5 мин.

Месси сыграл хорошо. Подвела аргентинская оборона

А также помешал скоростной Мбаппе.

Месси

Пожалуй, о более крутом старте плей-офф мы и мечтать не могли. 7 голов было забито в матче Франция – Аргентина. И было 8 ударов в створ! Так что, есть чему радоваться. Хотя это как сказать. Аргентина сегодня погрузилась в траур. Это должно было произойти. «Альбиселесте» ещё в групповом этапе выглядели неважно. Но сегодня они преобразовались, пусть и несильно:

Уменьшилась «Мессизависимость»

Ну, совсем немного. Капельку. Может, две. Однако сегодня аргентинцы выглядели совсем не так, как в том же первом туре в матче против исландцев. На сей раз, вся команда пробовала что-то сделать, создать у ворот Франции. И нельзя сказать, что не повезло! Аргентинцы были очень близки к овертайму, но не смогли его обеспечить.

Месси сегодня, конечно, отыграл гораздо лучше. Нет голов, ну и что? Лео отдал две голевые передачи. Это тоже немаловажно. Но и за Лионелем есть упущенный момент, когда он сумел прорваться в штрафную и тут же пробил правой ногой по воротам Льориса. Такой удар вратарь «синих» спокойно взял, что не удивляет. Подойди Месси чуть ближе, может, что-то и получилось бы. Но увы!

По ходу матча создавалось впечатление, что Месси как будто не было на поле. Лионель не так часто получал мяч, а если и доходило до этого, то он реже шел в обводки, чаще пасовал. В общем, явно в сборной немного изменилась сама игра. Однако игрокам Аргентины явно не хватает креатива, его очень мало. Поэтому пока от «Мессизависимости» избавиться не получается, а может пора уже довериться лучшим?

Доверься, наконец, Дибале и не только

Дибала

Пауло Дибала как-то раз был назван «новым Месси». Но тогда аргентинец заявил, что он Дибала, а не Лионель! И это правда. Мало того, Пауло явно не хватило на этом чемпионате. Понятно, что на его месте играет тот самый Лионель Месси, а игрок «Ювентуса» как бы на замене, на подстраховке. Это, естественно, не дело. С 22 голами в чемпионате Италии Дибала был бы очень ценным усилением в составе аргентинцев.

Пауло получил шанс на этом ЧМ во втором туре. В матче против хорватов. И то в его распоряжении было всего лишь 23 минуты. Хотя было очень заметно, как появление Дибалы на поле изменило сборную Аргентины. Выдохшийся Месси смотрел, как юный Пауло занимался креативом. Создавал момент для «альбиселесте». Хотя это не помогло, Дибала принес пользу игре сборной. Но видите ли, этого недостаточно. Это было единственное появление Пауло Дибалы на полях России.

Ну, и, конечно, куда здесь без Мауро Икарди? Игуаин давно не вывозит, а у Серхио Агуэро не всегда задается. Зато Икарди может. Он может внести свой вклад в успех сборной. Но вот только не получил такой возможности. Почему аргентинцы навешивают в штрафную, когда там попросту некому воспользоваться моментом. Это было особо заметно в матче 1/8 финала с Францией. Все навесы оказались бесполезны. А ведь будь Мауро Икарди на поле, скорее всего, можно было и создать голевой момент.

Я не буду расписывать, мол, какая ужасная оборона у аргентинцев. Это и так понятно. Голкипера Армани можно, конечно, винить во всём, однако для человека это только второй матч за сборную. Что вы от него хотите? Он и так отстоял неплохо в игре с Нигерией. Конечно, супер-Мбаппе и пушка Павара не по силам 31-летнему аргентинцу. Но вот сами защитники Аргентины! Даже времени не хочется тратить.

Мбаппе

Лучше уж обсудить сборную Франции. Говорят, что на стадии группового этапа топ-сборные играют слабее, так как готовятся к плей-офф. По матчу Франция – Аргентина с этим можно только согласиться (страшно подумать, что будет в игре России с Испанией). «Нудная» и «неяркая» Франция превратилось в настоящую машину. Хотя с этим можно и поспорить. Главная сила французов - скорость. Льорис вообще не впечатлил. Именно скорость – французский путь к успеху.

Кто только не бегает быстро в сборной Франции: Мбаппе, Канте, Погба. Эти ребята могут навести шороху в стане противника. Как сегодня было с Аргентиной! «Альбиселесте» не могли остановить несущихся к французов без фола. В итоге, это дошло до пенальти, опасного штрафного со стороны Гризманна и пяти желтым карточкам.

Франция воспользовалась слабыми местами аргентинцев и победила за счет этого. Кроме того, помимо скорости у французов было еще одно важное качество – быстрое принятие решений. Франция использовала контратаки, а значит, приходилось действовать быстро. Мы увидели, что это у «синих» прекрасно получается. Так что, если Франция выйдет в финал, а там окажется та же Испания, то в ворота «Фурии» точно прилетит минимум один мяч.

Еще напоследок хочется добавить, что аргентинцы могли бы выиграть, если бы больше рисковали в атаке. Вспомните первый гол Ди Марии. Он был неожиданным. Льорис, Канте, Погба и вся защита сборной Франции не ожидала дальнего удара. И это привело к голу. Аргентинцы не сумели воспользоваться слабыми местами соперника, и здесь часть вины лежит на самом тренере. Похоже, Сампаоли, сотворивший чудо для сборной Чили в 2015 году (чилийцы выиграли домашний Кубок Америки, обыграв в финале Аргентину), не способен повторить творить в родной сборной.

Играй Аргентина так на групповом этапе, то, возможно, можно было и избежать такого исхода. В общем, плей-офф ЧМ-2018 начался лучшим образом. Ждем продолжения футбольного праздника!