4 мин.

«Подставил спину и ждал удара клюшкой». Ключевой эпизод победного полуфинала со Швецией на МЧМ-2015

Сейчас переписывался с одним действующим хоккейным корреспондентом, делились мнениями о предстоящем полуфинале. Из Чехии прозвучала мысль, что ключ к успеху в жесткости, дескать, шведы негабаритные и могут поплыть. Я возразил, что уровень озверина в крови надо все-таки держать под контролем, так как мы сейчас не можем знать, насколько лояльны будут судьи, а любое меньшинство может стать решающим. В целом, банальщина и обычный предыгровой треп, только одна ретро-тема из этого диалога, актуальная в дне сегодняшнем, в голове всплыла.

На МЧМ-2015 перед нашим полуфиналом поверхностный расклад был практически идентичен текущему. Те же шведы, которые выиграли все пять матчей на турнире (правда, тогда в группе взяли верх и над Россией), так же соперника называли самой играющей и сбалансированной командой на турнире. Итог – 4:1. Можно вспомнить дубль Шарова, сэйвы Шестеркина, лазерный бросок Пайгина, в конце концов, пас Черепанова, отправивший троих наших нападающих на двоих защитников в эпизоде с важнейшей для качельной игры первой шайбой. Кстати, до сих пор при встрече называю Никиту Фетисовым за тот момент, а он отмахивается и смеется.

Но по мне все решила сдержанность Лещенко. Не хочу пересматривать всю игру, так как обилие ретро-просмотров за последние дни и так зашкаливает, а в памяти остались только некоторые детали и общее чудовищное напряжение во время матча в Торонто. Полтора периода игры от ножа, с меньшинством, риском потерять Мамина, когда ему дали после длительного совещания выписали «2+10», хотя могли убирать и до конца. С убийственным броском Форслинга, забросившего нам две на групповой стадии, любое большинство шведов было пыткой. Но первыми забили мы. Тут же на вбрасывании в центральном круге сразу после шайбы Шарова Лещенко закусился с оппонентом. Судьи растащили, но, как только игра возобновилась, шведский нападающий продолжил работать клюшкой, а Лещ просто дождался поднятой руки. В последовавшем большинстве Пайгин сделал счет 2:0, нельзя сказать, что вот прям закончил игру, но, сами понимаете, значительно облегчил задачу. Повести за пару минут 2:0 в игре, которая была сухой 30 с лишним – огромное подспорье.

Теперь смотрите. Лещенко не какой-то мягкотелый пацан. Он жесткий и колючий хоккеист. За себя, за партнера никому спуску никогда не дает. В главном на тот момент матче карьеры, понимая, что 20 тысяч на трибунах и несколько миллионов смотрят в России, свое эго он умерил. Не стал отвечать, и решил судьбу игры не заброшенной шайбой, а просто силой терпения. Хорошо, что, когда у меня случился очередной флэш-бек у «Сочи» не было тренировки, поэтому он на все сам объяснил.

«Перед вбрасыванием мы просто потыркались клюшками, да и все, - рассказал Слава. - Но я понимал, что есть очень высокая вероятность, что швед не справиться с эмоциями, поэтому встал к нему спиной и ждал удара клюшкой. Так и случилось, и мне оставалось только сдержаться.

Когда маячит удаление, часто думаешь, об этом, правда, получается не всегда. Но это же был полуфинал чемпионата мира, матч жизни для нас. И я отлично помню момент, о котором ты говоришь, хотя, конечно, не до мельчайших деталей все-таки пять лет уже прошло. Точно могу сказать одно: контролировать себя реально. Ты говоришь о миллионах телезрителей, но это не повод вытаскивать свое «я». Ни о чем таком плана «как же меня какой-то швед лупит, а я не отвечаю» точно не думал. Только команда. Не могу сказать, что всегда контролирую себя на льду, но при таком накале надо точно отдавать себе отчет, где ты находишься, и какую роль может сыграть любой даже незначительный психоз. У меня получилось подловить шведа, надеюсь, у ребят завтра тоже будет холодная голова. Хотя, понятно, мы сейчас говорим, сидя на диване, но будем вверить, что будет все-таки взвешенный подход. Это непросто, сколько примеров в тех же матчах сборных или НХЛ, когда людей замыкает, пусть тренеры и просят всегда не поддаваться на провокации».

Думаю, дальше теоретизировать вокруг цитат Лещенко – только словоблудить, и мой посыл вполне себе понятен. Это полуфинал МЧМ, друзья. Забудьте все разговоры о фаворитах, аутсайдерах и прочей тактике-шмактике. Любая, казалось бы, незначительная деталь может спутать вообще все.

П.С. Я показал Лещенко, что вышло, и у него возникла такая ремарка:

«Мне кажется это все здорово, но выделять мой микромомент не стоит, думаю, так сильно. Так как все равно есть много ещё черновой работы, которую делали все мы».

Я объяснил, что текст выходит в формате блога, и озвучиваю я исключительно свое мнение. Тем не менее, его замечание тоже в какой-то мере получилось показательным.