6 мин.

Топ-5 самых ожидаемых трансферов лета-2019

Собираем все воедино.

Гризманн

5. Антуан Гризманн («Атлетико» => «Барселона»)

В особом представлении Антуан Гризманн не нуждается, но все же есть, что о нем сказать. Причина желания Гризманна покинуть мадриский «Атлетико», за который он играет с 2014 года, ясна и проста. Французу не хватает трофеев. Причем, больших, как чемпионство или Лига чемпионов. Он уже стал чемпионом мира со сборной Франции, но чего добился с «Атлетико»?

У Гризманна есть победа в Лиге Европы, Суперкубке УЕФА. Он регулярно спасает команду от ничьих, забивая голы или отдавая важную передачу. Гризманн – один из самых креативных игроков «матрасников», а в клубе его настолько ценят, что идут на большие жертвы ради огромной зарплаты француза. Но всего этого ему уже не достаточно. Гризманну нужна «Барселона», ради которой, как сообщалось, он готов пойти на понижение зарплаты.

Но здесь как раз причина, по которой Антуан только на 5-й строчке этого топа. Его не особо хотят видеть в каталонском клубе сами футболисты. Да и сам Гризманн навряд ли смог принести много пользы «Барселоне», команде, где своей чудо-игрой правит Лионель Месси. Руководство клуба же пора не готово обсуждать с прессой данный переход.

Transfermarkt оценивает Гризманна в 150 млн евро.

Погба

4. Поль Погба («Манчестер Юнайтед» => «Реал Мадрид»)

Когда-то Погба воспринимался как невероятный талант. Наверное, его можно вписать в список игроков, которые могли бы покорить мир, как Месси, Роналду или даже Неймар. Им настолько восхищались, что Жозе Моуринью, только прибывший в «Манчестер Юнайтед», тут же выложил 105 млн евро за француза. И эта была большая ошибка. Поль блистал лишь моментами, но в целом выглядел тускло.

Прошло два года, Жозе уже нет у руля «МЮ». А Погба так и не сумел оставить в памяти болельщиков светлый образ о себе. С другой стороны, этот сезон для чемпиона мира-2018 является чуть ли не лучшим в составе «красных дьяволов». Поль не только забил 15 голов и отдал 10 передач, но и превзошел всех своих напарников. В этом сезоне по статистике в «МЮ» Полю нет равных.

Несмотря на это, сообщается, что француз хочет покинуть Англию и перейти в мадридский «Реал». В «Юнайтеде» относятся к этому серьезно, так что, похоже, Погба действительно может перебраться в «Реал» этим летом. Также Поля атакуют журналисты вопросами о возможном переходе, но, как ни странно, Погба от ответов уклоняется.

Transfermarkt оценивает полузащитника в 90 млн евро.

Мбаппе

3. Килиан Мбаппе («ПСЖ» => «Реал Мадрид»)

Еще один претендент на место в мадридском «Реале». Для 20-летнего паренька Мбаппе демонстрирует невероятный результат. В чемпионате Франции он уже настрелял 27 голов и сделал 10 ассистов. И все это за 25 матчей. Также Зидан не раз положительно отзывался о французе и даже симпатизировал ему. Кроме того, в этому сезоне юный Килиан борется за «Золотую бутсу» с самим Месси. И надо признать, у него есть шансы победить аргентинца в этом противостоянии.

Мбаппе идеально подходит «Реалу» Зидана. Он хорош в контратаках (конечно, с его-то скоростью), при этом не травмируется так же часто, как Бэйл. Мбаппе обладает отличным дриблингом, хорошими пасом и реализацией. Килиан часто отдает ключевые передачи. Казалось бы, нет ничего, что помешало бы купить француза уже в первый день трансферного окна.

Но преграда нашлась. Стоимость Мбаппе невероятно большая. Поэтому Зинедин Зидан находится лишь в размышлениях о покупке талантливого француза. Дело в том, что специалист не собирается тратить весь трансферный бюджет на покупку одного игрока, каким бы талантливым он ни был.

Transfermarkt оценивает стоимость Мбаппе в 200 млн евро.

Азар

2. Эден Азар («Челси» => «Реал Мадрид»)

Учитывая проблемы нынешнего «Реала», думаю, неудивительно, что это уже третий и пяти игроков в этом списке, который может оказаться в «Королевском клубе». Кроме того, переход Азара в «Реал» - это самый явный переход этого лета. Начнем хотя бы с того, что Эден отказался от продления контракта с «Челси». Также уже не раз оглашалось, якобы условия контракта уже согласованы.

Азар в «Реале» - это давняя фантазия, которая наконец-то может стать правдой. Что интересно, недавно бельгиец признался, что является фанатом Зидана, что только подтверждает его намерения. Да что там говорить? Вы видели «Челси» в этом сезоне? Есть тут хоть один довольный фанат? Азар является лучшим игроком команды, регулярно демонстрируя свой талант.

Если идти по спортивной составляющей, то в этом сезоне за «Челси» Эден забил 19 голов и отдал 12 голевых передач. В «Реале» по идее Азар должен начать выступать в разы лучше, ведь для этого есть все данные. Следующие показатели у бельгийца развиты до невероятного уровня: пас, ключевая передача, дриблинг, реализация. На Азаре часто фолят, а сам он неплохо бьет издалека, хотя над штрафными надо поработать.

Transfermarkt оценивает Эдена в 150 млн евро.

Бэйл

1. Гарет Бэйл («Реал Мадрид» => хоть куда-нибудь)

Бэйл занимает первую строчку не столь из-за того, что это будет мощный трансфер, а скорее из-за того, насколько он долгожданный. В свое время валлиец, перейдя в мадридский клуб стал самым дорогим футболистом планеты. За это время он выиграл немало трофеев, включая те самые 4 Лиги чемпионов, но все же стать суперзвездой у него не получилось. Много было разных вещей, которые помешали Бэйлу. Кто-то может считать, что это был талант Криштиану Роналду, а кто-то склоняется к тому, что это огромное количество травм. Как бы то ни было, Бэйл надоел в «Реале» уже всем: и игрокам, и болельщикам.

Этот сезон стал для валлийца скандальным. Его уже успели упрекнуть за незнание испанского языка (Бэйл играет в Ла Лиге больше 5 лет), а сам клуб уже выразил желание продать футболиста. Скандальным также можно считать список самых высокооплачиваемых игроков, который выложил France Football. Бэйл оказался в первой пятерке. И это учитывая то, какую мизерную долю он вносит в успех команды. Несмотря на всю критику, Гарет любит всем напоминать о своих двух голах в финале Лиги чемпионов против «Ливерпуля». Но, похоже, это никого не интересует.

Агент Бэйла уже заявил, что возвращение в Англию пока не интересует футболиста. Куда тогда ему отправиться? Кто же захочет покупать атакующего полузащитника, который за 19 матчей в чемпионате забил 3 гола и сделал 2 ассиста и который травмируется каждый второй матч!

Transfermarkt оценивает Гарета Бэйла в 70 млн евро. При этом сам «Реал» назначил цену в 130 млн евро.