин вообще не любит и вряд ли умеет описывать хоккей. Его команда должна играть правильно – он сам говорил это очень много раз – и на этом все.

Если Карлсон придумал Гнума и его мир зкасок, где тожи люби булочкы, то Никита продолжает свое фэнтези. «Я думаю» в такой конструкции - абсолютная мощь!

Это – я хотел написать слово «работает», но напишу более подходящее – канает на уровне молодежки, где у команды в группе есть 4 товарищеских матча, из которых минимум 2 с командами вроде Австрии и Латвии. Где Кузнецов выходит против игроков австрийского чемпионата, где теория вообще не нужна, где во многом выручит класс игроков.

Мир зкасок наполняется новыми мифическими персонажами «минимум две команды уровня Латвии и Австрии». Ты же маньяк хоккея, Никита. Таких групп на МЧМ нет уже давно. Теория ВООБЩЕ не нужна? Ю киддин? Надеюсь, никому не надо объяснять, что вбросить шайбу и крикнуть: «Играйте, пацаны», может, и проканает (с) против Австрии с Латвией, но формулировка «полагаться на класс», идущая нитью из материала в материал, удивляет сама по себе. Ладно, латыши и австрийцы, но нашего явного превосходства в классе над топ-6 не видел со времен сборной 1986 года рождения, хотя смотрел абсолютно все МЧМ с 2001 года.

На этом уровне у тренера максимум семь официальных матчей в году – для теории и развития просто нет пространства. Там можно просто улыбаться и иногда выкидывать эффектные штуки – и этого будет достаточно. На МЧМ Россия обречена быть в топ-4 и залезать выше, если повезет с поколением – с Брагиным так и было.

Для теории, Никита, существует три Турнира четырех наций, шесть матчей суперсерии. Специально для тебя: Валерий Николаич смотрел как наши матчи, так и оппонентов долгими часами в тех же автобусных перегонах по Канаде пока все, условно, спали. Не пишу в стилистике «я думаю», что творилось в номере или тренерской, специально делаю акцент на том, что видел своими глазами, а не в мире зкасок. И матчи, и отдельные нарезки по вратарям, по большинству, по меньшинству – все это готовилось, отсматривалось и обсуждалось тренерским штабом на первых двух рядах автобуса. Про «обречена быть в топ-4», скорее, согласен, но тут не учитывается очень важный момент. С каким багажом молодежка подойдет к этой битве четырех воинств – можно в идеальной форме для выхода в финал, когда игроки дают свой максимум, а, можно, как Ларионов – с семью бросками до середины матча и 0:4 на табло.

У него был сильнейший состав в 2011-м – золото. Сильнейший состав на МЧМ-2012, с Кучеровым, Кузнецовым, Гусевым и Василевским он не довел до победы – но там было серебро. Когда с составами стало хуже, он перестал проходить в финал. Мы выучили все его приемы: набрать здоровых, максимально взрослых парней. Не брать лишних технарей. Играть просто, правильно, терпеть.

Ноу комментс. У Брагина, кто запамятовал пять финалов в восьми попытках. Наверное, лучше бы набирать состав «игровичков» со 100 очками в CHL или 17-летних вымышленных «некстванов» МХЛ, они бы точно раздербанили канадцев и американцев со шведами, которые по общему уровню давно ушли вперед.

На это невозможно смотреть, это не приносит результата – результат Брагину всегда приносили не методы, а игроки. Но оставаясь в топ-2 и топ-4 чемпионата ты будешь считаться успешным тренером. И твои методы будут считаться успешными.

С Брагиным это и происходило. Семь матчей в год. Два важных матча в год. Один-два хороших периода в год.

Только абзацев выше срыватель покровов убеждает, что Брагин брал дровосеков вместо четырех звеньев технарей, и тут же убеждает, что игроки приносили победы. То есть мифическая теория набирать деревянных солдата Брагин - это уже не метод, а воля случая? Что-то я совсем запутался. И как тогда деревянные солдаты могли обыгрывать кого-то, если они деревянные. Голова кругом. А соперники кого тогда привозили? Пацанов из пивной лиги?

А невозможно смотреть было настолько, что рейтинги зашкаливали. Но миллионы зрителей – так, быдло, работяги, и только эстет Никита Петухов видел в составе дровосеков и плевался. Плевался, но продолжал «жрать кактус».

Про два важных матча в год – это очень притянутая теория. Да, все решается в них, но подойти к медальному раунду надо в идеальной физической, ментальной и общекомандной тактической форме. К своему счастью или стыду, после МЧМ-15 я перестал вообще следить за соперниками, поэтому не могу козырять именами, но только на том турнире в четвертьфинале обыграли США с Мэттьюсом, Айкелом, Веренски, Ларкиным, Ткачуком, а потом шведов, которых называли по ходу турнира чуть ли не машиной уважаемые или, может, неуважаемые тобой североамериканские обозреватели. Это выброс дисперсии?

Дальше по годам идти не буду, но никогда Россия не была фаворитом по именам, но почему-то всегда за исключением МЧМ-2018 было очень близко. В решающие моменты качался маятник всегда против нас. По крайней мере, никакими безшансовыми 0:5 в полуфинале даже и не пахло.

Работа в молодежке – это не тренерская работа. Это практически пенсия, с элементами бюрократии – нужно общаться с чиновниками из ФХР. За 10 лет в молодежке Брагин ничему не научился как хоккейный тренер – это было видно на каждом турнире, и я на каждом турнире об этом писал – но прокачался как чиновник.

Валерий Николаевич Брагин знал МЧМ от и до, во всех возможных ситуациях он бывал, как поведут себя, что думают и о чем переживают игроки знал. Даже этот опыт увеличивал шансы команды на успешное выступление. При нем картина с капитаном посреди ключевого матча проводящим экстренное собрание на скамейке пока философы от хоккея бродят где-то у задней стенки отсека просто невообразим. Пассаж про «не тренерскую работу» отправим телеграммой Гнуму в мир зкасок. Пусть порадуется весточке от единомышленников.

Абзацы про СКА и первую сборную опущу, так как сразу объявил, что это не мой вопрос вообще.

Мифическим героем нашего хоккея его сделали сумасшедшие успехи игроков на МЧМ. Больших игроков – Панарина, Кузнецова, Тарасенко. Он им безусловно помог, но без них он может не так много. Проводя всего 2-3 сложных матча в году, он умудрился стать национальным достоянием – ну просто у нас не смотрят хоккей и любят, когда тренер не умеет разговаривать без мата.

Без них он может не так много. Скажи, хоть одного победителя МЧМ, который взял золото с калеками, переиграв мастеров? Ты же смотрел хоккей в отличие от нас так и не постигнувших великого таинства этого подвида ракетостроения!

Великий тренер с характером из молодежки – это витрина, которую мы себе придумали сами. Проходишь внутрь, а там пустые пыльные полки.

Опять это «мы». Ну вот как так. Ок. Та же самая логика: «Топовый хоккейный автор самого читаемого спортивного сайта – это витрина, которую придумала редакция sports.ru. Открываешь текст про хоккей, а там мир зкасок..